Какие действия должен предпринят Председатель в отношении данного садовода, чтобы освободить захваченные земли СНТ?

Здравствуйте! Один из членов СНТ установил забор по периметру своего участка, захватив с 2х сторон часть ЗОП, сузив тем самым проезд с одной стороны, а с другой полностью его перекрыв, оставив лишь пешеходную тропу. Участок его по документам меньше по размеру, чем он его огородил, т.е. он незаконно захватил земли, принадлежащие СНТ. Участок у него приватизирован, межевание проведено. На устное обращение от Председателя освободить земли СНТ и переставить забор на границы своего участка согласно кадастровых границ садовод не реагирует. Какие действия должен предпринят Председатель в отношении данного садовода, чтобы освободить захваченные земли СНТ?

, снт, г. Новосибирск
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, в соответствии с положениями п. 9 ст. 38 221-ФЗ при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или, при отсутствии такого документа, из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании.

Прежде чем инициировать судебное разбирательство относительно действий виновного лица, обязательным моментом будет соблюдение процедуры досудебного разрешения спора. Такой процедурой является направление жалобы в территориальный орган Росреестра.

Жалоба, направляется в подведомственный территориальный орган и содержит сведения сведений о имеющихся нарушениях или о признаках таковых нарушений. По итогам рассмотрения жалобы, орган государственного надзора, в соответствии с пунктом 149 Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии государственного земельного надзора, утвержденного Приказом Росреестра от 18.06.2019 № П/0240, объявляет юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю, гражданину предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований и предлагает принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований и уведомить об этом в установленный в таком предостережении срок орган государственного надзора.

Как правило, нарушителю земельного законодательства предлагается устранить выявленные нарушения в 60-дневный срок, во избежание более серьезных санкций.

При Вашем желании я могу заняться подготовкой необходимой документации в территориальный орган Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии государственного земельного надзора,

Василина Никонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Председателю надо обращаться в суд с требованием освободить земли ЗОП, но, еще лучше перед этим принять решение ОС обязать этого садовода освободить земли, направить садоводу требование исполнить решение ОС, после этого в суд.