Жена не даёт развода

Женат с 1993 г. В марте 1995 г. родился ребёнок. В 1997 г. расстались. Алименты выплачены. Жена живёт в Беларуссии я на Сахалине. Возможен ли развод без её согласия?

, Сергей, г. Холмск
Роман Карнюхин
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте.

   Вы можете развестись без согласия супруги в органах ЗАГСа, при условии у вас нет несовершеннолетних детей.

   Если есть, то только в судебном порядке.

С уважением, Роман.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Органы ЗАГСа разводят ТОЛЬКО при взаимном согласии супругов. Поэтому Вы можете развестись по месту своей регистрации или по месту заключения брака в мировом участке. Для этого необходимо лишь Свидетельство о браке в оригинале. Даже если супруга не согласна, Вам дадут срок на примирение (от 1 до 3 месяцев)  и разведут.

Извините. Насчёт развода в суде по месту регистрации брака я перепутала с ЗАГСом. Уточните гражданство супруги. Она гражданка Белоруссии или гражданка России?