8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно делать днк, и как начнут платить со дня смерти или доказательства отцовства?

Как оформить пенсию по потери кормильца?Если был гражданский брак?нужно делать днк,и как начнут платить со дня смерти или доказательства отцовства?

08 марта, 05:07, наталья, г. Москва
Карина Матвеева
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Наталья.

Согласно п.5. ст 22 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 24.02.2021) «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается:

3) страховая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Для начала необходимо в судебном порядке установить отцовство. Затем обратиться в пенсионный фонд с заявлением о назначении пенсии по потере кормильца. При получении отказа — обращаться в суд для установления факта нахождения ребенка на иждивении умершего отца.

Если ребенок несовершеннолетний- факт иждивения предполагается и не требует доказательств. То есть достаточно будет установить отцовство и обратиться в пенсионный фонд с заявлением.

08 марта, 06:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Нужно делать днк что бы подать на элементы?
Здравствуйте!нужно делать днк что бы подать на элементы?
16 февраля, 07:38, вопрос №2986929, ксения, г. Челябинск
1 ответ
Семейное право
Я мать одиночка.в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк.ребенку уже 13 лет.могу ли я подать на алименты зная отца ребёнка, и обязательно ли нужно делать ДНК в таком случае?
Я мать одиночка.в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк.ребенку уже 13 лет.могу ли я подать на алименты зная отца ребёнка,и обязательно ли нужно делать ДНК в таком случае?
14 июля 2020, 13:32, вопрос №2821090, Екатерина, г. Краснодар
4 ответа
Семейное право
Здравствуйте, возможно ли подать на алименты, если ребенок, не записан на отца, а отец не хочет делать ДНК и не выходит на связь?
Здравствуйте, возможно ли подать на алименты , если ребенок,не записан на отца,а отец не хочет делать ДНК и не выходит на связь?
12 июня 2020, 11:43, вопрос №2798909, Оксана, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Мама моего отца покупала врачей которые делали ДНК и сказали что я не его дочь теперь она говорит чтоб я поменяла фамилию на мамину и отказалась от его фамилию я могу поменять фамилию мне 16 лет
Мама моего отца покупала врачей которые делали ДНК и сказали что я не его дочь теперь она говорит чтоб я поменяла фамилию на мамину и отказалась от его фамилию я могу поменять фамилию мне 16 лет
21 мая 2020, 11:57, вопрос №2779026, Алина, г. Ставрополь
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
За какие сроки будет начислена пенсия ребёнку социальная по потере кармильца со дня смерти или со дня обращения в п/ф
Здравствуйте. У меня погиб отец детей 9 месяцев назад. Судом было установлено отцовства. Будет назначена пенсия социальная. За какие сроки будет назначена пенсия с дня смерти или со дня подачи заявления а п/ф
02 марта 2019, 13:11, вопрос №2278651, Олеся, г. Иркутск-45
4 ответа
Дата обновления страницы 08.03.2021