8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могу ли я сделать это в городе Краснодаре при наличии у меня на руках всех документов (если квартира находится в Новосибирске)

Здравствуйте!

Мой отец является собственником квартиры в городе Новосибирске, сам живет в Иркутской области.

Я физически нахожусь в городе Краснодаре.

Отец хочет сделать дарственный договор, чтобы передать мне в собственность квартиру.

Из-за того, что мы оба работаем, есть сложности с тем, чтобы приехать и подписать этот договор.

В связи с этим у меня вопрос, может ли он сделать доверенность на меня, чтобы я могла распоряжаться и заключать любые сделки с квартирой. И могу ли я по этой доверенности передать от его имени себе квартиру (через договор дарения)?

Могу ли я сделать это в городе Краснодаре при наличии у меня на руках всех документов (если квартира находится в Новосибирске).

09 марта, 12:18, яна, г. Москва
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

В связи с этим у меня вопрос, может ли он сделать доверенность на меня, чтобы я могла распоряжаться и заключать любые сделки с квартирой. И могу ли я по этой доверенности передать от его имени себе квартиру (через договор дарения)?

яна

Нет себе подарить квартиру вы не можете.

ГК РФ Статья 182. Представительство

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Но можно выдать доверенность на дарение квартиры другому человеку, при этом в доверенности указать что отец доверяет подарить квартиру только вам, в этом случае можно не опасатья что доверенное лицо подарит квартиру кому-либо другому.

09 марта, 12:34
0
0
0
0
Могу ли я сделать это в городе Краснодаре при наличии у меня на руках всех документов (если квартира находится в Новосибирске).

яна

да можете, в настоящее время в Росреестре реализован экстерриториальный способ подачи документов на регистрацию перехода прав.

09 марта, 12:39

кроме того можете удаленно заключить договор дарения через нотариусов, каждый в своем регионе.https://notariat.ru/ru-ru/remo... Но это будет дороже доверенности.

09 марта, 12:42
Консультация юриста бесплатно
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Яна.

может ли он сделать доверенность на меня, чтобы я могла распоряжаться и заключать любые сделки с квартирой. И могу ли я по этой доверенности передать от его имени себе квартиру (через договор дарения)?

любые сделки и распоряжаться да, может сделать вам такую доверенность. Но сами себе по такой доверенности вы подарить не сможете квартиру, поскольку в таком случае и даритель и одариваемый будет одно лицо в ДД — Вы. Вам нужна для такой сделки доверенность на третье лицо от имени дарителя. ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности.

Могу ли я сделать это в городе Краснодаре при наличии у меня на руках всех документов (если квартира находится в Новосибирске).

можете.

Так же вы можете без всяких доверенностей, воспользоваться услугой, придя каждый из вас к нотариусу в своем городе, и заключить ДД удаленно. Пока этот сервис еще не заработал, с декабря 2020года все пытаются ввести технически эту услугу, полагаю в ближайшее время должны запустить уже. если время чуток терпит у вас, можете подождать, если нет, тогда через доверенность 3-му лицу ваш выход.

09 марта, 12:45
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Конституционное право
Могу ли сделать это дистанционно?
Здравствуйте, хочу забрать документы с техникума учусь на бюджете, нахожусь в другом городе. Могу ли сделать это дистанционно? Ещё меня запугивают непонятной статьей по каторгой, если я забираю документы должен выплатить сумму которую мне выплачивали во время учёбы)
13 января, 09:38, вопрос №2959212, максим, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Могу ли я получить имущественный налоговый вычет за предыдущие года, если сейчас нахожусь в декрете, а недвижимость ввели в эксплуатацию только в этом году?
Могу ли я получить имущественный налоговый вычет за предыдущие года, если сейчас нахожусь в декрете, а недвижимость ввели в эксплуатацию только в этом году?
09 июня 2020, 10:35, вопрос №2796541, марина, г. Кострома
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли меня уволить с работы по истечению срока договора, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет?
Здравствуйте. Меня зовут Анастасия. Подскажите пожалуйста, могут ли меня уволить с работы по истечению срока договора, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет?
03 февраля 2020, 14:25, вопрос №2671083, Анастасия, г. Воронеж
1 ответ
Налоговое право
Могу ли я оплачивать налог на землю по месту прописки, если земля находится в другом округе?
Добрый день. Могу ли я оплачивать налог на землю по месту прописки, если земля находится в другом округе? Адрес прописки и проживания относится к карасунскому округу, а земля находится в прикубанском округе. Я как и раньше оплатила по месту жительства, но сотрудник прикубанской налоговой настаивает на оплату налога у них. Что сильно осложняет процесс. Теперь надо писать заявление на возврат оплаты и ехать оплачивать в прикубанский район. На сколько это правомерно.
24 июля 2017, 14:14, вопрос №1704967, Полина, г. Краснодар
1 ответ
Земельное право
Могу ли я выделиться с 4 паями в Ставропольском крае, если они находятся в аренде у совхоза?
Могу ли я выделиться с 4паями(32га) в ставропольском крае если она находится в аренде у совхоза. Подскажите пожалуйста заранее спасибо.
05 февраля 2017, 09:12, вопрос №1526589, Вася, г. Нефтекумск
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2021