Штраф за пересечение сплошной линии

Здравствуйте, остановили сотрудники ГИБДД. Показали мне видео, где я якобы нарушил правила ПДД. На видео я совершаю обгон через прерывистую линию, а завершаю уже через сплошную. ( сплошная коротка , около 3-4 м в длину, а затем снова прерывистая). Я пытался объяснить сотруднику, что я начал обгон через прерывистую линию и не мог знать, что там далее будет начинаться сплошная линия. Но убедить не удалось. Мне выписали протокол. Сказали, что административное правонарушение будут рассматривать в суде, и грозит мне лишение водительских прав на срок от 4-6 мес. По итогу я подписал протокол и написал, что согласен с правонарушением. Помогите разобраться в этой ситуации. Не покидает ощущения, что меня обманули.

, Дмитрий, г. Пенза
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! К сожалению, Ситуация, когда водитель выезжает на обгон через прерывистую линию разметки, а возвращается в свой ряд через сплошную, в ПДД однозначно трактуется как движение по встречной полосе, согласно п.9.1 (1)-

п. 9.1 (1). На любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева.

И согласно части 4 ст.12.15 КоАП РФ-

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дмитрий!

Одно из самых распространенных нарушений ПДД РФ, за которое можно лишиться прав управления-это выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения (статья 12.15 часть 4 КоАП РФ). Итак, адм. протокол составлен. Что делать дальше? Первый вариант, это ничего не предпринимать и остаться без прав. Второй вариант, это попытаться добиться вынесения судом административного штрафа. Для этого необходимо, чтобы у Вас в течении года не было нарушений 12 главы КоАП РФ, т.е. ПДД РФ, которые судом будут признаны отягчающими обстоятельствами (из практики суд может пойти в редких случаях на встречу при наличии максимум 1-2 таких нарушений). Если данное условие соблюдено, то в судебном заседании признаете вину и раскаиваетесь, что будет принято как смягчающее обстоятельство, суд выносит Вам адм. штраф. Если у Вас «большой послужной список» нарушений ПДД, на штраф не надейтесь. Третий вариант, это добиться прекращения производства по делу. Это сложно, но при наличии оснований вполне возможно. Что предпринимать? Заявить в суде письменное ходатайство об истребовании схемы организации дорожного движения, на данном участке дороги, чтобы установить, нанесена ли дорожная разметка или установлен дорожный знак, в соответствии с требованиями закона, внесены ли они в дислокацию. Особое внимание стоит уделять этому моменту при составлении адм. протокола за нарушение временных дорожных знаков или разметки, поскольку к ним особые требования по установке и демонтажу. Обязательно особое внимание уделить наличию либо отсутствию реальных доказательств Вашего правонарушения (наличие видео, свидетелей, либо просто визуальная фиксация правонарушения), поскольку КоАП РФ предусмотрена презумпция невиновности (ч.4 ст.1.5 КоАП РФ), согласно которой неустранимые сомнения в виновности лица должны трактоваться в пользу данного лица. Изучить весь материал (адм. протокол, схему адм. правонарушения и т. д.) с целью выявления нарушений в оформления и различных разногласий и несоответствий (из личной практики: выиграл дело в суде по причине несоответствия схемы реальной дорожной обстановке). Подходите комплексно к построению линии защиты. И важно, что после принятия постановления Пленума ВС РФ №20-2019 г., начало маневра на прерывистой линии разметки, а окончание через сплошную, образует состав данного правонарушения и грозит лишением прав. Все тонкости данных дел кратко изложить не возможно, каждое дело специфичное.

  в Вашем случае окончание обгона через сплошную это состав правонарушения. в этом не обманули. А вот как собран материал и есть ли шанс остаться с правами нужно вникать.

Дмитрий
Клиент, г. Пенза
В 2017 году было такое же нарушение ( был штраф). за 20-21 год были превышения скорости 2-3 раза фиксированные камерами.

Это скорее всего судом будет оценено как отягчающее обстоятельство, поскольку в силу КоАП РФ (ст. 4.3), к отягчающим в частности относятся

 повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения;
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А протокол можете выложить?

По итогу я подписал протокол и написал, что согласен с

Дмитрий

Поэтому смысла сейчас что то оспаривать нет, так как согласчились с нарушением.

В суде все признавайте, раскаивайтесь, просите не применять лишение прав

и не мог знать, что там далее будет начинаться сплошная линия

Дмитрий

а линии 1.5 и 1.6 там были при приближении к сплошной?