8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить авторские права на медитацию (цифровой контент)?

Добрый день! Как оформить авторские права на медитацию (цифровой контент)?

09 марта, 11:53, Надежда, г. Санкт-Петербург
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, защитить саму методику не получиться, т.к. в силу ст. 1259 ГК РФ авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты.

Правовой охране подлежат такие объекты как авторские тексты (книга, методичка и т.п.), фото, видео. Они подлежат защите в силу самого факта создания, никакой регистрации для этого не требуется. В соответствии с той же ст. 1259 ГК РФ - для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

09 марта, 12:31
0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

Получается, что тут не методика, а авторский текст, записанный в аудио формате. Что, как я поняла из Вашего ответа, подлежит правовой охране. Спасибо за ответ!

09 марта, 12:51

да, правильно, сам файл нельзя например скачать и продавать или бесплатно выкладывать, могут метод своими словами пересказать например, но не использовать конкретный материал.

09 марта, 13:05
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Как оформить авторское право на цифровой продукт ( изображения, чертежи)
Добрый день.Подскажите, пожалуйста, по вопросу авторского права на цифровой продукт. Планирую продажу готовых дизайн-проектов интерьера через интернет. У меня 2 вопроса: 1. Как оформить авторское право на цифровой продукт ( изображения, чертежи, спецификации) , чтобы избежать копирования в сети? 2. Как оформить отношения с подрядчиками по созданию материалов к проекту? Заранее благодарю!
17 февраля 2020, 10:13, вопрос №2687589, Марина Залевская, г. Москва
7 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Авторские и смежные права
Как оформить авторские права на фотографии на сайте?
Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, как возможно оформить авторские права на фотографии, размещенные на сайте? Дело в том, что конкуренты довольно часто воруют фотографии объектов недвижимости, в то время как мы тратим время и деньги на то, чтобы сделать эти фото. Вот хотелось бы получить консультацию, как можно оформить на них авторские права, и вообще стоит ли? какую компенсацию потом с них можно требовать? Просто если это копеечное дело, то оно ведь ущерба им не нанесет
23 июня 2019, 17:23, вопрос №2409677, Александр, г. Москва
2 ответа
Авторские и смежные права
Является ли нарушением авторских прав перенос цифрового арта на бумагу?
Является ли нарушением авторских прав перенос цифрового арта на бумагу. Перерисовывает. Не в коммерческих целях.
23 апреля 2018, 22:56, вопрос №1976833, Рустам, г. Йошкар-Ола
2 ответа
Авторские и смежные права
Как повлияет на авторские права то, что гражданин умер, не успев оформить авторские права?
как повлияет на авторские права то, что гражданин умер, не успев оформить авторские права?как повлияет на авторские права то, что гражданин умер, не успев оформить авторские права?как повлияет на авторские права то, что гражданин умер, не успев оформить авторские права?как повлияет на авторские права то, что гражданин умер, не успев оформить авторские права?как повлияет на авторские права то, что гражданин умер, не успев оформить авторские права?
21 сентября 2016, 17:12, вопрос №1384597, Влада, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Авторские и смежные права
Нарушаю ли я авторские права, если без контента создал сайт, подобный известному?
Сделал сайт на домене shtatiw.ru ориентируясь на сайт instamart.ru Можете мне посмотрев на оба сайта, нарушаю ли я авторские права. Весь текстовый контент, который был скопирован с сайта донора, удален. Спасибо!
07 ноября 2015, 22:12, вопрос №1032674, Расул, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2021