8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

До суда мне можно ездить на машине?

Добрый день! Поймали пьяным за рулём. Дуть в трубку отказался. Вручили протокол об административном правонарушении, об отстранении и направление на освидетельствование. Как я понимаю я должен буду идти в суд. До суда мне можно ездить на машине?

08 марта, 13:03, данил, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
9 рейтинг

Добрый день!

Пока судом не вынесено постианоление о лишении В/ас права управления транспортными средствами, и это постановление не вступит в законную силу (а Вы можете его ещё и обжаловать), Вы можете управлять автомобилем, в том числе, и во время передвижения в суд и обратно (ст. 32.7 КоАП РФ).

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

08 марта, 13:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Соловьёв
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, данил!

Что делать, если в отношении Вас составили административный протокол за управление автомобилем в состоянии опьянения (ст.12.8 КоАП РФ) или за отказ от прохождения медицинского освидетельствования (ст.12.26 КоАП РФ)?

Попробую кратко, без ненужного цитирования норм законов, доступным языком, используя свой 20-летний опыт практики в данном направлении, рассказать алгоритмы действий, требования к составлению материалов и полезные советы, на что обращать внимание при подготовке к судебному заседанию.

Что говорит закон?

Все вопросы, касающиеся процедур фиксации данного вида правонарушений и рассмотрения материалов в суде отражены в КоАП РФ, Пленумах ВС РФ №5, №20.

1. Отстранение от управления автомобилем, освидетельствование на месте на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование должны проводиться в присутствии 2 понятых, либо при использовании видео записи. Понятыми не могут быть заинтересованные лица. Если понятых не было, но в материале они вдруг появились, заявляйте письменное ходатайство и вызывайте их в суд. Если суд откажет, это можно будет использовать Вам на пользу при обжаловании постановления (есть законодательное обоснование не обоснованности отказа в удовлетворении данного ходатайства). Понятых, если их не было, всегда в суде можно вывести на чистую воду, грамотно задавая идентичные вопросы. Но тут нужен опыт. Что касается видео записи, то на ней должны быть зафиксированы все процедуры. К ней так же верховный суд установил определенные требования (непрерывность, возможность идентификации и т. д.), поэтому изучив видео запись возможно найти основания для исключения ее из числа доказательств при ее оценке в заседании.

2. Сотрудник полиции обязан Вам разъяснить ст.51 Конституции РФ и ст.25.1 КоАП РФ. В противном случае это существенное нарушение, которое может быть основанием прекращения производства по делу.

3. В протоколах об отстранение от управления автомобилем, направлении на медицинское освидетельствование должны быть указаны основания. Их отсутствие-нарушение.

4. Сотрудник ГИБДД обязан предложить Вам первоначально пройти освидетельствование на месте на состояние алкогольного опьянения и только потом, при наличии оснований, предложить пройти мед. освидетельствование. Если Вам предложили сразу ехать в мед. учреждение-это нарушение процедуры освидетельствования и основание прекращения производства, согласно позиции ВС РФ.

5. Обратите внимание на правильность составления адм. протокола. Отсутствие в нем обязательных сведений, установленных КоАП РФ, влечет его не действительность. Исправления и дописки в адм. протоколе, после составления, возможны только в Вашем присутствии, иначе это так же является грубым нарушением и основанием прекращения производства.

6. Процедура мед. освидетельствования так же должна осуществляться в соответствии с законом. Нарушение процедуры-основание прекращения производства.

Что касается рассмотрения дела, то важное значение (основание отмены постановления) имеет нарушен или нет порядок вызова в суд лица, привлекаемого к ответственного, правильность и законность рассмотрения ходатайств (либо удовлетворение, либо письменное определение об отказе), сроки давности привлечения к ответственности.

Вы можете управлять авто до вынесения постановления по делу, а если Вас лишат и Вы обжалуете, то до рассмотрения Вашей жалобы и принятия решения.

За более детальной консультацией и помощью обращайтесь в личные сообщения.

08 марта, 13:36
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Сколько дней после суда можно ездить по этим правам?
Здравствуйте. Лишили прав по ст 264.1 УК. Апелляцию продавать не будем. Сколько дней после суда можно ездить по этим правам?
09 февраля, 12:17, вопрос №2981188, Ирина, Евпатория
1 ответ
Автомобильное право
Здравствуйте сколько времени можно ездить на новой машине с автосалона без номеров и транзитов не регестрируя её какие последствия могут быть
Здравствуйте сколько времени можно ездить на новой машине с автосалона без номеров и транзитов не регестрируя её какие последствия могут быть
30 ноября 2020, 05:39, вопрос №2923613, максим, г. Москва
1 ответ
Административное право
Меня оштрафовали пьяным за рулем не своей машины сколько можно ездить после постановления протокола о нарушении
Меня оштрафовали пьяным за рулем не своей машины сколько можно ездить после постановления протокола о нарушении
21 мая 2020, 07:29, вопрос №2778646, константин, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Добрый вечер такая ситуация купил машину ну не оформлял еще, страховку сделал неограниченную на себя, можно ездить или нет.спасибо заранее
Добрый вечер такая ситуация купил машину ну не оформлял еще,страховку сделал неограниченную на себя ,можно ездить или нет.спасибо заранее
14 апреля 2020, 17:11, вопрос №2743566, Алексей, г. Заполярный
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
В течение какого срока можно ездить на машине, если изъяты государственные номера?
У меня изъяли государственные номера по причине того, что хозяин утиизировал её,при этом в птс-е зарегестрировано на одну фамилию в свидетельстве о регистрации на другую .Свидетельство о регистрации изъяли по протоколу и сняли номера. Сколько можно ездить по протоколу и могу ли я поставить её на учёт.
10 мая 2017, 05:26, вопрос №1632173, Сергей, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 08.03.2021