Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор, в котором прописано, что я не могу его расторгнуть?

Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор , в котором прописано, что я не могу его расторгнуть? Договор по установке двери

, Олеся, г. Москва
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Вы можете расторгнуть договор при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов  — статья  32 Закона о защите прав потребителей.

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

ст. 16 Закона о защите прав потребителей предусматривает, что условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Сергей Павленко
Юрист

Здравствуйте!

Это условие договора  не соответствует требованиям Закона о защите прав потребителей. Обратитесь в управление Роспотребнадзора, они привлекут недобросовестного исполнителя к административной ответственности