8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

У меня проблема следующего характера: МРСК Урала сорвали все сроки по подключению гаража к сети 0, 4 кВ

Доброго времени суток!!!! У меня проблема следующего характера: МРСК Урала сорвали все сроки по подключению гаража к сети 0,4 кВ, технические условия подписаны 05.02.2020 года и они меня постоянно футболят и объясняя это тем, что в связи с карантином финансовые ассигнования сокращены и у вас большая протяжённость лини (420 м и 50 м2 сечение кабеля), что это очень дорого и на данный момент нет средств!!! Помогите пожалуйста составить им грамонтную претензию!!!

    ДТП _ ТУ 6100062296
    .pdf
    Заявление на продлениеТП
    .pdf
    Шмырова М.В. ДС 2 в ЛК
    .pdf
    Договор ТП №6100062296
    .pdf
    Доп. Соглашение
    .doc
    ДТП _ ТУ 6100062296
    .docx
    ДТП _ ТУ 6100062296
    .pdf
    ДТП_6100062296
    .pdf
    заявление
    .doc
    Шмырова М.В. ДС 2 в ЛК
    .pdf
09 марта, 05:46, Андрей, г. Челябинск
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте, Андрей!

Пунктом 5 Договора предусмотрено, что срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению составляет 4 месяца со дня заключения настоящего договора.

При этом, насколько я понимаю, первоначально договор был заключен 05.02.2020 г. А впоследствии Вами было направлено заявление от 27.05.2020 г. о продлении срока выполнения мероприятий по договору об осуществлении технологического присоединения до 05.02.2022 г.

Вместе с тем, как видно из Договора, подписанного 27.05.2020 г., срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению, указанный в пункте 5 Договора, остался неизменным и составляет 4 месяца со дня заключения настоящего договора.

Иначе говоря, срок выполнения мероприятий по ТП истек 27.09.2020 г. (4 месяца начиная с 27.05.2020 г.).

При этом надо учесть, что 25.08.2020 г. МРСК в Ваш адрес было направлено доп. соглашение с новыми ТУ от 19.08.2020 г.

Поэтому уточните, пожалуйста:

1) Произведена ли Вами в полном размере плата за технологическое присоединение в размере 550 руб.?

2) Подписано ли Вами доп. соглашение, направленное Вам 25.08.2020 г.?

3) Выполнены ли Вами все предусмотренные новыми ТУ от 19.08.2020 г. обязанности Заказчика (пункт 11 ТУ)?

09 марта, 11:56
1
0
1
0

В данных взаимоотношениях с МРСК весьма важно и то, чтобы Вами были исполнены все обязательства, предусмотренные Договором для Заказчика. Смотрите, в частности, пункт 8, где расписаны Ваши обязанности по выполнению ТУ, а именно то, что предусмотрено разделом 11 тех. условий (обязанности заявителя).

Ведь по пункту 6 Договора сетевая организация обязуется, в частности:

— в течение 10 рабочих дней со дня уведомления заявителем сетевой организации о выполнении им технических условий осуществить проверку выполнения технических условий заявителем, провести с участием заявителя осмотр (обследование) присоединяемых энергопринимающих устройств заявителя;
— не позднее 10 рабочих дней со дня проведения осмотра (обследования), указанного в абзаце третьем настоящего пункта, с соблюдением срока, установленного пунктом 5 настоящего договора, осуществить фактическое присоединение энергопринимающих устройств заявителя к электрическим сетям, фактический прием (подачу) напряжения и мощности составить при участии заявителя акт об осуществлении технологического присоединения и направить его заявителю.
А по пункту 7 сетевая организация при невыполнении заявителем технических условий в согласованный срок и наличии на дату окончания срока их действия технической возможности технологического присоединения вправе по обращению заявителя продлить срок действия технических условий. При этом дополнительная плата не взимается.

Тут надо иметь в виду содержание статьи 719 Гражданского кодекса РФ, согласно которой:

1. Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328.
2. Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Поэтому если какие-то из обязательств, предусмотренных Договором для Вас, как для заказчика (Заявителя), не выполнены, то Сетевая организация может ссылаться на это, как на обоснование невыполнения им в срок работ, предусмотренных Договором.

09 марта, 12:07

Если Вами выполнены все мероприятия, предусмотренные для Заявителя по ТУ, направлено в адрес Сетевой организации (МРСК) уведомление о выполнении Вами технических условий (ТУ), то тогда они должны были уже осуществить проверку выполнения Вами ТУ, провести с Вашим участием осмотр (обследование) присоединяемых энергопринимающих устройств заявителя.

Если этого сделано не было, то можно направлять в адрес МРСК письменное требование (претензию) о надлежащем выполнении условий Договора.

