А также какие необходимы документы чтобы данный экскаватор- погрузчик пропустили на границе в Россию?

Добрый день! Какие необходимы документы на март 2021 года, чтобы гражданин Белорусси имея в собственности свой экскаватор- погрузчик, смог его сдать в аренду на 6 месяцев в Россию, юридическому лицу!? А также какие необходимы документы чтобы данный экскаватор- погрузчик пропустили на границе в Россию!?

, Константин, г. Москва
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Константин.

Согласно п. 1.2 правилам дорожного движения РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090

Транспортное средство — устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.

Механическое транспортное средство — транспортное средство, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины.

С учетом изложенного экскаватор-погрузчик хотя и  не предназначен для перевозки по дорогам людей грузов или оборудования, но приводится в движение двигателем. Поэтому является самоходной машиной. Кроме того, на него распространяется правовой режим транспортного средства.

На основании ст. 11 Закона РФ «О государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 N 4730-1

Основанием для пропуска через Государственную границу транспортных средств,  является наличие действительных документов  на транспортные средства.

Таким образом для пропуска через границу экскаватора-погрузчика необходимо иметь действительные документы на него, предусмотренные законодательством Республики Беларусь. Также необходимо иметь договор аренды с указанием срока окончания аренды

Российская Федерация и Республика Беларусь входят в Евразийский экономический союз.  Договором о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 (п.1)  на территории Союза

обеспечивается свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы,

Поэтому таможенное оформление экскаватора-погрузчика при пересечении белорусско-российской границы не производится. Таможенные платежи не уплачиваются.

С учетом того, что аренда носит временный характери и предполагает возращение экскаватора-погрузчика в Беларусь, представляется обоснованным применение постановления Конституционного Суда  РФ № 30-П от 19.07.2019 (http://publication.pravo.gov.r...)  Согласно этому постановлению признано неконституционным взимание утилизационного сбора за временный ввоз на территорию РФ транспортного средства. Поэтому уплата утилизационного сбора в данном случае не требуется.