Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

780 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
780 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Как забрать накопительную часть пенсии?

Мой отец умер в 1997 году в возрасте 73 лет.Как и где мне можно узнать был ли он застрахован и была ли у него накопительная часть к пенсии? Как застраховать накопительную часть пенсии и как забрать ее?

17 Ноября 2013, 04:28, вопрос №300272 Татьяна, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Косарева Ирина

    Уважаемая Татьяна.

    В Российской Федерации только в 2002 году был принят Федеральный закон № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании» согласно которому начались производится выплаты на страховую и накопительные части пенсии.

    Поскольку Ваш отец умер 1997 году в возрасте 73 лет, у него не было лицевого счета в ПФР и никакие страховые взносы, в том числе на накопительную часть за него работодатель не мог уплатить.

    С уважением

    27 Ноября 2013, 09:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats