Могу ли я сделать это в городе Краснодаре при наличии у меня на руках всех документов (если квартира находится в Новосибирске)

Здравствуйте!

Мой отец является собственником квартиры в городе Новосибирске, сам живет в Иркутской области.

Я физически нахожусь в городе Краснодаре.

Отец хочет сделать дарственный договор, чтобы передать мне в собственность квартиру.

Из-за того, что мы оба работаем, есть сложности с тем, чтобы приехать и подписать этот договор.

В связи с этим у меня вопрос, может ли он сделать доверенность на меня, чтобы я могла распоряжаться и заключать любые сделки с квартирой. И могу ли я по этой доверенности передать от его имени себе квартиру (через договор дарения)?

Могу ли я сделать это в городе Краснодаре при наличии у меня на руках всех документов (если квартира находится в Новосибирске).

, яна, г. Москва

Здравствуйте.

яна

Нет себе подарить квартиру вы не можете.

ГК РФ Статья 182. Представительство

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Но можно выдать доверенность на дарение квартиры другому человеку, при этом в доверенности указать что отец доверяет подарить квартиру только вам, в этом случае можно не опасатья что доверенное лицо подарит квартиру кому-либо другому.

яна

да можете, в настоящее время в Росреестре реализован экстерриториальный способ подачи документов на регистрацию перехода прав.

кроме того можете удаленно заключить договор дарения через нотариусов, каждый в своем регионе.https://notariat.ru/ru-ru/remo... Но это будет дороже доверенности.