8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Налоговая проверка

Пришло такое извещение, что оно значит, обязательно ли являться, что будет если не явиться. Из-за чего возникла такая проверка.

    IMG_1615212102931
    .jpg
08 марта, 14:01, Александр, г. Тула
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж
9.7 рейтинг

Здравствуйте, уважаемый Александр!

По порядку: Вас вызывают для проведения камеральной проверки

НК РФ Статья 88. Камеральная налоговая проверка


1. Камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций (расчетов) и документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа, если иное не предусмотрено настоящей главой.

Она проводится по месту нахождения налогового органа.

Если Вы не явитесь, рассмотрение будет проведено без Вас. Штрафных санкций за неявку не предусмотрено законодательством

НК РФ ст.101

Неявка лица, в отношении которого проводилась налоговая проверка (его представителя), извещенного надлежащим образом о времени и месте рассмотрения материалов налоговой проверки, не является препятствием для рассмотрения материалов налоговой проверки, за исключением тех случаев, когда участие этого лица будет признано руководителем (заместителем руководителя) налогового органа обязательным для рассмотрения этих материалов.

Из-за чего проверка: То что можно сказать, изучив вызов-расчёт сумм налога, удержанных налоговым агентом. Декларация 6-НДФЛ за 9 месяцев 2020 года.

Вы вправе явиться лично или прислать представителя.

С уважением, Пархоменко Вадим.

08 марта, 14:24
0
0
0
0

Александр, целесообразно явится. Вы сможете дать свои пояснения.

08 марта, 14:30

В документе указание на завершение камеральной проверки и Вас обязаны были уведомить.

НК РФ ст.101

2. Руководитель (заместитель руководителя) налогового органа извещает о времени и месте рассмотрения материалов налоговой проверки лицо, в отношении которого проводилась эта проверка.

08 марта, 14:38
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.7 рейтинг
Пришло такое извещение, что оно значит, обязательно ли являться, что будет если не явиться. Из-за чего возникла такая проверка.

Александр

Александр, добрый вечер! Собственно в извещении указывается на завершение камеральной налоговой проверки, Вас обязаны уведомить о дате, месте и времени рассмотрения проверки что и сделано в данном извещении

п. 2 ст. 101 НК РФ

Руководитель (заместитель руководителя) налогового органа извещает о времени и месте рассмотрения материалов налоговой проверки лицо, в отношении которого проводилась эта проверка.

ходить или нет Ваше право, но если не понимаете в связи с чем проверка лучше конечно придти и дать необходимые пояснения/возражения по акту проверки

08 марта, 14:33
1
0
1
0
Павел Смирнов
Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Пришло такое извещение, что оно значит

Камеральная налоговая проверка – это проверка соблюдения законодательства о налогах и сборах на основе налоговой декларации и документов, которые налогоплательщик самостоятельно сдал в налоговую инспекцию, а также документов, которые имеются у налогового органа.

обязательно ли являться, что будет если не явиться

Являться не обязательно. За неявку вам ни чего не будет. Данные материалы налоговой проверки будут рассмотрены без вас.

Согласно абз. 2 — 4 п. 2 ст. 101 НК РФ

Лицо, в отношении которого проводилась налоговая проверка, вправе участвовать в процессе рассмотрения материалов указанной проверки лично и (или) через своего представителя. При проведении налоговой проверки консолидированной группы налогоплательщиков в процессе рассмотрения материалов налоговой проверки вправе участвовать представители ответственного участника этой группы, других участников такой группы.

Лицо, в отношении которого проводилась налоговая проверка (его представитель), вправе до рассмотрения материалов указанной проверки ознакомиться с материалами налоговой проверки и дополнительных мероприятий налогового контроля в течение срока, предусмотренного для представления письменных возражений пунктом 6 статьи 100 настоящего Кодекса и пунктом 6.2 настоящей статьи. Налоговый орган обязан обеспечить лицу, в отношении которого проводилась налоговая проверка (его представителю), возможность ознакомиться с материалами налоговой проверки и дополнительных мероприятий налогового контроля на территории налогового органа не позднее двух дней со дня подачи таким лицом соответствующего заявления. Ознакомление с такими материалами осуществляется путем их визуального осмотра, изготовления выписок, снятия копий. По окончании ознакомления составляется протокол в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса.

