8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, одна женщина написала моему мужу оскорбительные смс в мой адрес и написав что твоя жена шлюха, это считается клеветой?

Здравствуйте, одна женщина написала моему мужу оскорбительные смс в мой адрес и написав что твоя жена шлюха , это считается клеветой?

07 марта, 17:25, Михаил, г. Мурманск
Мария Приказчикова
Мария Приказчикова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Антонина!

Под клеветой понимается распространение порочащих честь и достоинство, а также репутацию гражданина сведений, которые заведомо для распространителя являются ложным (ст.128.1 УК РФ).

Простая клевета – то есть совершенная без отягчающих обстоятельств – наказывается денежным взысканием до 500 тыс. рублей, или же обязательными работами продолжительностью до 160 часов.

Вам необходимо распечатать данные смс сообщения и приложить к заявлению в правоохранительные органы, после чего ожидать их решения.


07 марта, 18:09
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Васильев
Александр Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.3 рейтинг

Антонина, здравствуйте!

Изложенное свидетельствует скорее не о клевете, а об оскорблении, в результате которого был насенен вред Вашей чести.

Защита чести может защищаться в гражданско-правовом характере (путем предъявления иска) и административном порядке.

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей. (ст. 5.61 КоАП РФ)

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев

07 марта, 19:39
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте я к вам с таким вопросом про мужа недавно вообщем мой муж поехал к своему другу и в этот момент
Здравствуйте я к вам с таким вопросом про мужа недавно вообщем мой муж поехал к своему другу и в этот момент они сдавали железо и у его друга есть сосед и у соседа между их дворами стоит сетка и они взяли оттуда 2 ржавые старые батареи и сдали их они вышли на 2000 т и через время сосед его друга написал заявление что у него пропали 2 батареи и они сосзнались сами и возместили все только естественно больше 7000 тыс это как еще и за моральный ущерб Но у моего мужа есть судимость у него условное 2 года и были исправительные работы 6 мес но исправительные работы уже закончились а условное есть еще вот хотела у вас спросить посадят его или могут условно еще накинуть или исправительные работы как могут поступить
07 марта, 17:09, вопрос №3002447, Виолета, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Добрый вечер, у нас такая ситуация родители покупают дом и половину оформят на жену будет это считается как совместное нажетое имущество
Добрый вечер, у нас такая ситуация родители покупают дом и половину оформят на жену будет это считается как совместное нажетое имущество
05 февраля, 18:37, вопрос №2978333, Евгений, г. Сочи
1 ответ
Уголовное право
Будет ли это считаться клеветой в данном случае?
на меня подан иск в котором ложная информация о том, что соседка неоднократно обращалась ко мне по поводу протечки у нее из-за нашей душевой. Но она не обращалась. Также, написано что председатель ТСЖ делала мне замечания, но этого не было и она готова письменно подтвердить! будет ли это считаться клеветой? в иске написано «не обращала внимания на замечания председателя нашего ТСЖ» в какой форме написать сообщение от председателя тсж что она со мной об этом не говорила, чтобы она подписала. Нужен образец
03 июля 2018, 07:27, вопрос №2042077, Лина, г. Краснодар
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Таксист обвинил моего мужа в ДТП и заставил написать расписку
Здравствуйте. В ноябре 2016 года мой муж вызвал такси и поехал) когда они приехали в нужное место таксист остановил на обочине дороги а не на парковке. И когда мой муж выходил из машины то проезжающая по дороге машина зацепила дверь такси которую открыл мой муж.после чего таксист обвинил во всем моего мужа , и заставил его взять все на себя, они поехали в страховую компанию вписали моего мужа в страховку задним числом и еще мой муж написал рассписку на 10т.р мы не стали отдавать эти деньги и таксист подал в суд.в справке о дтп рассписался мой муж. Осталась смс с такси где сказано что машина приехала. Скажите пожалуйста можно ли доказать что за рулем был не мой муж? И то что это мошеничество?
09 июня 2017, 18:38, вопрос №1662958, Екатерина, г. Кемерово
2 ответа
Жилищное право
Может ли мать прописать моего внебрачного сына по моему месту жительства, без моего согласия?
Здравствуйте! Может ли мать прописать (зарегистрировать) моего внебрачного сына по моему месту жительства без согласия меня и моей матери ? Мать без прописки живет в общежитии (комната 11 кв.м) с моим внебрачным сыном 13 лет. Моё отцовство подтверждено судом, прошёл тест ДНК. Документы на отцовство оформлены.Исправно выплачиваю алименты. 1. Может ли мать через суд прописать (зарегистрировать) сына в мою квартиру без моего и моей матери согласия ? Проживаю с престарелой матерью в приватизированной 2-х комнатной квартире в равных долях. 2. Если суд обяжет меня прописать сына сможет ли эта женщина в дальнейшем так-же через суд прописаться к сыну? PS: С этой женщиной в браке не состоял, вместе не жили... С уважением АМ
12 ноября 2015, 12:43, вопрос №1037858, Анатолий,
2 ответа
Дата обновления страницы 07.03.2021