Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
524 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Что делать если дом сгорел?

добрый день! подскажите по такому вопросу пожалуйста. у меня сгорел дом по вине соседей дом на 2 хозяина. но дом был не застрахован. через суд я добился чтобы из пенсии соседа алкоголика часть суммы удерживали но недавно он умер из за пьянки но осталась его сожительница по вине которой тоже дом сгорел могу ли я как то добиться чтобы и с ее пенсии было удержание?

18 Ноября 2013, 08:10, вопрос №300342 Евгений, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванов Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2277ответов
    • 922отзыва

    Добрый день, Евгений! Во-первых, если после смерти вашего должника осталось какое-либо имущество, которое в соответствии с законом или завещанием подлежит наследованию, вы можете претендовать на возврат задолженности по возмещению ущерба за счёт этого имущества. Что касается сожительницы, то взыскать с неё ущерб можно только через новый судебный процесс. Самый сложный вопрос, на который вам придётся ответить в суде — почему она не была привлечена в качестве ответчика в первом судебном разбирательстве и не понесла солидарную ответственность вместе с соседом. К тому же возможно уже пропущен срок исковой давности (3 года).  По этим причинам взыскать ущерб с сожительницы сейчас будет трудно.

    Удачи вам!

    18 Ноября 2013, 08:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats