Могу ли я сделать это в городе Краснодаре при наличии у меня на руках всех документов (если квартира находится в Новосибирске)

Здравствуйте!

Мой отец является собственником квартиры в городе Новосибирске, сам живет в Иркутской области.

Я физически нахожусь в городе Краснодаре.

Отец хочет сделать дарственный договор, чтобы передать мне в собственность квартиру.

Из-за того, что мы оба работаем, есть сложности с тем, чтобы приехать и подписать этот договор.

В связи с этим у меня вопрос, может ли он сделать доверенность на меня, чтобы я могла распоряжаться и заключать любые сделки с квартирой. И могу ли я по этой доверенности передать от его имени себе квартиру (через договор дарения)?

Могу ли я сделать это в городе Краснодаре при наличии у меня на руках всех документов (если квартира находится в Новосибирске).

, яна, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

В связи с этим у меня вопрос, может ли он сделать доверенность на меня, чтобы я могла распоряжаться и заключать любые сделки с квартирой. И могу ли я по этой доверенности передать от его имени себе квартиру (через договор дарения)?

яна

Нет себе подарить квартиру вы не можете.

ГК РФ Статья 182. Представительство

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Но можно выдать доверенность на дарение квартиры другому человеку, при этом в доверенности указать что отец доверяет подарить квартиру только вам, в этом случае можно не опасатья что доверенное лицо подарит квартиру кому-либо другому.

Могу ли я сделать это в городе Краснодаре при наличии у меня на руках всех документов (если квартира находится в Новосибирске).

яна

да можете, в настоящее время в Росреестре реализован экстерриториальный способ подачи документов на регистрацию перехода прав.

кроме того можете удаленно заключить договор дарения через нотариусов, каждый в своем регионе.https://notariat.ru/ru-ru/remo... Но это будет дороже доверенности.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Яна.

 может ли он сделать доверенность на меня, чтобы я могла распоряжаться и заключать любые сделки с квартирой. И могу ли я по этой доверенности передать от его имени себе квартиру (через договор дарения)?

любые сделки и распоряжаться да, может сделать вам такую доверенность. Но сами себе по такой доверенности вы подарить не сможете квартиру, поскольку в таком случае и даритель и одариваемый будет одно лицо в ДД — Вы. Вам нужна для такой сделки доверенность на третье лицо от имени дарителя. ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности.

Могу ли я сделать это в городе Краснодаре при наличии у меня на руках всех документов (если квартира находится в Новосибирске).

можете.

Так же вы можете без всяких доверенностей, воспользоваться услугой, придя каждый из вас к нотариусу в своем городе, и заключить ДД удаленно. Пока этот сервис еще не заработал, с декабря 2020года все пытаются ввести технически эту услугу, полагаю в ближайшее время должны запустить уже. если время чуток терпит у вас, можете подождать, если нет, тогда через доверенность 3-му лицу ваш выход.