8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Следуя на этом автомобиле со скоростью 60 км/час, он совершил столкновение с автомобилем ГАЗ-2410, которым управлял Гаврилов

Скоков, 20-ти лет, не имея водительских прав и находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил угон автомобиля ВАЗ-2106, принадлежавшего гражданину Иванову. Следуя на этом автомобиле со скоростью 60 км/час, он совершил столкновение с автомобилем ГАЗ-2410, которым управлял Гаврилов. При этом Гаврилов выезжал на проспект по запрещенному сигналу светофора. В результате столкновения водитель Гаврилов погиб.

09 марта, 08:09, Екатерина Татаурова, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! По данной ситуации имеет место угон, ст.166 Уголовного кодекса РФ ( Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения),

он совершил столкновение с автомобилем ГАЗ-2410, которым управлял Гаврилов. При этом Гаврилов выезжал на проспект по запрещенному сигналу светофора

Значит также имеет место совершение преступления по ст.264 Уголовного кодекса РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. При необходимости составлю документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

09 марта, 08:23
0
0
0
0

Факт совершения ДТП при управлении ТС в алкогольном опьянении, если это повлекло смерть человека, уже образует состав преступления по ст.264 УК

09 марта, 08:30
Консультация юриста бесплатно
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
9 рейтинг

Добрый день!

Вины водителя Скокова в причинении смерти Гаврилову в результате ДТП нет, поскольку к ДТП привели неправомерные действия водителя Гаврилова. Те обстоятельства, что Скоков не имел водительских прав и находился в состоянии опьянения, не находятся в причинно-следственной связи с ДТП, поэтому в действиях Скокова нет состава преступления, предусмотренного ст. 264 Уголовного Кодекса РФ, но усматривается состав преступления, предусмотренного ст. 166 УК РФ — угон транспортного средства.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

