8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие действия должен предпринят Председатель в отношении данного садовода, чтобы освободить захваченные земли СНТ?

Здравствуйте! Один из членов СНТ установил забор по периметру своего участка, захватив с 2х сторон часть ЗОП, сузив тем самым проезд с одной стороны, а с другой полностью его перекрыв, оставив лишь пешеходную тропу. Участок его по документам меньше по размеру, чем он его огородил, т.е. он незаконно захватил земли, принадлежащие СНТ. Участок у него приватизирован, межевание проведено. На устное обращение от Председателя освободить земли СНТ и переставить забор на границы своего участка согласно кадастровых границ садовод не реагирует. Какие действия должен предпринят Председатель в отношении данного садовода, чтобы освободить захваченные земли СНТ?

09 марта, 12:01, снт, г. Новосибирск
Анастасия Шпиндицкая
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, в соответствии с положениями п. 9 ст. 38 221-ФЗ при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или, при отсутствии такого документа, из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании.

Прежде чем инициировать судебное разбирательство относительно действий виновного лица, обязательным моментом будет соблюдение процедуры досудебного разрешения спора. Такой процедурой является направление жалобы в территориальный орган Росреестра.

Жалоба, направляется в подведомственный территориальный орган и содержит сведения сведений о имеющихся нарушениях или о признаках таковых нарушений. По итогам рассмотрения жалобы, орган государственного надзора, в соответствии с пунктом 149 Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии государственного земельного надзора, утвержденного Приказом Росреестра от 18.06.2019 № П/0240, объявляет юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю, гражданину предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований и предлагает принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований и уведомить об этом в установленный в таком предостережении срок орган государственного надзора.

Как правило, нарушителю земельного законодательства предлагается устранить выявленные нарушения в 60-дневный срок, во избежание более серьезных санкций.

При Вашем желании я могу заняться подготовкой необходимой документации в территориальный орган Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии государственного земельного надзора,

09 марта, 12:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Василина Никонова
Василина Никонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Председателю надо обращаться в суд с требованием освободить земли ЗОП, но, еще лучше перед этим принять решение ОС обязать этого садовода освободить земли, направить садоводу требование исполнить решение ОС, после этого в суд.

30 апреля, 06:37
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Кто и какие действия должен предпринять для защиты здоровья и жизни детей?
Отец малолетних детей, Максима и Олега, Яреев В.Г., больной туберкулезом открытой формы, после освобождения из мест лишения свободы, проживает вместе ними и их матерью, Корнеевой А.А. При этом она, зная об имеющемся заболевании у мужа, не предпринимает мер к его изоляции от детей, подвергая их опасности заражения тяжелым инфекционным заболеванием. Корнеева А.А. не предпринимает попыток для того, чтобы оградить детей от контакта с отцом. Родители должным образом не проводят медицинского обследования своих сыновей. Каковы семейно-правовые последствия такого поведения для родителей? Кто и какие действия должен предпринять для защиты здоровья и жизни детей?
07 ноября 2020, 11:56, вопрос №2905568, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
1 ответ
Трудовое право
Какие действия может предпринять профсоюз в данном случае?
Для учета мнения первичной профсоюзной организации в профсоюзный комитет ООО «Луч» поступил разработанный работодателем проект локального нормативного акта. Этот проект содержал следующие положения: работодатель выплачивает заработную плату один раз в месяц, 25 числа; право на отпуск работника наступает только после года непрерывной работы; в целях экономии фонда оплаты труда сверхурочные работы оплачиваются в одинарном размере; работодатель имеет право снижать до 50 процентов заработную плату работнику, который нарушил трудовую дисциплину или некачественно выполнил работу; на работе работники должны носить униформу с символикой фирмы, в случае нарушения этого требования работнику объявляется выговор и из его зарплаты взыскивается штраф в размере 3 тыс. руб. Определите, соответствуют ли названные пункты локального акта положениям трудового законодательства. Какова роль профсоюза при принятии локальных актов в организации? Какие действия может предпринять профсоюз в данном случае?
22 сентября 2020, 14:13, вопрос №2867475, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
1 ответ
Административное право
Какие действия должна предпринять прокуратура
В прокуратуру города Томска поступила жалоба руководителя ПАТП №4 на инспектора ГИБДД лейтенанта полиции Орлова В.И., который из-за неприязненных отношений не выпустил на линию 3 автобуса 1) Какие действия должна предпринять прокуратура? 2) Если действия инспектора признают правомерными, к каким мерам административного принуждения их можно отнести? 3) Каким нормативным актом регламентируются эти действия?
15 апреля 2020, 11:32, вопрос №2744383, ольга, г. Омск
3 ответа
Трудовое право
Какие действия должны предпринять очевидцы происшествия?
Задача 3 19 марта 2013 года около 20 часов наступила смерть водителя-экспедитора ООО "Экспресс доставка" на территории арендуемой ООО "Экспресс доставка" автомобильной мойки ОАО "Медсервис". По окончании рабочей смены водитель, находясь за рулем служебного грузового автомобиля на территории, арендуемой ООО "Экспресс доставка", используемой для мойки транспортных средств, умер от асфиксии в результате приема пищи. Какие действия должны предпринять очевидцы происшествия, руководители организаций ООО "Экспресс доставка" и ОАО "Медсервис"? Как должен быть квалифицирован данный случай? На каком основании? За счет каких средств должно проводиться данное расследование.
18 сентября 2018, 09:07, вопрос №2109012, Татьяна, г. Воткинск
1 ответ
Арбитраж
Какие действия должен предпринять доверитель, отзывая доверенность?
ОАО «Норд» предъявило в арбитражный суд иск к ООО «Швейная фабрика «Весна» о взыскании суммы задолженности по договору. В судебном заседании было установлено, что от имени фабрики договор подписан гражданином Петренко, действовавшим на основании доверенности. Возражая против иска, ответчик указывал, что в момент подписания договора Петренко не имел полномочия на его заключение, поскольку фабрика отозвала доверенность. Об отмене доверенности ОАО «Норд» было уведомлено телефонограммой. Какое решение должен принять суд? Какие действия должен предпринять доверитель, отзывая доверенность? Приведите нормы ГК РФ, которые регулируют указанные отношения.
10 мая 2017, 22:10, вопрос №1633030, Егор, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2021