Тур аннулирован, денежные средства на депозите в тез тур

Добрый день. У нас был приобретён тур, который не состоялся. Тур аннулирован, денежные средства на депозите в тез тур. Хотим расторгнуть договор и вернуть денежные средства, но турагентство говорит, что это нужно сделать после лета. Как быть?

, Ирина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый день.

Подскажите пожалуйста, кто был инициатором аннулирования тура Вы или туроператор и по какой причине?

Когда был приобретен ту и когда он должен был состояться?

Ирина
Клиент, г. Москва
Инициатор я, по причине закрытия границ. тур должен был состояться 1 августа 2020 года.

Если договор был заключен после 31 марта 2020 г. то  заявление о возврате средств было бы обосновано постановлением  Правительства РФ от 20.07.2020 N 1073 в силу которого

5. В случае расторжения договора по требованию заказчика, в том числе при отказе заказчика от равнозначного туристского продукта, туроператор осуществляет возврат заказчику уплаченных им за туристский продукт денежных сумм не позднее 31 декабря 2021 г., за исключением случаев, предусмотренных пунктами 6 и 7 настоящего Положения.

Если же тур у Вас приобретен после 31 марта 2020 г., то при отказе от тура Вы вправе требовать возврата средств в течение 7ми дней с момента получения такого отказа (что предполагается в силу ст. 314 ГК РФ).

Соответственно, в этом случае Вы можете обратиться с иском в суд о взыскании не возвращенной суммы.