8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Возможен ли возврат или обмен в течении 7 дней в интернет магазин от юр лица

Здравствуйте!Юридическое лицо купило электронные часы фирмы Apple watch в ИНТЕРНЕТ магазине DNS,(Дистанционная покупка).Возможен ли возврат или обмен в течении 7 дней.Брака нет,не понравился размер циферблата,нужен циферблат побольше этой же фирмы.Солофановая пленка снята с коробки,иначе не смогли бы увидеть товар.

Какой закон тут главнее интернет(дистанционных продаж),где возврат и обмен возможен в течении 7 дней,если не понравился товар.Или как обычный возврат от Юр лица невозможен если нет брака?Это же дистанционная покупка,через интернет у нее совсем другие правила важно ли кто покупатель юр или физ лицо при возвратах покупок ИНТЕРНЕТ МАГАЗИНА.Что тут берет верх закон об ИНТЕРНЕТ МАГАЗИНЕ(ДИСТАНЦИОННОЙ ПОКУПКЕ) либо закон о возвратах от ЮР ЛИЦ.Или при интернет покупке не важно кто возвращает юр лио или физ лицо они оба покупателями на равных правах являются при интернет покупке?

Показать полностью
  • image-09-03-21-10-48
    .jpeg
  • image-10-03-21-02-39
    .jpeg
, Светлана, г. Челябинск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Какой закон тут главнее интернет(дистанционных продаж), где возврат и обмен возможен в течении 7 дней, если не понравился товар.Или как обычный возврат от Юр лица невозможен если нет брака?

Светлана

В данном случае правила о дистанционной торговле здесь не применимы — поскольку покупателем выступает юридическое лицо.

Правила дистанционной торговли в силу ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» применяются только тогда когда покупателем является физическое лицо, приобретающее товар для личных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Отказаться от часов по предусмотренному Вами основанию при отсутствии претензий к качеству товара тут не представляется возможным.

1
0
1
0

Также примите во внимание, что в силу ст. 497 ГК РФ

2. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара).

Таким образом, условие оговоренные в ст.26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», при котором

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Применимы к договору розничной купли-продажи, под которым понимается договор по которому продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

И в свою очередь, как оговорено в Законе РФ «О защите прав потребителей»

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Таким образом, в том случае, если юридическое лицо, приобрело товар дистанционным способом — то требование закона об отказе от товара в течение 7ми дней после его получения на него НЕ распространяются.

Соответственно в данном случае нормы Закона РФ «О защите прав потребителей» не применяются, а вопросы отказа от договора и возврата денег за товар регулируются нормами ГК РФ.

В то же время в ГК РФ не предусмотрено условие при котором юридическое лицо может отказаться от товара в течение 7 ми дней после его получения.

Отказаться здесь можно только при наличии существенных недостатков в товаре. 

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Челябинск

А если Юр лицо преобрело для пользования физ лица своего  сотрудника, как премирование или подарок на праздник, договор не составлялся

Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Подскажите, есть ли возможность или управа на магазин мебели в данной ситуации?
Добрый день! 27 января в мебельном магазине оформили и оплатили заказ на кровать и шкаф, при оформлении заказа менеджер с нами обсуждала дату поставки товара, решили что поставку оформить на 18 февраля. 15 февраля нам сообщают, что поставка задерживается до 10 марта, мы согласились с этим и сказали, что подождем. Далее нам перезванивают 4 марта и сообщают, что поставка снова задерживается и уже до 28 марта, с руганью и заверениями, что это точная дата поставки снова соглашаемся подождать. Сегодня, 23 марта, нам сообщают, что поставка будет 8 апреля, мы соответственно уже не согласны, так как нам необходима уже эта мебель, но тут нам указали на договор, что там прописаны сроки поставки до 90 календарных дней, и они ничего не нарушают. Понимаем, что мы недоглядели этот момент, так как при подписании менеджер уверяла нас, что договор стандартный, и вообще он для галочки. Сроки поставки будут точно такие, какие мы обговорили. Сейчас же получается они ничего не нарушают, а мы обязаны дополнительно оплачивать расходы, так как не можем переехать в квартиру из за отсутствия мебели. Подскажите, есть ли возможность или управа на магазин мебели в данной ситуации? Ведь они уже даже не согласны возвращаться деньги сейчас, так как они ничего не нарушили согласно их договору.
, вопрос №4056687, Алена, г. Ярославль
Защита прав потребителей
Что будет если я не заберу заказ с почты, оформленный через интернет-магазин по телефону
Что будет если я не заберу заказ с почты, оформленный через интернет-магазин по телефону. Был оформлен заказ на мой номер телефона на сумму 4000 рублей. Мне звонят и угрожают иском в суд если я не заберу заказ с почты.
, вопрос №4055657, Динар, г. Москва
Наследство
Услуги приходит заявление о выплате по кредиту в течение 5 дней, но я не понимаю почему я должен его платить если я не вступал в наследство
Я совершеннолетний наследник своего отца который умер 2 года назад, у него кредит в размере 166 т. р. Но в наследство я не вступал. Мне на гос. услуги приходит заявление о выплате по кредиту в течение 5 дней, но я не понимаю почему я должен его платить если я не вступал в наследство
, вопрос №4055604, Дарья, г. Иркутск
Автомобильное право
Здравствуйте скажите купил автомобиль а он снят с учёта могу ли я передвигаться на нём по ДКП в течение 10 дней?
Здравствуйте скажите купил автомобиль а он снят с учёта могу ли я передвигаться на нём по ДКП в течение 10 дней?
, вопрос №4055161, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 10.03.2021