8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли мне остаться на своём месте работы?

Здравствуйте.

Я до болезни (у меня онкология), работала в реанимации (м/с анестезистка).мне дали 2 группу инвалидности. Возможно ли мне остаться на своём месте работы?

08 марта, 18:54, Наталья, г. Москва
Анна Потапова
Анна Потапова
Юрист, г. Тула

Добрый день, Наталья.

Ответ на Ваш вопрос зависит от СОУТ и Вашей индивидуальной программы реабилитации( далее — ИПР).

ИПР может содержать обязательные для работодателя требования к условиям труда инвалида. Если ИПР разрешены условия, установленные на Вашем рабочем месте, то Вы можете продолжать работу.

Если согласно ИПР работника-инвалида существующие условия труда не позволяют ему продолжать работу, работодателю необходимо предложить работнику перевод на другую имеющуюся работу, не противопоказанную сотруднику по состоянию здоровья, которую он может выполнять с учетом его квалификации. При отказе от перевода или отсутствии такой работы сотрудник должен быть уволен по п. 8 части первой ст. 77 ТК РФ.

Обратите внимание, что обязательное требования установлено только для работодателя. Вы сами вправе письменно отказаться от реабилитационных и ограничительных мероприятий или не представлять ИПР работодателю вовсе. В таком случае Вы праве трудиться в прежних условиях.

Надеюсь, ответ Вам полезен. Здоровья и успехов в сложившейся ситуации!

09 марта, 08:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Нужло ли отчитываться о своём месте проживания в опеку, если исполнилось 18 лет и полностью дееспособный?
Здравствуйте! Нужло ли отчитываться о своём месте проживания в опеку, если исполнилось 18 лет и полностью дееспособный?
25 января, 07:39, вопрос №2968954, Павел, г. Краснодар
2 ответа
Гражданское право
Что делать, если бывший муж предоставил фальшивую справку о месте работы для алиментов?
Бывший муж в августе 2016предоставил в службу судебных приставов справку о своём месте работы,приставы исполнительный лист направили по месту работы должника,исполнительное производство закрыли,но алименты я не получаю,сегодня обратилась в эту организацию и мне сказали что такой у них ни когда не работал,и ни какой исполнительный лист они не получали.Что мне теперь делать,где брать исполнительный лист
08 ноября 2017, 04:51, вопрос №1804758, Елена, г. Улан-Удэ
2 ответа
Жилищное право
Возможно ли оформить регистрацию по месту пребывания, не имея регистрации по месту жительства?
Добрый день. Мне необходимо выписаться из квартиры в своём городе и оформить временную прописку в другом городе. Возможно ли оформить регистрацию по месту пребывания, не имея регистрации по месту жительства, и если возможно, то в какие сроки ?
27 августа 2017, 10:39, вопрос №1735475, Дмитрий, г. Иркутск
1 ответ
Защита прав работников
Возможна ли выдача характеристики с места работы, по заявлению от другого работника?
Возможно ли выдать характеристику с места работы на работника по просьбе (заявлению) другого работника?
21 февраля 2017, 13:13, вопрос №1548156, Елена, г. Краснодар
3 ответа
Защита прав работников
Могу ли остаться на прежнем месте работы в декрете, если переезжаем в другой город?
Здравствуйте! Подскажите пожайлуста, сейчас нахожусь в декретом отпуске,ребёнку 4 мес,но переезжаем в другой город,продаём квартиру и соответственно прописываюсь в другом городе.Могу ли я остаться на прежнем месте работы и с секретными выплатами?
16 декабря 2015, 19:25, вопрос №1075066, Александра, г. Сургут
1 ответ
Дата обновления страницы 08.03.2021