Для возврата денежных средств интернет магазин затребовал помимо распечатки из банка, где указаны все данные по карте, запросил, номер карты и данные паспорта

Для возврата денежных средств интернет магазин затребовал помимо распечатки из банка , где указаны все данные по карте, запросил, номер карты и данные паспорта. Законно ли это? Тел. им тоже известен.

, Светлана, с/п. Архангельское
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

В соответствии со ст. 26.1 ФЗ «О защите прав потребителей», при отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования. Для возврата денежных средств организация вправе потребовать заявление на имя директора, паспортные данные плательщика, а также реквизиты банковского счета, для возврата денежных средств. Однако, если интернет-магазин молчит и не реагирует на письменное требование вернуть денежные средства, необходимо обратиться в комитет по защите прав потребителей, или в суд, который обычно занимает сторону покупателя и удовлетворяет иск.

В данной ситуации, действия интернет-магазина законно, но вы можете данные карты не предоставлять, так как достаточно предоставить банковский счет.