8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Нюансы арендуемого помещения ООО и места регистрации организации

В августе 2020 года зарегистрировал ООО. 1 учредитель. УСН 6%. Деятельность не начата - ведется подготовка веб-сайта. Сдаём «нулевую» отчетность. У родственников ИП, они арендуют помещение. Договорились с их арендодателем, что даст согласие на регистрацию ООО по данному адресу. Теперь же для расчетного счета и интернет-экваринга банки требуют предоставить арендный договор, который подтверждает нахождение ООО по адресу регистрации. Планирую снимать другое арендное помещение у того же арендодателя, так как в текущем ведется деятельно ИП, а субаренду и т.п. Не хочется проводить. В связи с этим возникло несколько вопросов:

а) обязательно ли ООО должно находиться по адресу регистрации? Или адрес регистрации может быть один, а фактическое местонахождение другое?

б) если будет заключен договор аренды на новое помещение, какие юридические действия нужно произвести? Изменить место регистрации ООО? Изменить данные устава? Оповестить налоговые органы?

в) если пока что сдается нулевая отчетность, доходов нет, то можно ли пополнять расчетный счет личными средствами учредителя для погашения аренды? Какой источник средств указывать при переводе с личной дебетовой карты на р/с организации?

Заранее спасибо за ответ!

09 марта, 09:18, Даниил, г. Москва
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

а) обязательно ли ООО должно находиться по адресу регистрации? Или адрес регистрации может быть один, а фактическое местонахождение другое?

Даниил

Да ООО должно находится по адресу регистрации, поскольку при выявления несоответствия адреса при проверке ФНС, возможно внесение записи в ЕГРЮЛ о недостоверности адреса, и далее исключение ООО из ЕГРЮЛ.

б) если будет заключен договор аренды на новое помещение, какие юридические действия нужно произвести? Изменить место регистрации ООО? Изменить данные устава? Оповестить налоговые органы?

Если в уставе у вас не указан конкретный адрес ООО, а например только населенный пункт, то при смене адреса в пределах того же населенного пункта, нужно внести изменения в ЕГРЮЛ по форме № Р13014, изменения в устав вносить не нужно.

в) если пока что сдается нулевая отчетность, доходов нет, то можно ли пополнять расчетный счет личными средствами учредителя для погашения аренды? Какой источник средств указывать при переводе с личной дебетовой карты на р/с организации?

Да можно вносить личные средства на р/счет ООО, назначение платежа указывайте: внесение вклада в имущество ООО. ст. 27 ФЗ об ООО.
http://www.consultant.ru/docum...

09 марта, 09:36
0
0
0
0

или можете вносить деньги как займ, тогда можно будет получить их от ООО обратно не уплачивая налоги.

09 марта, 09:43
Даниил
Даниил
Клиент, г. Москва

Дмитрий, добрый день!
Спасибо за подробный ответ.
Хотел 2 уточнения задать и закрываю обсуждение:
1) Подскажите, при внесении средств на р/с и обозначении их как «займ от учредителя» нужно ли оформлять какие-то бумаги для подтверждения этого займа? Расписки и т.п.
2) Изменения в ЕГРЮЛ как провести можно? Это онлайн обычно делается, или письмом в организацию?
Благодарю!

10 марта, 08:33
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
В протоколе ГиБДД неверно указали номер, серию паспорта, и место регистрации
Добрый день. В протоколе ГиБДД неверно указали номер, серию паспорта, и место регистрации. Можно ли его обжаловать?
31 марта, 18:14, вопрос №3019395, дмитрий, г. Казань
2 ответа
Гражданское право
Подскажите пожалуйста, на меня был составлен адм.протокол, но в дате явке дата стоит 30.02.2021, да и место регистрации указано пятилетней давности(там уже не проживаю) другого города
Подскажите пожалуйста, на меня был составлен адм.протокол, но в дате явке дата стоит 30.02.2021, да и место регистрации указано пятилетней давности(там уже не проживаю) другого города.
24 февраля, 09:04, вопрос №2993349, Дмитрий, г. Краснодар
1 ответ
Гражданское право
Суд какого района рассматривает исковое заявление по месту регистрации организации?
Добрый день.У меня вопрос по поводу оплаты госпошлины инвалидом 3 группы (гражданский иск) и суд какого района рассматривает исковое заявление по месту регистрации организации и фактического нахождения?
10 января 2018, 10:54, вопрос №1866745, Валентина Васильевна, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Каким образом можно узнать дату регистрации брака, если известны ФИО и место регистрации брака?
Добрый день. Каким образом можно узнать дату регистрации брака, если известны ФИО и место регистрации брака (Украина)?
08 марта 2017, 11:26, вопрос №1564183, Екатерина, г. Вологда
3 ответа
Регистрация юридических лиц
Можно ли перерегистрировать ООО по месту регистрации единственного учредителя?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией. ООО на общей системе налогообложения фактически не осуществляет деятельность с 2014 г. Имущества у ООО никакого нет на балансе, а до 2014 г. осуществлял деятельность в арендованном помещении. Директором организации являлся человек, который был 100 % учредителем и одновременно директором в другой организации. С апреля этого года, единственным учредителем ООО стал банк, соответственно на должность ген. директора назначено другое лицо. Можно ли перерегистрировать ООО по месту регистрации единственного учредителя? Если да то в соответствии с какими нормативными актами?
21 декабря 2016, 12:04, вопрос №1481210, Оксана,
2 ответа
Дата обновления страницы 10.03.2021