8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Присутствие одариваемого при регистрации дарения в МФЦ

Добрый день. Хочу свей совершеннолетней дочери подарить квартиру по рукописному договору дарения. Можно ли это сделать в ее отсутствие, какие потребуются от нее документы?

Сама получила эту квартиру в дар от сестры более трех лет назад, сестра в ней до сих пор прописана. Возникнет ли необходимость уплаты налогов или сборов?

Заранее спасибо.

09 марта, 13:05, Альберт, г. Москва
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Добрый день. Хочу свей совершеннолетней дочери подарить квартиру по рукописному договору дарения. Можно ли это сделать в ее отсутствие, какие потребуются от нее документы?

Альберт

От нее потребуется доверенность на заключение договора дарения квартиры, так как это сделка двусторонняя, одаряемый должен принять дар.

Сама получила эту квартиру в дар от сестры более трех лет назад, сестра в ней до сих пор прописана. Возникнет ли необходимость уплаты налогов или сборов?

Нет налог уплачивать не нужно, так как у вас нет дохода в связи с дарением, а дочь освобождатеся от налога, так как является близким родственником.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18.1)…

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

09 марта, 13:23
0
0
0
0
сестра в ней до сих пор прописана.

Альберт

регистрация сестры не влияет на возможность подарить квартиру.

09 марта, 13:29
Консультация юриста бесплатно
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте!

Сама получила эту квартиру в дар от сестры более трех лет назад, сестра в ней до сих пор прописана. Возникнет ли необходимость уплаты налогов или сборов?

Альберт

При дарении не имеет значения срок владения, то есть даритель может подарить имущество хоть на следующий день — налог при этом он платить не обязан.

Это связана с тем, что у дарителя не возникает никакого дохода при дарении. Доход возникает только у одаряемого, но если он является близким родственником дарителя, налог одаряемый не платит (ст.217 НК РФ).

09 марта, 13:24
1
0
1
0
Можно ли это сделать в ее отсутствие, какие потребуются от нее документы?

Альберт

На регистрацию документы обязаны подавать обе стороны договора, то есть и даритель и одаряемый (Федеральный закон № 218-ФЗ). Они могут делегировать это право своему представителю по доверенности.

Статья 15. Лица, по заявлению которых осуществляются государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав
3. Государственная регистрация прав без одновременного государственного кадастрового учета осуществляется по заявлению:
3) сторон договора — при государственной регистрации договора и (или) права, ограничения права или обременения объекта недвижимости, возникающих на основании такого договора, если иное не установлено настоящим Федеральным законом;
09 марта, 13:27
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Так как она совершеннолетняя, то необходимость ее присутствия имеется. Но она может в силу ст. 185 ГК РФ сделать на Вас доверенность.

Из документов нужен будет договор дарения, акт приема передачи, оплата госпошлины 2000 руб и паспорта (ваш и ее), и если будет, то доверенность.

В силу ст. 217.1 НК РФ данная сделка не будет облагаться налогом, так как дарение происходит между близкими родственниками.

09 марта, 13:24
0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Альберт

Хочу свей совершеннолетней дочери подарить квартиру по рукописному договору дарения. Можно ли это сделать в ее отсутствие, какие потребуются от нее документы?

Альберт

Это возможно, если сам договор дарения ею будет подписан, а полномочия по подаче заявления о регистрации права будут предоставлены ею в доверенности на ваше имя или на имя третьего лица. ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» это позволяет.

Сама получила эту квартиру в дар от сестры более трех лет назад, сестра в ней до сих пор прописана. Возникнет ли необходимость уплаты налогов или сборов?

Альберт

Нет, не возникнет, так как п.18.1 ст.217 НК РФ прямо предусмотрено, что освобождаются от налогооблажения налогоплательщики при получении в дар от близких родственников. Даритель же в данном случае доход не получает.

09 марта, 13:29
0
0
0
0

В дополнение: если квартира приобретена дарителем в период брака за счет общих доходов супругов (п.2 ст.34 СК РФ), то для ее отчуждения требуется нотариально удостоверенное согласие супруга (п.3 ст.35 СК РФ).

09 марта, 14:20
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос такой, могут ли выписать штраф при оформлении регистрации в мфц или же нет?
Здравствуйте. Интересует такой вопрос. Я проживаю в другом городе и у меня истекает срок в 90 дней, так как временная регистрация отсутствует. Сделать её я немного не успеваю, так как хозяин квартиры, не единственный владелец и нужно согласие всех собственников. И получится так, что подать документы будет возможно спустя несколько дней, после просрочки. Вопрос такой, могут ли выписать штраф при оформлении регистрации в мфц или же нет?
23 февраля, 08:55, вопрос №2992714, Алексей, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Можно ли в один день сдать на регистрацию в МФЦ договор купли- продажи и договор дарения
Можно ли в один день сдать на регистрацию в МФЦ договор купли- продажи и договор дарения на квартиру, если заключить договор купли- продажи в простой письменной форме 30 числа месяца, а договор дарения 31 числа и оба эти договора сдать на регистрацию 31 числа
25 декабря 2020, 01:53, вопрос №2945860, Марина, г. Иркутск
2 ответа
Наследство
Могу ли я продать квартиру без регистрации в мфц
У меня есть свидетельство о праве на наследство квартиры. В мфц я её нерегестрировал. Могу ли я продать квартиру без регистрации в мфц.
12 июня 2020, 12:58, вопрос №2798940, валентина зудкина, г. Самара
1 ответ
Жилищное право
Можно ли оформить временную регистрацию в МФЦ и какие нужны документы?
можно ли оформить временную регистрацию в мфц?какие нужны документы?хочу прописаться у родственников.в квартире четыре собственника.нужно ли обязательное их присутствие всех при подаче документов?
19 января 2018, 11:10, вопрос №1877564, григорий, г. Краснодар
1 ответ
Недвижимость
Необходимо ли мое присутствие (либо согласие) при регистрации новорожденного на моей жил.площади?
Добрый день! Я являюсь единоличным собственником приватизированной комнаты в 3-х комнатной квартире. Оформила постоянную регистрацию моему племяннику на своей площади. У племянника родился ребенок. Ребенка также решили прописать ко мне (без мамы). Вопрос - необходимо ли мое присутствие (либо согласие) при регистрации новорожденного на моей жил.площади или отец ребенка может без моего присутствия оформить регистрацию в МФЦ, ввиду того,что законодательно также является жильцом данного помещения. Спасибо !
08 мая 2016, 09:39, вопрос №1245089, Ольга, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2021