8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

После ДТП с пострадавшим автомобиль стал вещдоком и передан мне на ответхранение

После ДТП с пострадавшим автомобиль стал вещдоком и передан мне на ответхранение. Как продать этот автомобиль?

09 марта, 05:21, Сергей, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
9 рейтинг

Добрый день!

Согласно ст. 81 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

3. При вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.

Вещественные доказательства должны хранится до вступления приговора/постановления суда в законную силу.

Вместе с тем, если все процессуальные действия по данному вещественному доказательству — автомобилю проведены (осмотр, возможная экспертиза и пр.), то собственник вправе обратится к следователю с ходатайством о прекращении ответственного хранения, поскольку это существенно нарушает его права на пользование и распоряжение имуществом, установленные ст. 209 Гражданского Кодекса РФ, и влечет дополнительные расходы по сохранности автомобиля.

В этой ситуации следователь вправе освободить собственника от обязательств по ответственному хранению автомобиля путем вынесения соответствующего постановления при отсутствии ущерба по доказыванию по уголовному делу.

Отказ следователя может быть обжалован руководителю следственного органа, прокурору либо в суд в порядке, предусмотренном ст.ст. 123-125 УПК РФ.

09 марта, 06:55
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Страховая после дтп 2 раза перечислила одну и ту же сумму и опомнилась через год,обязан ли я ее платить?
страховая после дтп 2 раза перечислила одну и ту же сумму и опомнилась через год,обязан ли я ее платить?
03 сентября 2019, 15:14, вопрос №2496384, александр, г. Старый Оскол
1 ответ
Гражданское право
Иск по суброгации по ОСАГО после ДТП на автомобиле компании
Добрый день, В прошлом году попал в ДТП на автомобиле компании - въехал на снежной каше в на светофоре в другую машину. Как выяснилось позднее, полис ОСАГО был просрочен на тот момент. ГИБДД виновником не признали - просто неучитывание погодных условий.У потерпевшей стороны был полис КАСКО. Сейчас спустя год страховая той стороны выставила иск мне как физ.лицу на возмещение за ремонт пострадавшего автомобиля по суброгации. Сумма ремонта кажется достаточно завышенной - выставили около 150 тыс, хотя визуально там не очень сильные повреждения. Имеются фотографии, сделанные после ДТП. Сейчас я в той компании уже не работаю, а она сама находится в стадии ликвидации (Представительство иностранного юр.лица). Должен ли я выступать как ответчик в этом случае или все-таки ответчиком является юр.лицо? Какие перспективы отбиться от этого иска? Спасибо
08 апреля 2019, 11:32, вопрос №2320733, Андрей, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Требуют компенсацию за моральный ущерб после ДТП
По моей вине было совершено незначительное дтп, пострадавших небыло о чём подверждает справка о дтп ,но через 7 месяцев приходит повестка в которой указано что при дтп получила сотрясение пассажирка пострадавшего автомобиля , что делать и вообще как она может доказать что травму получила именно по моей вине ?
28 августа 2017, 05:38, вопрос №1735953, Алексей, г. Челябинск
2 ответа
ОСАГО, Каско
Можно получить выплату после дтп, если машина в кредите и есть каско?
Можно получить выплату после дтп если машина в кредите и есть каско. Как лучше оформить по каско или осаго.
07 мая 2016, 18:10, вопрос №1244795, сергей, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возмещение ущерба после дтп
Я, был признан виновником ДТП. Пострадавшему оценили ущерб по ОСАГО в страховой компании в 60 000 руб. Через 2 месяца после ДТП пострадавший сделал независимую экспертизу, которая оценила ущерб на 170 000 руб. Теперь пострадавший через суд требует возместить разницу между максимальной страховой выплатой (120 000 руб.) и независимой экспертизой (170 000 руб.), что составило 50 000 руб. Вопрос: Имеется ли строк давности независимой экспертизы после ДТП (прошло 2 месяца)? Что делать, если независимая экспертиза применила не правильный расчет износа деталей по VIN-кода?
15 февраля 2015, 12:50, вопрос №726699, Михаил, г. Ярцево
3 ответа
Дата обновления страницы 09.03.2021