Возражение на иск

Добрый день. Есть вопрос по технической стороне вопроса. Подан иск от департамента об изъятии участка из чужого незаконного владения. Я подготовил заявление о пропуске срока исковой давности и возражение на иск. Вопрос, как их лучше подать? Можно ли подать заявление о пропуске срока до предварительного заседания? Возможно в этом случае суд и так вынесет решение о прекращении дела. Нужно ли в этом случае отправлять копию истцу или достаточно подать копию через канцелярию? Возражение на иск получилось на 9 листах, лучше его подать в ходе основного заседания или необходимо принести на предварительное и передать все документы судье и истцу? Нужно ли вообще отдельно писать заявление о пропуске исковой давности или можно написать об этом в возражении и принести на предварительное?

, Павел, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел.

Вопрос, как их лучше подать? Можно ли подать заявление о пропуске срока до предварительного заседания?

Павел

Да, рекомендовал бы направить и заявление и возражения на иск заблаговременно до судебного  заседания

Направьте копию ответчику и приложите к заявлениям в суд документ, подтверждающий их отправку (отправляйте с уведомлением о вручении и описью вложения).

Статья 149 ГПК РФ Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

2. Ответчик или его представитель:
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

Нужно ли вообще отдельно писать заявление о пропуске исковой давности или можно написать об этом в возражении и принести на предварительное?

Павел

Рекомендовал бы сделать отдельно — чтобы судья сразу видел это ходатайство.

Также можете указать на пропуск срока и в возражениях.

В любом случае, предварительное судебное заседание — это как раз та стадия, где может исследоваться вопрос пропуска исковой давности:

6. В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.
При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Павел!

Желательно подать возражения заблаговременно до даты предварительного судебного заседания. Тем более, что положения ГПК РФ не содержат указаний на то, когда точно подается такой документ.

Согласно п. 2 ч. 2 ст. 149 ГПК РФ

Ответчик или его представитель:
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

Вам необязательно направлять ходатайство о пропуске срока исковой давности отдельно. На практике вполне приемлемо просто указать в Ваших возражениях, что Вы не согласны с исковыми требованиями по причине пропуска истцом срока исковой давности (ст. ст. 196, 199, 200 ГК РФ). При этом, в просительной части возражений укажите, что Вы просите суд применить последствия пропуска срока исковой давности и на этом основании отказать в удовлетворении исковых требований в полном объеме.

Также, перед отправкой возражений в суд Вам следует направить копию возражений в адрес истца заказным письмом с уведомлением.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 152 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

6. В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.
При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Поскольку суд полномочен в предварительном судебном заседании принять решение об отказе в иске, то наиболее оптимальным будет подать возражения на иск со ссылкой на пропуск истцом срока исковой давности  в предварительном судебном заседании, при этом в предварительном судебном заседании вручить и истцу копию возражений на иск.

Можно направить эти возражения истцу заблаговременно.

Если по результатам предварительного слушания будет назначено судебное разбирательство, то рекомендую подать возражения на иск с остальными доводами помимо срока исковой давности.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Я подготовил заявление о пропуске срока исковой давности и возражение на иск. Вопрос, как их лучше подать? Можно ли подать заявление о пропуске срока до предварительного заседания?

Павел

да лучше направить им заранее всё. Ст. 35 ГПК РФ

Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Плюс ст. 149 ГПК РФ

2. Ответчик или его представитель:
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
Возражение на иск получилось на 9 листах, лучше его подать в ходе основного заседания или необходимо принести на предварительное и передать все документы судье и истцу?

Павел

на предварительное всё несите. Опять же ст. 149 ГПК РФ

Нужно ли вообще отдельно писать заявление о пропуске исковой давности или можно написать об этом в возражении и принести на предварительное?

Павел

Вам решать в данном случае. Вам достаточно заявить просто о пропуске срока исковой давности, а как Вы это сделаете неважно, самое главное указать на этот момент. И лучше опять же всё направить заранее, включая и по пропуску срока исковой давности. Если хотите, чтобы сразу был понятен Ваш довод и не мешался с остальными, можете и отдельно.