Какой пакет документов и разрешений требуется для организации секции, кружка, клуба для самозанятого

Добрый день.

Ситуация такова. Есть желание и спрос работы с детьми и взрослыми по ОФП , растяжке и фитнесу. Какой пакет документов и разрешений требуется для организации секции, кружка, клуба для самозанятого. И как оформить сомозанятость для такого вида деятельности. Заранее спасибо за ответ.

, Денис, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис.

Чтобы получить статус самозанятого,  необходимо направить в налоговый орган заполненное уведомление установленной формы об осуществлении такой деятельности.

Форма данного документа утверждена приказом ФНС России от 31.03.2017 № ММВ-7-14/270@ (прикреплено к ответу).

Необходимо указать в уведомлении:

ИНН (при наличии);
код налогового органа, в который направляется уведомление;
вид деятельности (в соответствии с НК или региональным законом);
Ф.И.О. заявителя;
его пол и дату рождения;
реквизиты удостоверяющего личность документа (для граждан РФ — общегражданский паспорт);
адрес места жительства или пребывания в стране;
реквизиты регионального закона и виды деятельности в соответствии с ним, если осуществляемая деятельность не установлена НК;
дату составления документа и подпись.

Уведомление принести в ваш территориальный отдел налогового органа, или отправить через скаченное приложение «Мой налог», или через личный кабинет на сайте ФНС (налог.ру) или через банк (например, «Сберанк Онлайн»)

Я вам рекомендую первоначально брать в аренду часть помещения спорт клуба  на определенные дни или часы. Т.к. для того, чтобы организовать спорт клуб самостоятельно (они приравнены к спортивным объектам), вам потребуется большое количество документов, начиная от  подтверждение соответствия помещений, и инвентаря требованиям безопасности  до лицензии и др. документов для организации медицинского кабинета.

Буду благодарна за отзыв.