8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли заходить в чужой дом без разрешения если в этом чужом доме моя вещь

Можно ли заходить в чужой дом без разрешения если в этом чужом доме моя вещь

08 марта, 08:06, Георгий, г. Братск
Владимир Бирюков
Владимир Бирюков
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день.

Заходить в чужой дом без разрешения нельзя. Эти действия образуют состав уголовного преступления, предусмотренного ст. 139 Уголовного кодекса РФ (Нарушение неприкосновенности жилища). Преступлением является незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Способ проникновения в жилище для квалификации преступления значения не имеет. Он может быть открытым или тайным, совершенным в присутствии в жилище проживающих там лиц или других людей, так и в их отсутствие, включать как непосредственное проникновение человека в жилище, так и контролирование жилища изнутри с помощью специальных технических средств.

Если Ваша вещь находится в чужом доме то Вы, в соответствии со ст. 301 Гражданского кодекса, можете истребовать имущество из чужого незаконного владения.

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Для истребования имущества, направьте письменное требование лицу, которое Ваше имущество удерживает.

.

08 марта, 10:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Можно ли вернуть деньги за страховку, если это не предусмотрено договором?
Можно ли вернуть деньги за страховку, если это не предусмотрено договором? В 2019 году рефинансировала кредиты в банке Открытие, оплатив страховку, которую потом вошла в стоимость кредита. В июле 2020 мне позвонили с этого же банка и предложили сделать рефинансирование их кредита (33***19 от 30.12.2019г) на выгодных условиях. Обратившись в отделение банка, мной было уточнено: "Как поступить со страховкой, которая уже оплачена на 5 лет вперед?". На что мне специалист Банка ответила: "Мы напишем заявление, на основании закона №483 от 12.2019г. вам обязаны будут вернуть страховую часть за неиспользуемое время,т.к. рефинансируемый кредит (33***19 от 30.12.2019г.) будет полностью погашен. Для оформления рефинансирования Мы Оформим новую страховку". 24.08.2020 мной было сделано рефинансирование (новый кредитный договор (40***20), Снова оплачена страховка. В итоге, в страховой отказали, т.к. не предусмотрено условиями договора. Этой страховкой, КОТОРАЯ БЫЛА МНОЮ ОПЛАЧЕНА НА 5 ЛЕТ я могла пользоваться и дальше. Необходимости расторгать договор не было. Вторая страховка была навязана сотрудником банка. Мной было составлено несколько обращений в банк. Были отписки: "Мы не нашли нарушений со стороны банка, сожалеем, что вам пришлось испытать неудобства". Ответ страховой: возврат страховой не предусмотрен условиями договора. Возможно ли вернуть деньги за страховку, которой я , грубо говоря, пользовалась всего пол года, вместо положенных?
17 апреля, 19:29, вопрос №3029102, Карина, г. Нижневартовск
1 ответ
Недвижимость
Можно ли выселить женщину из села, если она гулять с моим папой
Здравствуйте. Можно ли выселить женщину из села, если она гулять с моим папой. Приехала ухаживать за родственником.
09 июля 2020, 14:42, вопрос №2817800, Гульнара, г. Уфа
2 ответа
Административное право
Можно ли заходить в магазин с собакой?
Можно ли заходить в магазин с собакой? В региональном законодательстве моего города ничего по этому аспекту нет.
15 февраля 2020, 12:47, вопрос №2685895, Рома, г. Иркутск
1 ответ
Недвижимость
Можно ли и как продать квартиру, если дольщики я и мой несовершеннолетний внук?
здравствуйте!" можно ли и как продать квартиру если дольщик я и мой несовершенно летний внук?
04 июля 2017, 15:06, вопрос №1686717, Дмитрий,
3 ответа
Семейное право
Можно ли отказаться принимать нежеланного гостя, если это бабушка?
Здравствуйте! Наверное мой вопрос затрагивает не только тему семейного права. Насколько я знаю, бабушка имеет право на общение с внуками. Свекровь приходит в мою квартиру, чтобы пообщаться с моей грудной дочерью. Приходит, когда хочет, без приглашения. Ее визиты доставляют мне психологический дискомфорт. Вопрос: какие права есть у меня? Можно ли отказаться принимать нежеланного гостя, если это бабушка, которая имеет право на общение с внучкой.
22 марта 2017, 14:50, вопрос №1581425, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 08.03.2021