Работал не официально две недели, после чего работодатель сказал, что не подхожу им и уволил

Работал не официально две недели, после чего работодатель сказал, что не подхожу им и уволил. Устно сказал, что деньги выплатит. На руках есть договор об оказании услуг, подписанный только мною. Деньги не выплатили. Могу ли я доказать факт наличия трудовых отношений и получить ЗП + компенсации за увольнение?

Уточнение от клиента

Уточню, что у меня есть только подписанный с моей стороны договор, почтовая переписка и исходные коды, которые получил в процессе работы.

, Клиент, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могу ли я доказать факт наличия трудовых отношений и получить ЗП + компенсации за увольнение?

Клиент

Добрый день! Можете попробовать доказать факт наличия трудовых отношений через суд, в качестве доказательств можете представить имеющиеся документы либо свидетельские показания ( если кто то готов выступить в суде), заключение гражданско-правового договора вместо трудового договора при наличии фактически трудовых отношений прямо запрещено ст. 15 ТК РФ

, почтовая переписка и исходные коды, которые получил в процессе работы.

Клиент

в качестве доказательств наличия фактически трудовых отношений можно использовать в том числе и данные документы, какое будет в итоге решение суда Вам конечно заранее никто не скажет

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Как указал коллега, Вы можете использовать в качестве доказательств свидетельские показания, имеющиеся на руках документы.

И подать иск на основании ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора.

Но прежде предупредите работодателя об ответственности

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Плюс невыплата заработной платы.

Убытков  будет больше чем размер оплаты Вам за две недели.

Думаю спорить с Вами не разумно будет.

Уточню, что у меня есть только подписанный с моей стороны договор и почтовая переписка, в ней получил договор.

Ну уже на основании этого суду трудно будет не признать факт наличия трудовых отношений.

В данном случае сыграет роль не столько наличие самого договора, подписанного Вами, сколько почтовая переписка, в которой я так понимаю работодатель предлагает Вам заключить договор.

Людмила Кулакова
Юрист, г. Соликамск

Добрый день! В дополнение к вышесказанному хотелось бы добавить, что в соответствии со ст. 392 ТК РФ, иски по индивидуальным трудовым спорам подаются в суд в течение трех месяцев со дня когда вы узнали о том, что ваше право, как работника, было нарушено. Срок исковой давности по разрешению споров о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику — в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

В качестве письменных доказательств по делу может служить также допуск до рабочего места (если таковой имеется), ознакомление с трудовым распорядком дня, приказы и прочее

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На руках есть договор об оказании услуг, подписанный только мною.

Это еще более затруднит доказывание с Вашей стороны возникновение правоотношений. Т.е. придется для начала еще доказать  и то, что с Вами возникли правоотношения в рамках гражданского договора с подписанным т.е. заключенным договором это проще,  у Вас на руках ведь неподписанный договор, а потом еще и доказать что данные правоотношения фактически являлись трудовыми. Это будет непросто.

Когда на руках есть уже заключенный гражданский договор подписанный обеими сторонами, есть подтверждение возникновения таких правоотношений, можно дать оценку прав и обязанностей сторон, функций которые Вы выполняете согласно условиям заключенного гражданского  договора,  остается при наличии доказательств, доказать суду то, что они являются фактическими трудовыми.

Понятие трудовым правоотношениям, дано в статье ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения:

Трудовые отношения  — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Вот нужно будет доказать, что между Вами возникли именно такие правоотношений, при чем в рамках гражданского договора что в Вашем случае тоже подлежит доказыванию.

С более подробными разъяснениями. можете также ознакомиться пройдя по следующим ссылкам:

ВС РФ рассказал об отличиях трудового и гражданско-правового договоров

https://www.garant.ru/news/118...

Различия трудового и гражданско-правового договора

https://www.garant.ru/article/...

и получить ЗП + компенсации за увольнение?

Если доказать в судебном порядке фактические трудовые правоотношения в рамках гражданского договора, соответственно  вместе с этими требованиями, следует заявлять суду и требования о взыскании всех полагающихся работнику в рамках Трудового кодекса РФ сумм.

Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 N 15 «О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей — физических лиц и у работодателей — субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям» к характерным признакам трудовых отношений в соответствии со статьями 15 и 56 ТК РФ относятся: достижение сторонами соглашения о личном выполнении работником определенной, заранее обусловленной трудовой функции в интересах, под контролем и управлением работодателя; подчинение работника действующим у работодателя правилам внутреннего трудового распорядка, графику работы (сменности); обеспечение работодателем условий труда; выполнение работником трудовой функции за плату.

Для начала необходимо смотреть условия договора гражданско-правового характера на наличие признаков трудовых отношений.

О наличии трудовых отношений может свидетельствовать устойчивый и стабильный характер этих отношений, подчиненность и зависимость труда, выполнение работником работы по определенной специальности, квалификации или должности.

К признакам существования трудовых отношений также относятся, в частности, включение в состав работников; предоставление выходных дней и отпусков,, установление и осуществление периодических ежемесячных выплат работнику и др.

Установление факт трудовых отношений и взыскание заработной платы лучше осуществлять в судебном порядке. Почтовая переписка и исходные коды могут быть в качестве доказательств Вашей работы. Также желательно привести в суд свидетелей, которые могут подтвердить факт Вашей работы.

Если необходима помощь в подготовке документов можете обратиться в личное сообщение.