09 марта, 08:24
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
В результате повреждено ЛКП 4 автомобилей, требуется полировка с возможной перекраской автомобилей
Добрый день. Рабочие с УК проводили капремонт кровли. Заливали какой-то смесью крышу, капли полетели на припаркованные рядом автомобили. В результате повреждено ЛКП 4 автомобилей, требуется полировка с возможной перекраской автомобилей. Заметили пятна не сразу, пытались отмыть, поэтому ГАИ на месте не вызывали. Подскажите как нам дальше действовать. На какие законные акты можно сослаться, чтобы получить компенсацию за повреждённые автомобили.
29 августа 2020, 17:19, вопрос №2851718, Динара, г. Казань
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Добрый день, я на автомобиле двигался со скоростью 60 км.ч, за 400 метров до знака, населенный пункт, в зоне действия знака перегон скота, ночью в 21.12, допустил столкновение с коровой
Добрый день,я на автомобиле двигался со скоростью 60 км.ч,за 400 метров до знака ,населенный пункт,в зоне действия знака перегон скота,ночью в 21.12,допустил столкновение с коровой. ГИБДД при опросе хозяина коровы,зафиксировали с его слов,что он пас своих коров вдоль дороги. Мне вручили постановление в отказе возбуждения административного дела ,в отношении меня. Хозяин коровы отказывается от возмещения ущерба мне. Подскажите как мне быть.
14 августа 2020, 08:22, вопрос №2841981, Иван, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что грозит за столкновение со стоящим автомобилем в ночное время?
Здравствуйте. Проконсультируйте по такой неопределенной ситуации. ДТП в ночное время на неосвещенной территории вне населенного пункта. Автомобиль №1 в результате вынужденной остановки несколько минут назад (отвалилось заднее колесо, след от движения без колеса более 50 метров, следов экстренного торможения нет (в указанном автомобиле отсутствует система "abs"), что говорит о том, что потери управления не было) находится на дороге (ровно посередине полосы двухполосной дороги - не на обочине), знак аварийной остановки не выставлен, аварийная сигнализация не включена, габариты выключены для того, чтобы, как он писал в пояснении "не посадить аккумулятор". По данной полосе движутся автомобили №2 и №3. Автомобиль №3 на ближнем, т.к. догоняет №2, а №2 на ближнем свете, т.к. впереди приближается встречный автомобиль. Автомобиль №3 ожидая проезда встречного транспорта включает поворотник и затем, пропуская встречный автомобиль, начинает ускорение и перестроение на встречку для обгона автомобиля №2, а в этот момент водитель обгоняемого автомобиля замечает препятствие (автомобиль №1) и выезжает на полосу встречного движения, чтоб избежать столкновения, что в свою очередь заставляет водителя автомобиля №3 нажать на тормоз и вернуться в полосу, где стоит автомобиль №1, который он не видел по причине того, что впереди идущий автомобиль его закрывал. Автомобили №2 и №3 совершили столкновение с автомобилем №1. Инспектор прибывший на место ДТП установил, что водители автомобилей №2 и №3 нарушили пункт 10.1 правил ПДД, что по мнению агентов страховой службы и руководителя отдела ГИБДД явилось непосредственной причиной ДТП, а водитель автомобиля №1 нарушил статью 12.20 КоАП РФ, что по их же утверждению, не является причиной ДТП. Верно ли вынесенное инспектором решение, и правильно ли его трактует страховая организация, ведь согласно п. 10.1 ПДД "Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил", а это значит, что если бы водитель автомобиля №1 обозначил свой автомобиль по правилам, водитель автомобиля №2 мог бы заметить его своевременно, что позволило бы принять меры и избежать столкновения, что в свою очередь изменило бы порядок действий и водителя автомобиля №3.
28 января 2020, 17:56, вопрос №2663929, Евгений, г. Смоленск
2 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Как вернуть автомобиль, который стоит в салоне по агентскому договору?
Доброе утро! прошу юридической помощи. Наступил на старые грабли - отдал автомобиль в "автосалон" под агентский договор. подкупило то, что сам правил их договор. в трёх местах исправил - в одном не доглядел. ситуация такова: позвонили, сказали есть покупатель и они готовы продать мой авто, но со своей комиссией сверху. в итоге месяц простоял у них в салоне, машина не продана. в договоре я - Принципал, они - Агент. в пункте 4.1 указана стоимость автомобиля Вот выдержки из договора: 1.2. По настоящему Договору Агент совершает следующие действия: .....данные автомобиля перечислены 1.2.1. Агент обязуется по поручению Принципала совершить сделку по продаже третьему лицу (Покупатель) нижеследующего автомобиля: -осуществлять хранения автомобиля в автосалоне, предоставлять тестовое вождение автомобиля сотрудником Агента на территории. 1.2.2. Агент выполняет поручение, указанное п. 1.2 настоящего договора, на территориях.... адрес их салона 1.3. Настоящий Договор не предусматривает перехода права собственности на автомобиль от Принципала к Агенту.Собственником Автомобиля является Принципал до момента реализации Автомобиля третьему лицу - покупателю (далее «Покупатель») по Договору купли-продажи Автомобиля. 4.1. Агент несет ответственность за сохранность автомобиля, в размере объявленной стоимости ******** (**************** тысяч) рублей, переданного ему Принципалом по Акту приема- передачи (Приложение № 1 к настоящему Договору) 4.2. Агент обязан исполнить принятое на себя поручение надлежащим образом и в полном соответствии с указаниями Принципала на условиях и в пределах положений настоящего Договора. 5. