Сложная ситуация с приватизацией квартиры (нужен план действий)
У дедушки и бабушки была квартира, которую они получили от государства. По неизвестным мне причинам они не вступили в собственность в конце 90х и на текущий момент (после смерти и дедушки и бабушки) квартира так и осталась не приватизированной. В разное время в ней были прописаны их дети (в том числе моя мама), на данный момент в квартире остался прописан только 1 человек — сын бабушки с дедушкой, мой дядя, мамин родной брат. За квартиру длительное время никто не платил, сумма долга около 300 тыс рублей. Дядя ведет себя неадекватно последние 7 лет — не выходит из дома, замкнутый, есть подозрение на заболевание. Никто не занимался его лечением, нет никакой истории болезни. Он не дает никакие документы, никаких согласий ни на что, до сих пор не вступил в наследство, не оформил пенсию себе, разговоры об этом бессмысленны. Он не ходит в магазин, не общается ни с кем, подозревает всех и боится. Все попытки уговорить его, попытаться оформить что-то на него заканчиваются ничем. До своей смерти бабушка забирала за него пенсию, готовила, стирала, убирала. Бабушки не стало пол года назад и ее выписали по факту смерти. Сейчас он остался один в квартире (мы живем в другом городе). Никакие обследования добровольно он проходить не будет. Врачей он запросто может не пустить на порог квартиры.
Ситуация кажется неразрешимой, участвовать в приватизации дядя не желает, всех боится и в сделках участвовать не будет, за порог дома он не выйдет, пенсию он не забирает, так же у него есть дивидендный доход с акций, который он тоже не забирает. Прописаться кому-то из нас без его согласия нельзя, подписывать ничего он не будет. После его жизни квартира уйдет государству и мы потеряем «родовое гнездо», место где прошло мое детство.
Вопрос — что можно сделать в данной ситуации? Я слышал, что есть возможность признать дяду недееспособным и действовать от его лица, оформить на него квартиру и забирать его пенсию для него. Еще слышал что это можно сделать сделав мою маму (родную сестру дяди) его попечителем. Так ли это? Какой план действий можно составить пошагово? Еще в мфц говорили что никакую собственность оформить нельзя пока есть долг за квартиру. Так ли это? Можно ли как то уменьшить стоимость долга (по сроку давности или по смерти бабушки)? Как действовать с документами, если в руки дядя ничего не дает? Спасибо за ответ!
Значит признание недееспособным через суд у вас единственный путь что то сделать в этой ситуации. Составляйте заявление в районный суд на основании ст. 29 ГК РФ о признании его недееспособным. Просите суд запросить все медицинские документы дяди и просите назначить ему психиатрическую экспертизу.
Нужно ли вместе с заявлением прикладывать показания родных, соседей? Медицинских документов никаких нет. Опять же, если суд назначит экспертизу но дядя откажется ее проходить или никуда не выйдет из дома, как действуют медработники в таком случае? у нас вроде как принудительного лечения нет