В марте 2013 года меня мировые судьи лишили водительского удостоверения, инспектор мне отдал права и я уехал в

Здравствуйте!

В марте 2013 года меня мировые судьи лишили водительского удостоверения, инспектор мне отдал права и я уехал в другой город (водительское удостоверение до декабря 2017 года), в октябре 2014 года закончился срок лишения водительского удостоверения. По окончании срока действия пришёл менять ву по нынешнему месту жительства, сказали что нужно ехать в родной город сдавать удостоверение, и срок пойдёт сначала, так по базе прохожу как лишенный.

Но я как понимаю закон о единой базе был принят в 2016 году,

Есть возможность без нового полуторо годичного срока получить водительское удостоверение?

Спасибо большое!

, андрей, г. Москва
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Добрый вечер.

Статья 32.7 КоАП РФ устанавливает порядок исчисления срока лишения специального права (в Вашем случае лишения водительского удостоверения). Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В случае уклонения от сдачи соответствующего удостоверения или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

По смыслу КоАП РФ Вы фактически не отбыли назначенное наказание и поэтому Вам сказали, что необходимо сдать удостоверение и срок наказания начнет исчисляться. Ни о каком повторном исчислении речи не идет, срок лишения будет исчисляться впервые.