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ 5.1. Вознаграждение Агента рассчитывается на основании суммы и не вычитается из суммы указанной в п.4.1 и составляет 10% от объявленной стоимости автомобиля, но не менее 50000 (пятидесяти тысяч) рублей, которые Принципал обязан оплатить на момент совершения сделки купли-продажи. 5.1.1 Стоимость предпродажной подготовки составляет 19 000 (девятнадцать тысяч) рублей. Услуги Агента НДС не облагается в связи с применением Агентом упрощенной системы налогообложения. Стороны вправе по взаимному согласию изменять стоимость Услуг, оформляя такое изменение дополнительным соглашением к настоящему Договору. 5.2 Оплата вознаграждения осуществляется Принципалом на основании счетов Агента. 5.3 .Оплата услуг по предпродажной подготовки автомобиля осуществляется Принципалом на основании подписанного Сторонами данного Агентского договора. 5.4. Доукомплектование Автомобиля, ремонтно-регулировочные и другие технические работы в отношении реализуемого Автомобиля Агент может осуществлять за дополнительную плату по отдельному соглашению с Принципалом 6. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПРИНЦИПАЛА 6.1. Принципал обязуется оплатить Агенту вознаграждение, предусмотренное в п.4.1 и п.4.2 в порядке, установленном настоящим Договором. 6.2. Принципал не вправе в течение срока Договора самостоятельно давать рекламу Автомобиля в любых публичных изданиях (газеты, журналы, интернет), заключать комиссионные и агентские договоры, а также договоры поручения или иные подобные договоры с третьими лицами, по которым им поручалось бы совершение каких-либо действий в отношении Автомобиля, указанного в п. 1.2.1 настоящего Договора. Принципал обязан к моменту заключения Договора отозвать рекламу Автомобиля в любых публичных изданиях (газеты, журналы, интернет), прекратить (расторгнуть) ранее заключенные комиссионные и агентские договоры, а также договоры поручения или иные подобные договоры с третьими лицами, по которым им поручалось совершение каких-либо действий в отношении Автомобиля, указанного в п. 1.2.1 настоящего Договора. 6.2.1. В случае нарушения п.6.2. Принципал обязуется оплатить агенту штраф в размере 5% от стоимости автомобиля, согласно п.4.1. 6.3. В случае внесения Покупателем суммы задатка за автомобиль Принципала, последний может досрочно расторгнуть настоящий Договор, предварительно оплатив Агенту сумму задатка Покупателя согласно п.2 ст.381 ГК РФ. 6.3.1. Соглашение о задатке заключается согласно с Федеральным законом РФ от 27 июля 2006 г.№ 152-ФЗ. 7. СРОК ДЕЙСТВИЯ И ПОРЯДОК ПРЕКРАЩЕНИЯ ДОГОВОРА 7.1. Настоящий договор действует с момента его подписания сторонами и до полного исполнения сторонами своих обязательств. 7.2 В случае досрочного расторжения настоящего договора по инициативе Принципала, Принципал обязуется уведомить Агента не менее чем за 5 (пять) рабочих дней. В данном случае Автомобиль Принципала передается последнему по акту приема-передачи только после выплаты понесенных расходов Агенту в полном размере, в том числе расходы, связанные с предпродажной подготовкой и стоимость содержания Автомобиля на предпродажной площадке Агента из расчета 0,00 ( ноль тысяч) рублей 00 коп. без НДС за 1 (один) календарный день. 7.3 .В случае расторжения настоящего договора по инициативе Принципала в срок менее 30 (тридцати) календарных дней, Принципал обязан уплатить Агенту неустойку в размере 60% от минимального заработка агентского вознаграждения указанного п.5.1 настоящего договора. 7.4. Агент вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения настоящего договора путем письменного уведомления Принципалу не менее чем за 5 (пять) дней. Принципал обязан в течение 5 (пяти) дней после получения уведомления от Агента распорядиться своим имуществом, находящимся у Агента. Если Принципал не выполнит эту обязанность, Агент вправе сдать имущество на хранение за счет Принципала. 8. ФОРС-МАЖОР 8.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору в случае, если это неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств вызвано форс-мажорными обстоятельствами, которые признаются таковыми действующим законодательством РФ. В этом случае установленные сроки по выполнению обязательств, указанных в настоящем договоре, переносятся на срок, в течение которого действуют форс-мажорные обстоятельства. 8.2. К форс-мажорным относятся обстоятельства непреодолимой силы, возникшие помимо воли и желания сторон, в результате обстоятельств чрезвычайного характера, которые стороны не могли предвидеть или предотвратить, в том числе пожары, землетрясения, наводнения, взрывы, террористические акты, другие явления стихийного характера, а также издание государственным органом акта, делающим невозможным исполнение обязательства. 8.3 .Сторона, оказавшаяся не в состоянии выполнить свои обязательства по настоящему договору ввиду форс¬мажорных обстоятельств, обязана в течение 2 (двух) рабочих дней известить другую сторону в письменном виде о наступлении или прекращении действия обстоятельств, препятствующих выполнению этих обязательств. К извещению должны быть приложены подтверждающие наступление/прекращение форс¬мажорных обстоятельств документы, выданные соответствующим уполномоченным на это лицом (органом, учреждением, организацией и т.п.). 8.4. Не уведомление или ненадлежащее уведомление лишает сторону права ссылаться на обстоятельства непреодолимой силы как на обстоятельства, исключающие ответственность за неисполнение своих обязательств по настоящему Договору. 8.5. Если обстоятельства непреодолимой силы продлятся свыше двух месяцев, стороны обязуются согласовать порядок дальнейшего выполнения условий настоящего Договора. 9. