Здравствуйте, скажите пожалуйста как можно забрать ребёнка у пьющей матери, чтобы ребёнок проживал с отцом

Здравствуйте, скажите пожалуйста как можно забрать ребёнка у пьющей матери , чтобы ребёнок проживал с отцом. Без суда?

, Дмитрий, г. Иркутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если место жительства определено с матерью, то изменить место жительства можно только через суд. Ст. 65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Также можете обратиться в органы опеки. Как отмечено в ст. 77 СК РФ

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.
Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

или по соглашению с матерью пробуйте

Дмитрий
Клиент, г. Иркутск
Там по соглашению не получится. Она не работает, живёт на алименты.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Без суда — только по соглашению с матерью, п.3 ст.65 Семейного кодекса. Если заберёте ребенка и никто не обратится в суд, значит, спора нет.

Если нет решения суда о месте жительства ребенка, ребенка вы можете просто забрать. Необязательно сначала обращаться в суд, можно сначала фактически забрать ребенка, и потом в случае обратиться в суд или жда иска от матери. Вам нужно оформить повторное свидетельство о рождении ребенка, документ, подтверждающий ваши родительские правомочия. Ребенка нужно определить в детский сад или школу, прикрепить к поликлинике.

Если вы платите алименты или есть решение суда об определении места жительства ребенка, судебный процесс неизбежен. Если решение суда есть, ребенка тоже можно забрать без обращения в суд, если ситуация критическая.

С уважением, Андрей Козырев

Дмитрий
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ!!!