8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Руководитель органа исполнительной власти произвел следующие действия: - объявил выговор своему

Руководитель органа исполнительной власти произвел следующие действия: - объявил выговор своему заместителю;

- рассмотрел жалобу гражданина и по результатам ее рассмотрения принял решение;

- премировал подчиненных за успешную работу;

- принял на работу специалистов, обеспечивающих деятельность органа исполнительной власти.

Определите, какие из указанных действий относятся к правовым формам управления, к неправовым формам управления.

09 марта, 12:09, Клиент, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте.

Основы законодательства, заложены в статье 78 Конституции РФ, можете ознакомиться с ней пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Определите, какие из указанных действий относятся к правовым формам управления, к неправовым формам управления.

Все указанные действия относятся к правовым формам управления (актам), так как их осуществление должно быть основано на нормах права, т.е. закона.

Отличие их лишь в том, что они делятся на так называемые нормативные формы (акты), и индивидуальные формы (акты) управления. Первые направлены на реализацию властных полномочий возложенных на орган исполнительной власти законом, вторые могут быть направлены в том числе внутреннюю организацию самого органа исполнительной власти.

— рассмотрел жалобу гражданина и по результатам ее рассмотрения принял решение

Относится в правовым формам управления, так как решение по результатам рассмотрения жалобы является нормативной формой (актом) управления, в рамках которого реализуются властные полномочия этого органа, т.е. это нормативный акт.

— премировал подчиненных за успешную работу;
— принял на работу специалистов, обеспечивающих деятельность органа исполнительной власти.

Эти действия также относятся к правовой форме (акту) управления, но оно направлено на внутреннюю организацию работы непосредственно самого органа, а не на реализацию властных полномочий возложенных на него законом, т.е. является индивидуальным актом управления.

Т.е. все указанные действия относятся к правовым формам управления, но одно относится к нормативном действиям (акту) управления, а другие два к индивидуальным действиям (акту).

09 марта, 12:58
0
0
0
0

Да и еще вот это указание:

— объявил выговор своему заместителю;

Эти действия также относятся к правовой форме (акту) управления, но оно направлено на внутреннюю организацию работы непосредственно самого органа, а не на реализацию властных полномочий возложенных на него законом, т.е. является индивидуальным актом управления.

09 марта, 15:52
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Государственный служащий получил от руководителя территориального органа исполнительной власти служебную
Государственный служащий получил от руководителя территориального органа исполнительной власти служебную записку с письменным распоряжением о подготовке статистических данных по результатам работы структурного подразделения территориального органа. Может ли государственный служащий быть привлечен к дисциплинарной ответственности в случае недобросовестного выполнения подобного распоряжения, при этом подготовка статистических данных не входит в перечень его должностных обязанностей, предусмотренных должностным регламентом?
11 марта, 07:44, вопрос №3004946, Роза, г. Глазов
4 ответа
Все
Нотариальные действия органов исполнительной власти
В каких случаях органы исполнительной власти осуществляют нотариальные действия: если в населённом пункте нет только государственных нотариальных контор или же если в нём нет ни государственных, ни частных?
13 января, 13:06, вопрос №2959436, Аня, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Руководители каких органов исполнительной власти Омской области назначаются на должность по согласованию с федеральными органами исполнительной власти?
Руководители каких органов исполнительной власти Омской области назначаются на должность по согласованию с федеральными органами исполнительной власти?
18 декабря 2020, 15:20, вопрос №2940717, Valeria Oger, г. Омск
1 ответ
Административное право
Какие органы считаются территориальными органами федеральных органов исполнительной власти?
Столкнулся с проблемой. В ЗАКОНЕ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ О СИСТЕМЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ (с изменениями на: 07.10.2014) в ст 3 в систему оив республики входят территориальные органы исполнительных органов государственной власти специальной компетенции, действующие на территории районов и городов Республики Бурятия, - отделы, комитеты, управления. Являются ли эти органы территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и что это такое. Такой же вопрос вызывают территориальные органы исполнительных органов государственной власти Республики Саха (Якутия); указанный в Статье 1. Система исполнительных органов государственной власти Республики Саха (Якутия) в законе о системе органов исполнительной власти РЯ И если эти органы являются территориальными органами федеральных органов исполнительной власти то могут ли они находится в перечне системы органов исполнительной власти субъекта?
16 июня 2019, 12:39, вопрос №2400210, IK, г. Хабаровск
1 ответ
Административное право
Дайте юридическую оценку каждому методу, применяющемуся при совершении каждого вышеуказанного действия
Руководитель органа исполнительной власти Калганов произвел следующие действия: объявил выговор своему заместителю; рассмотрел жалобу гражданина и по результатам ее рассмотрения принял решение; премировал подчиненных за успешную работу; принял на работу специалистов, обеспечивающих деятельность органа исполнительной власти.
10 февраля 2013, 11:48, вопрос №44588, Ирина Тимиршина, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2021