Добрый день, такой вопрос: у меня жена беременная, работает по совместительству, официальной работы нет

Добрый день, такой вопрос: у меня жена беременная, работает по совместительству, официальной работы нет, хочет перевестись с совместительства на официальную работу туда, подскажите имеют ли они права отказать ей в переводе не взять официально по ТК туда где она сейчас по совместительству?

, евгений, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

Переоформление статуса из совместительства в главную занятость имеет некоторые сложности, т.к. в законодательстве нет четкого плана действий в связи с этим вопросом.

При таком переводе человека выбирают один из двух вариантов оформления документов:

увольняют из совместителей и оформляют принятие на главную должность;
составляют и подписывают дополнительное соглашение к договору между работодателем и наемным работником.
Есть в ТК описанная процедура увольнения совместителя с последующим оформлением на главную должность.

Она предусматривает:

компенсационную выплату за отпуск, который совместитель не успел использовать;
возможность снова назначить испытательный срок;
предоставление ежегодного отпуска через полугодие работы в новом статусе;
непрерывность стажа, т.к. день увольнения и принятия датируются одним числом.
При оформлении нового статуса совместителя возникают некоторые особенности как для трудящегося, так и для работодателя.

Это касается выполнения обязанностей на одном или разных предприятиях, а также нюансов при расторжении договора и приеме бывшего совместителя уже в новом статусе.

Перевод с работы по совместительству на основное место работы может быть по соглашению с работодателем, либо через увольнение. Но требует согласие работодателя. В случае если Ваша жена работа не официально, она может обратиться в трудовую инспекцию с заявление о восстановлении ее прав и в данном случае работодатель обязан ее оформить по трудовому договору с выплатами всех причитающихся плат.