Здравствуйте, хотим осуществить продажу доли в квартире, какие для этого нужны документы?

, Наталья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Уточните, долю продаете другим собственникам в этой квартире или постороннему покупателю?

Юлиан Соболев
Юрист, г. Москва

Если собственник доли хочет ее продать,  требуется нотариус — п. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ. Для регистрации такой сделки Росреестр примет договор только в нотариально-заверенной форме. Не важно: 1) Кому собственник продаст свою долю — другому собственнику в квартире или нет, родственнику или покупателю по объявлению. 2) Как продавцу эта доля досталась — он её купил, ему подарили, получил в наследство, приватизировал и т.п.

 Для этого нужно представить не только сам договор, подписанный сторонами, но и иные документы:

+правоустанавливающие документы (свидетельство, выписка ЕГРН) — для формирования запроса, можно копию; нотариус самостоятельно запросит выписку из Росреестра; занимает это от 1 до 3-х дней (база Росреестра часто виснет)
+уведомление остальных дольщиков о сделке;
+письменный отказ от преимущественного права выкупа (если он имеется — желательно, не обязательно, если прошло 30 дней после получения уведомления дольщика);
+общегражданские паспорта участников договора.

Остальные документы запросит нотариус (справки НД, ПНД)

СОВЕТ. Если собственник доли пожилой человек, рекомендую провести обследование продавца в ПНД (справка о т.н. сделкоспособности)

Другие собственники квартиры имеют право преимущественной покупки на покупку доли — п. 1 ст. 250 ГК РФ. То есть прежде чем продавать свою долю кому-либо, нужно сначала предложить выкупить её другим собственникам, причём обязательно письменно. Если другие собственники в течение месяца не купят долю, её можно продавать кому угодно. Но только нет ниже той цены, которая указана в уведомлении. Лучше, чтобы нотариус письменно уведомил других собственников. Ведь всё равно к нему придется обращаться.

Чтобы продать свою долю НЕ потребуется: 1) Ни согласия других собственников, но нужно сначала их письменно уведомить. 2) Ни согласия прописанных/проживающих в квартире 3) Ни согласия органов опеки, когда в квартире есть несовершеннолетний собственник. Нет дополнительных ограничений или запретов по сделке, если второй собственник — несовершеннолетний ребенок.

Если вам понравилась моя консультация, оставьте пожалуйста положительный отзыв. Это даст мне возможность пройти дополнительную авторизацию и осуществлять платные консультации. Заранее благодарен!

Будьте любезны, кликните "+", и оплатите пожалуйста от 10 до 50 руб, если не трудно, кликнув на соответствующую клавишу. Можете мне звонить и писать. С благодарностью отвечу!))