Неявка лица, в отношении которого проводилась налоговая проверка (его представителя), извещенного надлежащим образом о времени и месте рассмотрения материалов налоговой проверки, не является препятствием для рассмотрения материалов налоговой проверки, за исключением тех случаев, когда участие этого лица будет признано руководителем (заместителем руководителя) налогового органа обязательным для рассмотрения этих материалов.

Из-за чего возникла такая проверка

Налоговики проверяют сведения, указанные в 6-НДФЛ на предмет обнаружения различных расхождений. Данная проверка возникла из-за ошибки, расхождения или несоответствие сведений.

С уважением, П. А. Смирнов

08 марта, 14:54
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Как составить письменное возражение по налоговой проверке?
Добрый день! Проживали в квартире (деревянная, под снос) с 2010 г. по договору безвозмездного пользования. В 2015 г. приватизировали, потом стали многодетной семьей и получили субсидию взамен земельного участка для многодетной семьи и решили продать данную 2-х комн.квартиру, чтобы расширить площадь (т.к. субсидии хватало только на 1 комн.кв., то купили 1 комн, чтобы продать и вложить все средства в расширение). В 2017 г. 2х комн.квартиру (ветхую) продаём за 1600 тыс. руб, она в 3 долях -все, кто принимал участие в приватизации (отец, и двое детей). Собрав все средства от продажи (2х комнатной деревянной ветхой, 1 комнатной из субсидии и материнский капитал) приобретаем наконец-то 3х- комнатную квартиру КПД для 6 человек, в которой все собственники - трое детей (по решению нотариуса и органов опеки, чтоб не обделить детей жилплощадью). Приходит время отчитываться за 2017 год в ИФНС и вот проблемы: Декларации 3 НДФЛ заполняли в организации (ИП), оказывающей услуги по заполнению деклараций. Свыше 1 млн. дохода на 1 человека не было, ИФНС потребовало уплату с каждой доли и даже с детей по 26 000 р. = 78 000 р. в налог от продажи 2 комн.квартиры. Пришло решение ИФНС об отложении налоговой проверки до 20.12.2018 г. (завтра, а я на дежурстве сутки), якобы я на рассмотрение налоговой проверки не явился когда-то в июле..(?) получается -снова завтра 20.12.2018 игнорирую явку. Далее указан проверки от 07.07.2018 г., что проверена декларация, представленная 03.04.2018 г., период начала проверки 03.04.2018 окончания 03.07.2018, установлено: а) в нарушение пп.2 п 2 ст. 220 Нал.кодекса (вместо получения налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму...) не подтверждены расходы, связанные с покупкой объекта недвижимости (не указал по 60 тыс.р.- за 4 сделки риэлторам -240 т.р, оплату нотариусов, остальное вложено в ремонт квартиры, которая была практически без отделки). б) п.п. 1 п.2 ст 220 НК в случае распоряжения имуществом в общей долевой собственности, как единым объектом, распределяется в соответствии с долей, я "завысил имущественный налоговый вычет и нарушил п.2 ст. 220". Предлагается привлечь меня к ответственности за совершение налогового правонарушения "неуплата, неполная уплата сумм налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора)". Пишут, что письменные возражения по АКТУ могут быть представлены. (Налоговая ссылается на письмо 25.07.2013 О порядке предоставления налогового вычета). Младшему ребенку 3 годика, на него тоже пришло извещение о рассмотрении материалов, чтоб он явился в январе 2019 г. в ИФНС по уплате штрафа (было начислено налога 0 рублей, а за то, что ребенку тоже надо предоставлять декларацию (когда нам об этом сказали, сразу предоставили 13.08.2018). Прошу помощи- либо составить письменное возражение (если есть у меня основание), либо еще какое обращение? Получается, все средства от продажи старой квартиры ушли на приобретение новой, оформление и ремонт, ещё взяты были кредиты, да я же еще и "нарушитель" обогатился за счет доходов! А ребенок - обязан тоже платить и подавать декларацию...
19 декабря 2018, 17:21, вопрос №2204066, Сергей Семенович, г. Сургут
1 ответ
Налоговое право
Ознакомление с результатами выездной налоговой проверки