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ 9.1.3а неисполнение или ненадлежащее исполнение условий настоящего Договора Стороны несут ответственность, установленную настоящим Договором, а в случаях, не упомянутых настоящим Договором - в соответствии с действующим законодательством РФ. 9.2. Все споры или разногласия, возникающие между Сторонами по настоящему Договору или в связи с ним, разрешаются в претензионном порядке. Сторона обязана направить другой Стороне претензию. Срок рассмотрения претензии — 10 дней, Претензия направляется на электронный адрес Агента. В случае отказа в удовлетворении претензии либо не получения ответа на претензию, Сторона, направившая претензию, вправе обратиться в суд по месту нахождения Агента. Не получение ответа на претензию в срок, предусмотренный настоящим пунктом, рассматривается как непризнание претензии. 9.3. Если какое-либо из положений настоящего Договора будет признано судом недействительным или каким- либо иным образом лишенным законной силы, оставшаяся часть Договора сохранится в силе. 9.4. В целях сокращение сроков исполнения Договора и Достижение оптимального для Принципала результата начальная стоимость продажи Автомобиля, указанная в п.4.1 Договора, уменьшается на 5% каждые 15 (пятнадцать) дней, начиная с дня от даты заключения Договора. Агент в одностороннем порядке составляет Акт уценки, который является Приложением настоящему Договору и является неотъемлемой его частью. ______________ за 10 суток до моего приезда за автомобилем, я написал им на почту и позвонил, сославшись на п.7.3 и высказав желание забрать автомобиль однако машину не отдают и ссылаются на пункт 7.1, что раз срока нет - значит любое расторжение с моей стороны - досрочное, а потом на пункт 7.2 что я должен оплатить предпродажную подготовку, что прописана в договоре. акта о проведении этой подготовки, на данный момент, не, но уверен, что могут его и сделать к моему следующему приезду. когда подписывали договор пункт 7.2 излагали следующим образом: "7.2 В случае досрочного расторжения настоящего договора по инициативе Принципала, Принципал обязуется уведомить Агента не менее чем за 5 (пять) рабочих дней. В данном случае Автомобиль Принципала передается последнему по акту приема-передачи только после выплаты понесенных расходов Агенту в полном размере, в том числе расходы, связанные с предпродажной подготовкой И стоимостИ содержания Автомобиля на предпродажной площадке Агента из расчета 0,00 ( ноль тысяч) рублей 00 коп. без НДС за 1 (один) календарный день." то есть и расходы, и стоимость содержания равна О копеек. спасибо за помощь!
04 апреля 2017, 07:23, вопрос №1596114, Эдуард, г. Москва
6 ответов
Автомобильное право
Почему не могут привлечь виновника, который скрылся с места ДТП и не явился к инспектору по истечению 60 дней с момента розыска?
Добрый день, меня зовут Дмитрий. Задаю вопрос как пострадавшая сторона. Меня интересует почему сотрудники ГИБДД районного подразделения (возможно суд по подследственности) не могут привлечь виновника ДТП к административной ответственности по ст.12.27 КоАП РФ (виновник скрылся с места ДТП - это установлено свидетелями, очевидцами и момент столкновения автомобиля зафиксирован видеокамерами) по истечению 60 дневного розыска с момента ДТП? Далее разъясню саму ситуацию. ДТП произошло на придомовой территории, автомобиль виновника двигаясь задним ходом (уезжал от другой машины) на большой скорости совершает наезд на припаркованный автомобиль и не вызывая сотрудников ДПС уезжает с места ДТП. Узнал о ДТП сразу же, т. к. сам был дома и слышал как по двору гоняет машина. Спустившись убедился что именно ДТП произошло с моей машиной. Вызвав экипаж ДПС и оформив документы, не сразу понимал что делать. Но благодаря хорошим людям машина которая ударила мою нашлась. Соответственно данные все по местонахождению автомобиля были переданы в ГИБДД инспектору который занимается данным делом. Выяснилось так же, что полиса ОСАГО виновный автомобиль не имеет, понимание что все растраты на восстановление автомобиля лягут на меня и возместить их можно будет только благодаря Гражданскому суду взыскав их с гражданина (виновника). Виновник ДТП объявился (на словах признал при личном общении, что виноват и был за рулем в нетрезвом состояние), но не в сам отдел ГИБДД, которое занимается данным делом (объяснение виновная сторона не давала). Инспекторами были получены объяснения свидетелей/очевидцев которые были на месте ДТП и которые указали автомобиль виновника и государственные регистрационные номера автомобиля, изъята видеофиксация столкновения ДТП, направлены уведомления о явке виновнику (как на адрес регистрации, так и на фактическое место проживания), осуществлен выход на место жительство инспектором и соответственно никого не было в тот момент когда инспектор приходил, а по уведомлению явки никто не явился. Автомобиль виновного лица находится в розыске (по факту он стоит постоянно без движения напротив подъезда где проживает виновное лицо). На данный момент прошел 44 день расследования, что еще не предпринято сотрудниками ГИБДД (по розыску, а так же для привлечения виновного), что могло бы не помешать при суде в гражданском порядке? Так же интересует, почему при наличие установленного виновного лица, его не могут привлечь за скрытия с места ДТП (ст.12.27 КоАП РФ), а так же за отсутствие полиса ОСАГО? (если он так и не был найден инспектором и прошло 60 дней с момента ДТП). Буду благодарен также дополнительным рекомендациям с Вашей стороны как специалистов юридического права и возможно при ведение дела в гражданском суде. Спасибо.
13 сентября 2016, 16:48, вопрос №1376307, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 09.03.2021