Нюансы арендуемого помещения ООО и места регистрации организации

В августе 2020 года зарегистрировал ООО. 1 учредитель. УСН 6%. Деятельность не начата - ведется подготовка веб-сайта. Сдаём «нулевую» отчетность. У родственников ИП, они арендуют помещение. Договорились с их арендодателем, что даст согласие на регистрацию ООО по данному адресу. Теперь же для расчетного счета и интернет-экваринга банки требуют предоставить арендный договор, который подтверждает нахождение ООО по адресу регистрации. Планирую снимать другое арендное помещение у того же арендодателя, так как в текущем ведется деятельно ИП, а субаренду и т.п. Не хочется проводить. В связи с этим возникло несколько вопросов:

а) обязательно ли ООО должно находиться по адресу регистрации? Или адрес регистрации может быть один, а фактическое местонахождение другое?

б) если будет заключен договор аренды на новое помещение, какие юридические действия нужно произвести? Изменить место регистрации ООО? Изменить данные устава? Оповестить налоговые органы?

в) если пока что сдается нулевая отчетность, доходов нет, то можно ли пополнять расчетный счет личными средствами учредителя для погашения аренды? Какой источник средств указывать при переводе с личной дебетовой карты на р/с организации?

Заранее спасибо за ответ!

, Иннокентий Пузыкин, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

а) обязательно ли ООО должно находиться по адресу регистрации? Или адрес регистрации может быть один, а фактическое местонахождение другое?

Даниил

Да ООО должно находится по адресу регистрации, поскольку при выявления несоответствия адреса при проверке ФНС, возможно внесение записи в ЕГРЮЛ о недостоверности адреса, и далее исключение ООО из ЕГРЮЛ.

б) если будет заключен договор аренды на новое помещение, какие юридические действия нужно произвести? Изменить место регистрации ООО? Изменить данные устава? Оповестить налоговые органы?

Если в уставе у вас не указан конкретный адрес ООО, а например только населенный пункт, то при смене адреса в пределах того же населенного пункта, нужно внести изменения в ЕГРЮЛ по форме № Р13014, изменения в устав вносить не нужно.

в) если пока что сдается нулевая отчетность, доходов нет, то можно ли пополнять расчетный счет личными средствами учредителя для погашения аренды? Какой источник средств указывать при переводе с личной дебетовой карты на р/с организации?

Да можно вносить личные средства на р/счет ООО, назначение платежа указывайте: внесение вклада в имущество ООО. ст. 27 ФЗ об ООО.
http://www.consultant.ru/docum...

или можете вносить деньги как займ, тогда можно будет получить их от ООО обратно не уплачивая налоги.

Иннокентий Пузыкин
Клиент, г. Москва

Дмитрий, добрый день!
Спасибо за подробный ответ.
Хотел 2 уточнения задать и закрываю обсуждение:
1) Подскажите, при внесении средств на р/с и обозначении их как «займ от учредителя» нужно ли оформлять какие-то бумаги для подтверждения этого займа? Расписки и т.п.
2) Изменения в ЕГРЮЛ как провести можно? Это онлайн обычно делается, или письмом в организацию?
Благодарю!