8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли племянник свидетелем по данному делу и почему?

По делу об убийстве в автомобиле, принадлежащим обвиняемому Волкову были обнаружены следы крови. Волков пояснил, что эта кровь его племянника, который пользовался автомобилем и у него пошла кровь из носа. Племянник подтвердил данные обстоятельства однако следователь принял решения установить принадлежит ли кровь в автомобиле племяннику в связи с чем взять у него кровь для сравнительного исследования. Племянник отказался предоставить образцы крови для экспертизы так как он не являлся свидетелем по уголовному делу и не должен подвергаться подобным процедурам. Будет ли племянник свидетелем по данному делу и почему?

, Оскар Мин, г. Челябинск
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж
9.5 рейтинг

Здравствуйте, уважаемый Оскар!

Вот, что говорит уголовно-процессуальное законодательство:

УПК РФ Статья 56. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Племяннику могут быть известны ( и даже должны) обстоятельства появления пятен крови в автомобиле, раз утверждается что он пользовался автомобилем ( это поясняет Волков и подтверждает сам племянник) и это его кровь, поэтому он может быть свидетелем.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Обязан ли он платить данный долг и почему его назначили по истечении 3 лет?
Здравствуйте, мужу пришло оповещение в госуслугах от пристава о задолженности в 18000 за электроэнергию (2016- 02. 2018 гг) на муниципальную квартиру, с которой он выписался в 2018 году, не проживает там, в собственности другая квартира. В данной квартире прописан его отец, но с него нечего списывать. Она не приватизирована и собственников нет, муниципальная. Обязан ли он платить данный долг и почему его назначили по истечении 3 лет? Можно ли это как то оспорить?
, вопрос №3034098, Ирина, г. Иркутск
1 ответ
Уголовное право
Будет ли племянник свидетелем по данному делу?
По делу об убийстве в автомобиле, принадлежащим обвиняемому Волкову были обнаружены следы крови. Волков пояснил, что эта кровь его племянника, который пользовался автомобилем и у него пошла кровь из носа. Племянник подтвердил данные обстоятельства однако следователь принял решения установить принадлежит ли кровь в автомобиле племяннику в связи с чем взять у него кровь для сравнительного исследования. Племянник отказался предоставить образцы крови для экспертизы так как он не являлся сивидетелем по уголовному делу и не должен подвергаться подобным процедурам. Будет ли племянник свидетелем по данному делу?
, вопрос №3003077, Кайрои Сейджу, г. Челябинск
3 ответа
Раздел имущества
Если они прописали в нём что в случае развода всё имущество отойдёт мужу будет ли договор иметь законную силу и ПОЧЕМУ?
Спустя 5 лет брака Орловы решили составить брачный договор. Имеют ли они на это право. Если они прописали в нём что в случае развода всё имущество отойдёт мужу будет ли договор иметь законную силу и ПОЧЕМУ?
, вопрос №2978827, Кирилл, г. Всеволожск
1 ответ
Защита прав потребителей
Подскажите, есть ли практика по таким делам и возможен ли успех?
Добрый день! Летом 2020 года я оформила рассрочку в Тинькофф на обучение в mail.ru, все тело рассрочки составило -120.000 руб. Проучившись 3 месяца, платив по 7.000 руб в месяц, я поняла, что заявленная стоимость обучения не соответствует действительности, Т.е. неквалифицированные преподаватели, изучение одной темы три месяца подряд и одна вода и тд. По итогу было принято решение расторгнуть договор и сделать возврат. Во время разговора с менеджерами продажам до подписания договора летом 2020, мне сказали, что от обучения я могу отказаться в любой момент и вернуть деньги. Поверив на слово и не до конца прочитав договор, оказывается, что при подписании я уже соглашаюсь безвозмездно отдать 50% за обучение(эти ДС вернуть невозможно), и получается что мне сделали возврат всего 60.000 руб, вместо 100.000(так как на тот момент я оплатила только 21.000). Я хочу подать в роспотребнадзор либо иск в суд, возможно коллективно, так как я не одна имею такое желание и, возможно, смогу собрать несколько подписей. Подскажите, есть ли практика по таким делам и возможен ли успех?
, вопрос №2977267, Валерия, снт. Волга
1 ответ
Уголовное право
Будут ли вызваны свидетели по делу о ложном доносе в суд при особом порядке?
Я написала заявление об изнасиловании с нанесением телесных повреждений,это был ложный донос. На меня завели дело,я написала ходатайство о рассмотрении дела в отношении меня в особом порядке. Будут ли вызваны свидетели по делу в суд? Если я сама признала свою вину полностью.
, вопрос №2642232, Александра, г. Иркутск
2 ответа