Сосед приходит около 21.00 уже не первый раз и требует чтобы я освободила ему место под парковку, хотя парковки

сосед приходит около 21.00 уже не первый раз и требует чтобы я освободила ему место под парковку ,хотя парковки во дворе нет и место он не покупал,сосед новенький.живу в этом доме уже 5 лет и все время машину ставила на это место,но сейчас он решил там спилить деревья и залить асфальт

, любовь, г. Астрахань
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Любовь.

Напишите на этого соседа заявление по ст. 19.1 КоАП РФ Самоуправство, если есть угрозы и применение насилия то по 330 УК РФ

Ну а за спиленные деревья он и так понесет ответственность.

КоАП РФ Статья 8.28. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан

1. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан

Павел Моисеев
Юрист, г. Чебоксары

Существует СанПин 2.1.2.2645-10, а конкретно п. 2.3, который предусматривает возможность создания на территории жилых дворов автостоянок, но только гостевых. А п. 2.10 конкретно запрещает создание любых автостоянок, кроме гостевых. Понятие «постоянная» парковка находится вне закона. Парковка должна быть только гостевой.

Чисто формально, требовать от вас не занимать парковочные места жильцы не могут.

Вопрос благоустройства данного места (спилить деревья и залить асфальт) должен решаться на общем собрании жильцов МКД.

Владимир Удинцев
Адвокат, г. Красноярск

Добрый день. ваш сосед не имеет право спиливать деревья и заливать асфальт без письменного разрешения управляющей компании или всех жильцов дома. Обратитесь в управляющую компанию

Мария Приказчикова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Любовь!

В соответствии с СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов»: -расстояние от открытой автостоянки (вместимостью 10 машин и менее) до фасадов жилых домов и торцов с окнами должно составлять не менее 10м. Так же нельзя ставить автомобиль на тротуаре, в 10 метрах от магазина. Если эти ограничения Вами соблюдены при парковке автомобиля, значит Вы не нарушаете правила ПДД, и сосед в данной ситуации не прав.