Добрый денб! Помогите, пожалуйста. Налоговый орган провел выездную проверку Общества по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты налогов, по результатам проверки составлен акт, который вручен руководителю Общества, что подтверждается подписью названного лица, проставленной на последней страницы соответствующего акта. Общество обратилось в налоговый орган с заявлениями о предоставлении возможности ознакомления с материалами выездной налоговой проверки и о предоставлении помещения для проведения фотосъемки материалов проверки. Налоговый орган сообщил, что ознакомление с материалами выездной налоговой проверки с применением фотосьемки запрещается. Общество обратилось в вышестоящий налоговый орган с жалобой на действия начальника налогового органа, которой просило признать недействительным отказ в осуществлении фотосьемки материалов выездной проверки и обязать уполномоченных должностных лиц выдать материалы проверки для их фотографирования. Решением вышестоящего налогового органа жалоба общества оставлена без удовлетворения. Считая решение вышестоящего налогового органа и указанные выше действия руководителя налогового органа незаконными и нарушающими права Общества, последнее обратилось в арбитражный суд. Будет ли удовлетворено требование Общества?
29 марта 2017, 09:18, вопрос №1589317, Дарья, г. Москва
1 ответ
Корпоративное право
Как быть с налоговой проверкой при ликвидации ООО?
Добрый день! ООО официально ликвидируется, в том числе в ЕГРЮЛ сделана соответствующая запись и Ликвидатор опубликовал информацию о ликвидации в Вестнике государственной регистрации (прием претензий в течении 2-х месяцев с даты публикации). Если налоговая инспекция инициирует выездную налоговую проверку в пределах 2-х месячного срока с даты публикации в "Вестнике", но не успевает ее провести в двухмесячный срок с даты публикации, имеет ли право ООО по истечении 2-х месячного срока после опубликования в "Вестнике" утвердить и сдать промежуточный ликвидационный баланс, при условии, что выездная налоговая проверка не окончена? Имеет ли право налоговая инспекция взыскать штраф, начисленный за выявленное в период проверки незначительное нарушение, если Акт выездной налоговой проверки датируется датой за пределами 2-х месячного срока с даты опубликования ООО в "Вестнике" заявления о своей ликвидации и сроках принятия претензий? И насколько реально отменить данный штраф через суд (срок предъявления претензий вроде как истек, а налоговая выступает, если не ошибаюсь, как прочие кредиторы? Заранее благодарю за ответ!
03 февраля 2016, 16:47, вопрос №1128095, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Налоговая проверка предприятия
В ходе выездной налоговой проверки деятельности индивидуального предпринимателя были выявлены факты нарушения налогового законодательства, которые были занесены в акт выездной налоговой проверки. Не согласный с этим индивидуальный предприниматель представил в течение 10 дней письменные возражения на акт проверки. О месте и времени рассмотрения материалов налоговой проверки индивидуальный предприниматель был извещен заранее, но не явился. Получив копию решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, индивидуальный предприниматель не согласился с ним и решил это решение обжаловать, мотивируя это тем, что не присутствовал при вынесении решения. Опишите дальнейшую последовательность действий индивидуального предпринимателя по обжалованию.
04 августа 2014, 15:28, вопрос №520278, Анна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
200 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как проводятся внеплановые налоговые проверки?
Я зарегистрировалась индивидуальным предпринимателем на упрощенной системе налогообложения. Арендую место в торговом центре. Продаю кухонные принадлежности. Веду книгу учета доходов. Как и все предприниматели боюсь внеплановых проверок налоговых органов. Скажите, по каким основаниям налоговые инспекторы могут прийти ко мне с налоговой проверкой? Знаю, что плановые налоговые проверки проводятся раз в 3 года и об их проведении заранее предупреждают. А о внеплановых налоговых проверках не знаю ничего. На них установлена какая-то периодичность? От них можно как-то защититься?
01 августа 2012, 08:15, вопрос №13283, Пользователь, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Дата обновления страницы 08.03.2021