8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, скажите пожалуйста как можно забрать ребёнка у пьющей матери, чтобы ребёнок проживал с отцом

Здравствуйте, скажите пожалуйста как можно забрать ребёнка у пьющей матери , чтобы ребёнок проживал с отцом. Без суда?

08 марта, 07:31, Дмитрий, г. Иркутск
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Если место жительства определено с матерью, то изменить место жительства можно только через суд. Ст. 65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Также можете обратиться в органы опеки. Как отмечено в ст. 77 СК РФ

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.
Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

08 марта, 07:46
0
0
0
0

или по соглашению с матерью пробуйте

08 марта, 08:09
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Иркутск
Там по соглашению не получится. Она не работает, живёт на алименты.
08 марта, 08:14
Консультация юриста бесплатно
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9.1 рейтинг

Здравствуйте,

Без суда — только по соглашению с матерью, п.3 ст.65 Семейного кодекса. Если заберёте ребенка и никто не обратится в суд, значит, спора нет.

Если нет решения суда о месте жительства ребенка, ребенка вы можете просто забрать. Необязательно сначала обращаться в суд, можно сначала фактически забрать ребенка, и потом в случае обратиться в суд или жда иска от матери. Вам нужно оформить повторное свидетельство о рождении ребенка, документ, подтверждающий ваши родительские правомочия. Ребенка нужно определить в детский сад или школу, прикрепить к поликлинике.

Если вы платите алименты или есть решение суда об определении места жительства ребенка, судебный процесс неизбежен. Если решение суда есть, ребенка тоже можно забрать без обращения в суд, если ситуация критическая.

С уважением, Андрей Козырев

08 марта, 07:58
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ!!!
08 марта, 08:03
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Скажите пожалуйста если родители ребёнка в разводе и ребёнок проживает с матерью, а прописан у отца имеет ли он право подавать заявку на пособия и выплаты на ребёнка с 3 до 7 лет?
Здравствуйте!скажите пожалуйста если родители ребёнка в разводе и ребёнок проживает с матерью ,а прописан у отца имеет ли он право подавать заявку на пособия и выплаты на ребёнка с 3 до 7 лет ?
16 июня 2020, 12:26, вопрос №2801515, марина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Может ли отец забрать ребёнка у матери, если ребёнку нет 3 лет?
Добрый день. Муж живет и работает а ОАЭ, ребёнку 2года и 5месяцев. Хочет забрать с собой. Мы оба граждане РФ. Будем подавать на развод. Я в декрете и хочу вернутся на работу, но это в Москве, не хочет чтобы я уезжала и пригрозил что не будет давать денег на ребёнка а потом вообще решил увести. Какие мои действия, подскажите пожалуйста.
08 июля 2018, 10:46, вопрос №2046655, Нина, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Может ли отец ребёнка добиться того, чтобы ребёнок остался с ним жить?
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Живу с мужчиной у нас совместный ребёнок, жилье съемное. У меня лично нет прописки, жилья, какого-то дохода, допустим он пойдёт в суд чтобы ребенок жил с ним, оставит ли суд ему ребёнка?
02 июня 2018, 09:17, вопрос №2013922, Ирина, г. Новосибирск
3 ответа
Семейное право
Мать ребенка забирают в СИЗО, с кем он останется - с бабушкой и дедушкой, или с отцом?
Ситуация, с матерью ребёнка не живём, ребёнок проживает с матерью, бабушкой и дедушкой. Решения суда о порядке общения пока нету. В отношении матери ведётся расследование и скорее всего она переедет на днях в СИЗО. С кем останется ребёнок если мать арестуют?
29 июля 2017, 12:56, вопрос №1709762, Сергей, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Отец насильно может забрать ребёнка у бабушки, если ребёнок не хочет с ним жить?
Ребёнку 14 лет,отец единственный законный представитель,но ребёнок живёт с бабушкой и хочет оставаться с ней,опекунство и отец угрожают забрать,ребёнок не хочет с ним жить
28 сентября 2016, 02:55, вопрос №1390591, Анастасия, п. Каменномостский
1 ответ
Дата обновления страницы 08.03.2021