Возможен ли возврат или обмен в течении 7 дней в интернет магазин от юр лица

Здравствуйте!Юридическое лицо купило электронные часы фирмы Apple watch в ИНТЕРНЕТ магазине DNS,(Дистанционная покупка).Возможен ли возврат или обмен в течении 7 дней.Брака нет,не понравился размер циферблата,нужен циферблат побольше этой же фирмы.Солофановая пленка снята с коробки,иначе не смогли бы увидеть товар.

Какой закон тут главнее интернет(дистанционных продаж),где возврат и обмен возможен в течении 7 дней,если не понравился товар.Или как обычный возврат от Юр лица невозможен если нет брака?Это же дистанционная покупка,через интернет у нее совсем другие правила важно ли кто покупатель юр или физ лицо при возвратах покупок ИНТЕРНЕТ МАГАЗИНА.Что тут берет верх закон об ИНТЕРНЕТ МАГАЗИНЕ(ДИСТАНЦИОННОЙ ПОКУПКЕ) либо закон о возвратах от ЮР ЛИЦ.Или при интернет покупке не важно кто возвращает юр лио или физ лицо они оба покупателями на равных правах являются при интернет покупке?

  • image-09-03-21-10-48
    .jpeg
  • image-10-03-21-02-39
    .jpeg
, Светлана, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какой закон тут главнее интернет(дистанционных продаж), где возврат и обмен возможен в течении 7 дней, если не понравился товар.Или как обычный возврат от Юр лица невозможен если нет брака?

Светлана

В данном случае правила о дистанционной торговле здесь не применимы — поскольку покупателем выступает юридическое лицо.

Правила дистанционной торговли в силу ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» применяются только тогда когда покупателем является физическое лицо, приобретающее товар для личных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Отказаться от часов по предусмотренному Вами основанию при отсутствии претензий к качеству товара тут не представляется возможным.

Также примите во внимание, что в силу ст. 497 ГК РФ

2. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара).

Таким образом, условие оговоренные в ст.26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», при котором

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Применимы к договору розничной купли-продажи, под которым понимается договор по которому продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

И в свою очередь, как оговорено в Законе РФ «О защите прав потребителей»

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Таким образом, в том случае, если юридическое лицо, приобрело товар дистанционным способом — то требование закона об отказе от товара в течение 7ми дней после его получения на него НЕ распространяются.

Соответственно в данном случае нормы Закона РФ «О защите прав потребителей» не применяются, а вопросы отказа от договора и возврата денег за товар регулируются нормами ГК РФ.

В то же время в ГК РФ не предусмотрено условие при котором юридическое лицо может отказаться от товара в течение 7 ми дней после его получения.

Отказаться здесь можно только при наличии существенных недостатков в товаре.

Светлана
Клиент, г. Челябинск

А если Юр лицо преобрело для пользования физ лица своего  сотрудника, как премирование или подарок на праздник, договор не составлялся