8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли из вернуть чтоб не лишили

Здравствуйте! Меня остановили ГАИ у меня был остаточный перегар, грозит лишение я отказалась от медицинской экспертизы, машину забрали на штраф стоянку. Можно ли из вернуть чтоб не лишили.

09 марта, 10:07, мария, г. Иркутск
Алексей Соловьёв
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, мария!

Что делать, если в отношении Вас составили административный протокол за управление автомобилем в состоянии опьянения (ст.12.8 КоАП РФ) или за отказ от прохождения медицинского освидетельствования (ст.12.26 КоАП РФ)?

Попробую кратко, без ненужного цитирования норм законов, доступным языком, используя свой 20-летний опыт практики в данном направлении, рассказать алгоритмы действий, требования к составлению материалов и полезные советы, на что обращать внимание при подготовке к судебному заседанию.

Что говорит закон?

Все вопросы, касающиеся процедур фиксации данного вида правонарушений и рассмотрения материалов в суде отражены в КоАП РФ, Пленумах ВС РФ №5, №20.

1. Отстранение от управления автомобилем, освидетельствование на месте на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование должны проводиться в присутствии 2 понятых, либо при использовании видео записи. Понятыми не могут быть заинтересованные лица. Если понятых не было, но в материале они вдруг появились, заявляйте письменное ходатайство и вызывайте их в суд. Если суд откажет, это можно будет использовать Вам на пользу при обжаловании постановления (есть законодательное обоснование не обоснованности отказа в удовлетворении данного ходатайства). Понятых, если их не было, всегда в суде можно вывести на чистую воду, грамотно задавая идентичные вопросы. Но тут нужен опыт. Что касается видео записи, то на ней должны быть зафиксированы все процедуры. К ней так же верховный суд установил определенные требования (непрерывность, возможность идентификации и т. д.), поэтому изучив видео запись возможно найти основания для исключения ее из числа доказательств при ее оценке в заседании.

2. Сотрудник полиции обязан Вам разъяснить ст.51 Конституции РФ и ст.25.1 КоАП РФ. В противном случае это существенное нарушение, которое может быть основанием прекращения производства по делу.

3. В протоколах об отстранение от управления автомобилем, направлении на медицинское освидетельствование должны быть указаны основания. Их отсутствие-нарушение.

4. Сотрудник ГИБДД обязан предложить Вам первоначально пройти освидетельствование на месте на состояние алкогольного опьянения и только потом, при наличии оснований, предложить пройти мед. освидетельствование. Если Вам предложили сразу ехать в мед. учреждение-это нарушение процедуры освидетельствования и основание прекращения производства, согласно позиции ВС РФ.

5. Обратите внимание на правильность составления адм. протокола. Отсутствие в нем обязательных сведений, установленных КоАП РФ, влечет его не действительность. Исправления и дописки в адм. протоколе, после составления, возможны только в Вашем присутствии, иначе это так же является грубым нарушением и основанием прекращения производства.

6. Процедура мед. освидетельствования так же должна осуществляться в соответствии с законом. Нарушение процедуры-основание прекращения производства.

Что касается рассмотрения дела, то важное значение (основание отмены постановления) имеет нарушен или нет порядок вызова в суд лица, привлекаемого к ответственного, правильность и законность рассмотрения ходатайств (либо удовлетворение, либо письменное определение об отказе), сроки давности привлечения к ответственности.

09 марта, 11:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Хозяин карты(кому переводились средства) дал ее номер с очепяткой была перепутана комбинация 4-х цифр # 5456 # вместо # 5654 # Можно ли вернуть отправленные "не туда" средства?
Ошибка при переводе средств с карты на карту по номеру карты. Хозяин карты(кому переводились средства) дал ее номер с очепяткой была перепутана комбинация 4-х цифр #### 5456 #### вместо #### 5654 #### Можно ли вернуть отправленные "не туда" средства ?
21 сентября 2020, 18:23, вопрос №2866760, Михаил, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Можно ли вернуть оборудование не расторгая договор и продолжить на своем оборудовании?
Хочу вернуть арендуемое оборудование. Можно ли вернуть оборудование не расторгая договор и продолжить на своем оборудовании?
15 апреля 2020, 15:19, вопрос №2744679, Костя, г. Тюмень
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть сапоги, не подошедшие по размеру, если они эксплуатировались два дня?
Можно ли вернуть сапоги не подошедшие по размеру, если они носились 2 дня и на каблуках это заметно?
12 октября 2016, 08:37, вопрос №1405179, Сергей, г. Кемерово
1 ответ
Договорное право
Можно ли вернуть задаток, отданный за ожидание?
Здравствуйте! Собрались купить квартиру, дали задаток 10000 рублей.Оформили письменно расписку, продавец указал срок в 2 недели, т.е. 15.12.15. это последний срок когда мы должны с ним полностьэю расплатитьтся за квартиру. Если мы хотим продлить договор, то он еще просит задаток в размере 30000 рублей иначе он выставит квартиру на продажу. Прав ли он? И можно ли вернуть задаток? Не мало ли он дал нам времени (2 недели), чтоб полностью расплатиться с ним за квартиру?
08 декабря 2015, 16:57, вопрос №1065592, Анастасия Поваренных, г. Нижний Тагил
1 ответ
Административное право
Можно ли вернуть права если лишили до 0. 16 промилле?
Здравствуйте, 8 марта 2013г меня лишили прав за 0.107 промилле. Решение суда я не обжаловал. 1 сентября приняли закон о 0.16 промилле, можно ли вернуть права? Заранее большое спасибо
05 сентября 2013, 15:51, вопрос №204826, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2021