8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

А также какие необходимы документы чтобы данный экскаватор- погрузчик пропустили на границе в Россию?

Добрый день! Какие необходимы документы на март 2021 года, чтобы гражданин Белорусси имея в собственности свой экскаватор- погрузчик, смог его сдать в аренду на 6 месяцев в Россию, юридическому лицу!? А также какие необходимы документы чтобы данный экскаватор- погрузчик пропустили на границе в Россию!?

08 марта, 09:53, Константин, г. Москва
Юрий Гальперин
Юрий Гальперин
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Константин.

Согласно п. 1.2 правилам дорожного движения РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090

Транспортное средство — устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.

Механическое транспортное средство — транспортное средство, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины.

С учетом изложенного экскаватор-погрузчик хотя и не предназначен для перевозки по дорогам людей грузов или оборудования, но приводится в движение двигателем. Поэтому является самоходной машиной. Кроме того, на него распространяется правовой режим транспортного средства.

На основании ст. 11 Закона РФ «О государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 N 4730-1

Основанием для пропуска через Государственную границу транспортных средств, является наличие действительных документов на транспортные средства.

Таким образом для пропуска через границу экскаватора-погрузчика необходимо иметь действительные документы на него, предусмотренные законодательством Республики Беларусь. Также необходимо иметь договор аренды с указанием срока окончания аренды

Российская Федерация и Республика Беларусь входят в Евразийский экономический союз. Договором о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 (п.1) на территории Союза

обеспечивается свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы,

Поэтому таможенное оформление экскаватора-погрузчика при пересечении белорусско-российской границы не производится. Таможенные платежи не уплачиваются.

С учетом того, что аренда носит временный характери и предполагает возращение экскаватора-погрузчика в Беларусь, представляется обоснованным применение постановления Конституционного Суда РФ № 30-П от 19.07.2019 (http://publication.pravo.gov.r...) Согласно этому постановлению признано неконституционным взимание утилизационного сбора за временный ввоз на территорию РФ транспортного средства. Поэтому уплата утилизационного сбора в данном случае не требуется.

24 мая, 19:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Регистрация юридических лиц
Какие необходимы документы гражданину РБ для открытия ООО в России?
Я гражданин Рб, проживаю в Москве. Какие необходимы документы для открытия ООО, где проходит регистрация, могу ли я быть директором, нужна ли онлайн касса? Вид деятельности интернет-магазин
21 января 2020, 13:09, вопрос №2654766, Дмитрий, г. Москва
2 ответа
Права детей
Какие необходимы документы для выезда несовершеннолетнего за границу?
Хотим сделать отдохнуть в Турцию . Я лечу с родителями и хочу взять с собой несовершеннолетнего друга . Какие необходимы документы для безпроблемного выезда его за границу?
14 октября 2019, 04:39, вопрос №2548217, дмитрий, г. Екатеринбург
1 ответ
Автомобильное право
Какие необходимы документы, чтобы поставить скутер на учет?
Здравствуйте, какие ещё необходимы документы чтобы поставить скутер на учёт. Ранее на учёте не стоял . Фото птс
01 октября 2019, 17:28, вопрос №2531882, андрей, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Какие необходимы документы гражданину Молдавии для покупки квартиры в России?
Здравствуйте,я гражданка Молдовы какие необходимы документы,чтобы купить квартиру в России и в дальнейшем проживать,я пенсионерка, родилась в России.
18 ноября 2016, 10:04, вопрос №1445330, ирина, г. Москва
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Какие необходимы документы, чтобы оформить опекунство над инвалидами 1 и 2 группы?
какие необходимы документы, куда обратиться чтобы оформить опекунство над инвалидами 1 и 2 группы? какое назначается пособие по опекунству?
14 января 2016, 21:57, вопрос №1100412, Николай,
2 ответа
Дата обновления страницы 08.03.2021