8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне делать в такой ситуации и на что я имею право?

Здравствуйте! Ситуация такая получаю алименты в твёрдой денежной сумме, бывший муж попал в ДТП и сейчас уже второй месяц находится на больничном, предстоит долгая реабилитация по его словам ещё месяца три, поскольку заработной платы у него сейчас нет в больничный лист не закрывают, а длят, соответственно алименты не получаю. Как быть в такой ситуации, будет ли потом перечисления с суммы по больничному? Его работодатель сказал что поскольку он сейчас нетрудоспособен алименты мне вообще не будут платить, а только тогда начнут когда он выйдет на работу и начнёт получать зароботную плату.. Правомерно ли это? И кто тогда мне вернёт сумму за не уплаченных месяцы, возможно с суммы больничного листа просто не хватит выплатить, алименты 8000 а белая зп 10000,соответственно сумма больничного не покроет алиментов. Что мне делать в такой ситуации и на что я имею право?

08 марта, 14:53, Инна, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.2 рейтинг

Плательщик алиментов не освобождается от выплаты алиментов по причине временной нетрудоспособности (болезни). Алименты начисляются из соответствующей «больничной» выплаты.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 18 июля 1996 г. N 841

О ПЕРЕЧНЕ ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО
ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ
НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

2. Удержание алиментов производится:
в) с пособий по временной нетрудоспособности, по безработице только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов;

08 марта, 15:13
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист,

Добрый вечер! Вы получаете алименты в твёрдой денежной сумме по решению суда?

Алименты в твердой денежной сумме назначаются судом на основании ч.1 ст.83 Семейного кодекса РФ. Так, судами учитывается, если у родителя нет постоянного дохода, или заработок имеет нерегулярный характер и т.п., или же вообще отсутствует какой- либо доход.

Однако ребенок не может быть лишен права получать алименты. Вы можете обратиться в суд о взыскании алиментов за тот период, пока Вы их не получали. В данном случае, выплата алиментов не зависит от выплаты заработной платы.

08 марта, 15:20
1
0
1
0
Инна
Инна
Клиент, г. Москва
Да, по решению суда. Если за этот период я не буду получать, что мне нужно для того чтобы обратиться в суд?
08 марта, 21:49

Доброе утро! Если после выздоровления отец не выплатит положенную сумму, то Вам нужно обратиться в суд в порядке искового производства, так как алименты назначены в твердой денежной сумме (ст.83 СК РФ). При этом суд будет учитывать все обстоятельства, связанные с ухудшением материального положения:

Статья 119 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов.

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментовпосле установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Суд рассмотрит все обстоятельства, тяжесть заболевания отца, материальную возможность для уплаты алиментов. Если будут вопросы, пишите в чат.

09 марта, 06:04
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
У меня несовершеннолетний мальчик ему 16 лет работает в Макдоналдсе несколько раз раньше своего времени менеджер отправил домой как быть в такой ситуации и имеет ли право он так делать
У меня несовершеннолетний мальчик ему 16 лет работает в Макдоналдсе несколько раз раньше своего времени менеджер отправил домой как быть в такой ситуации и имеет ли право он так делать
10 марта, 11:53, вопрос №3004296, яна, г. Москва
2 ответа
Алименты
Возможно ли назначение и взыскание алиментов, если отец ребенка живет в другой стране?
Добрый день. Ситуация такая: у меня годовалый сын. Его отец иностранный гражданин (Армения) Брака между нами нет и в свидетельство о рождении я его не записала. С ребёнком он не общался. Первое время переводил небольшие суммы, через друзей своих. Через их карты. Последние полгода ничего. Общаться не желает. Уехал в Армению и сказал, что теперь я ничего не смогу сделать. Что мне делать в такой ситуации? На что имеет право мой ребёнок? Спасибо!
23 декабря 2016, 10:15, вопрос №1483262, Ирина Лаврова, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Защита прав работников
Как получить трудовую книжку после увольнения, если отдел кадров переехал и не отправляет ее, ссылаясь на технические причины?
Добрый день. Работаю в магазине "пятерочка". 15 августа написал заявление по собственному желанию. И также документ с согласием о получении трудовой книжки по почте (лично забрать не смогу т.к. живу в нижнем тагиле а отдел кадров переехал в Пензу). Заявление было отправлено на портал компании (новые правила у компании). 10 августа так же через портал делал запрос на копию трудовой книжки, до сих пор не прислали, хотя по закону 3 дня дается. Ответили что по техническим причинам не могут пока выслать. Теперь боюсь что с трудовой также будут проблемы. На новое место работы необходима трудовая книжка, набор туда ограничен, сказали что долго меня ждать не будут. Подскажите что в такой ситуации делать? И имели ли они право без моего согласия увозить мою книжку в другой город? Спасибо
17 августа 2016, 06:44, вопрос №1347961, Александр, г. Нижний Тагил
2 ответа
Семейное право
Муж подает на развод, ребенку годик, проживаю и прописана у мужа, но муж по наследству отца не вступил в права, жилье идет под снос, что делать давать развод?на что имею право?
Муж подает на развод , у нас ребенок 1 годик, живу и прописана у мужа . Все имущество по наследству отца его , переходит к нему, но в права он не вступил, собственник как он , так и еще мама его. Комната идет под снос, жить мне не где будут так как я приехала в город к мужу.Что делать и на что имею право ?? И можно подать на алименты если не развелись еще??
27 февраля 2016, 10:18, вопрос №1160544, Виктория, г. Тула
2 ответа
Все
Полиграф и его последствия
Уважаемые Юристы, Прошу проконсультировать по следующей ситуации: сотрудников одного предприятия, так скажем, "просят" пройти полиграф. При этом он "добровольно" подписывает бумагу, что его не заставляют этого делать. После данной процедуры ситуация выглядит следующим образом: сотрудника вызывают на "ковер" и просят подписать по собственному. Если он отказывается, то ему всячески начинают угрожать, что, мол, можем и по статье уволить. В связи с этим вопрос, если данный разговор с угрозами будет записан на диктофон, будет ли он иметь силу? Кроме того, подскажите, как себя вести в таких ситуациях и что делать?
11 октября 2013, 08:31, вопрос №250012, Анатолий, г. Череповец
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2021