09 марта, 12:11
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте проблема следующего характера Не так давно
Здравствуйте , проблема следующего характера : Не так давно , около полугода назад ездил на заработки за границу , и там возникла такая проблема как роуминг ... Пришлось оформляться у местного оператора , за очень не малые деньги подключать тариф , кроме того , потребовали ещё залог 1500 у.е , так как не являюсь гражданином данной страны и приехал по рабочей визе . Насчёт залога сказали - " Прийдете когда вам будет удобно , разорвем договор и получите свои деньги " По окончанию срока действия визы , прийдя в центр , я узнаю что мне нужно собрать не хилый такой пакет документов на родине и все это отправить им по электронной почте , только после чего смогу получить свой залог ... Я понятия не имею где брать эти документы , потому что никто никогда такого не требовал , не в школе , не в универе , не на заграничной работе ... По приезду я забиваю на эти деньги , и забываю об этой ситуации И вот теперь спустя пол года мне переодически приходят письма на мой эмаил с примерно таким содержанием : " Дорогой клиент,в связи с тем, что взнос O2 Czech Republic a.s. до сих пор не оплачен. , мы порекомендуем вашему кредитору разрешить весь вопрос в суде через Чешское телекоммуникационное управление. Этот шаг увеличит весь ваш долг. Разрешите ситуацию, пока не удастся договориться вместе, и свяжитесь с нами по телефону 777703100, чтобы мы могли договориться об оплате. " Подскажите пожалуйста , мне что то серьезное грозит по приезду в данную страну ? И как вообще у меня может быть задолженность , если моя сим уже как пол года даже не включалась ?!
22 мая, 16:14, вопрос №3043971, Стас, п. Херсон
2 ответа
Миграционное право
Здравствуйте, ситуация следующая иностранный студент зарегистрированный на весь срок обучения в одном
Здравствуйте, ситуация следующая иностранный студент зарегистрированный на весь срок обучения в одном субъекте РФ, посещает другой субъект РФ в туристических целях, необходима ли ему регистрация в новом субъекте, срок прибывания там 12 календарных дней с учётом прилёта и отлёта из этого субъекта.
05 августа 2020, 12:52, вопрос №2836326, Александр, г. Калининград
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Все
Технологическое присоединения к электрическим сетям дома на территории СНТ
Я купил участок с жилым домом в границах СНТ. У СНТ в собственности своя ТП 10/0,4 кВ и сети 0,4 кВ. Дом уже был подключен к сетям СНТ на момент покупки. Сети 0,4 кВ СНТ ветхие, на ЛЭП только одна или две фазы, падение напряжения до 180-200 В, постоянные КЗ на ЛЭП делают жизнь в доме проблематичной, денег на реконструкцию собрать невозможно. Я вышел из СНТ и заключил договор об использовании инфраструктуры СНТ. Подал заявку на тех. присоединение на 12 кВт 0,4 кВ (три фазы) в МРСК, приложив договор с СНТ. У МРСК в пределах 500 м. от моего дома есть две свои ТП с линиями 0,4 кВ. МРСК выдали тех. условия на опосредованное ТП через сети СНТ, не указав никаких мероприятий для себя, например по строительству линий и т.д. Просто написали подключайтесь к существующей опоре СНТ. Никаких обращений со стороны МРСК в адрес СНТ не поступало. На мой мотивированный отказ МРСК ответили что в соответствии с пунктом 8(5) правил ТП (861 постановления) СНТ не в праве препятствовать сетевой организации в осуществлении технологического присоединения и раз у меня есть договор с СНТ - согласие СНТ не нужно. При этом возможность выполнить тех. присоединение с требуемыми характеристиками к сетям СНТ ничем не подтверждается. Обращался в УФАС и прокуратуру, данные организации встали на сторону МРСК. Новая редакция (от сентября) названия раздела IV правил ТП установленных 861 постановлением не спасает, т.к. СНТ не попадает по действие данного раздела имея всего 100 кВт мощности (что меньше указанных в пункте 12(1) 150 кВт). На какие еще пункты законов и норм делать упор в таком случае?
24 ноября 2015, 17:52, вопрос №1050808, Роман Гаврилов, г. Вологда
8 ответов
Недвижимость
Является ли кабельная линия 0,4 кВ движимым или недвижимым имуществом?
Является кабельная линия 0,4 кВ движимым или недвижимым имуществом? Вопрос связан с принятием в муниципальную собственность бесхозяйного имущества
12 ноября 2015, 10:00, вопрос №1037623, Елена, г. Вологда
1 ответ
ЖКХ
Срок подключения к сетям водоснабжения
Какой максимальный срок подключения к сетям холодного водоснабжения для физических лиц с момента письменного обращения?
03 июня 2015, 07:16, вопрос №859332, Халиль, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2021