8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Возражение на иск

Добрый день. Есть вопрос по технической стороне вопроса. Подан иск от департамента об изъятии участка из чужого незаконного владения. Я подготовил заявление о пропуске срока исковой давности и возражение на иск. Вопрос, как их лучше подать? Можно ли подать заявление о пропуске срока до предварительного заседания? Возможно в этом случае суд и так вынесет решение о прекращении дела. Нужно ли в этом случае отправлять копию истцу или достаточно подать копию через канцелярию? Возражение на иск получилось на 9 листах, лучше его подать в ходе основного заседания или необходимо принести на предварительное и передать все документы судье и истцу? Нужно ли вообще отдельно писать заявление о пропуске исковой давности или можно написать об этом в возражении и принести на предварительное?

Показать полностью
, Павел, г. Москва
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Павел.

Вопрос, как их лучше подать? Можно ли подать заявление о пропуске срока до предварительного заседания?

Павел

Да, рекомендовал бы направить и заявление и возражения на иск заблаговременно до судебного  заседания

Направьте копию ответчику и приложите к заявлениям в суд документ, подтверждающий их отправку (отправляйте с уведомлением о вручении и описью вложения).

Статья 149 ГПК РФ Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

2. Ответчик или его представитель:
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

Нужно ли вообще отдельно писать заявление о пропуске исковой давности или можно написать об этом в возражении и принести на предварительное?

Павел

Рекомендовал бы сделать отдельно — чтобы судья сразу видел это ходатайство.

Также можете указать на пропуск срока и в возражениях.

В любом случае, предварительное судебное заседание — это как раз та стадия, где может исследоваться вопрос пропуска исковой давности:

6. В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.
При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.
0
0
0
0
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Павел! 

Желательно подать возражения заблаговременно до даты предварительного судебного заседания. Тем более, что положения ГПК РФ не содержат указаний на то, когда точно подается такой документ. 

Согласно п. 2 ч. 2 ст. 149 ГПК РФ 

Ответчик или его представитель:
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

Вам необязательно направлять ходатайство о пропуске срока исковой давности отдельно. На практике вполне приемлемо просто указать в Ваших возражениях, что Вы не согласны с исковыми требованиями по причине пропуска истцом срока исковой давности (ст. ст. 196, 199, 200 ГК РФ). При этом, в просительной части возражений укажите, что Вы просите суд применить последствия пропуска срока исковой давности и на этом основании отказать в удовлетворении исковых требований в полном объеме. 

Также, перед отправкой возражений в суд Вам следует направить копию возражений в адрес истца заказным письмом с уведомлением. 

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

Согласно ст. 152 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

6. В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.
При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Поскольку суд полномочен в предварительном судебном заседании принять решение об отказе в иске, то наиболее оптимальным будет подать возражения на иск со ссылкой на пропуск истцом срока исковой давности  в предварительном судебном заседании, при этом в предварительном судебном заседании вручить и истцу копию возражений на иск.

Можно направить эти возражения истцу заблаговременно.

Если по результатам предварительного слушания будет назначено судебное разбирательство, то рекомендую подать возражения на иск с остальными доводами помимо срока исковой давности.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Я подготовил заявление о пропуске срока исковой давности и возражение на иск. Вопрос, как их лучше подать? Можно ли подать заявление о пропуске срока до предварительного заседания?

Павел

да лучше направить им заранее всё. Ст. 35 ГПК РФ

Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Плюс ст. 149 ГПК РФ

2. Ответчик или его представитель:
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
Возражение на иск получилось на 9 листах, лучше его подать в ходе основного заседания или необходимо принести на предварительное и передать все документы судье и истцу?

Павел

на предварительное всё несите. Опять же ст. 149 ГПК РФ

Нужно ли вообще отдельно писать заявление о пропуске исковой давности или можно написать об этом в возражении и принести на предварительное?

Павел

Вам решать в данном случае. Вам достаточно заявить просто о пропуске срока исковой давности, а как Вы это сделаете неважно, самое главное указать на этот момент. И лучше опять же всё направить заранее, включая и по пропуску срока исковой давности. Если хотите, чтобы сразу был понятен Ваш довод и не мешался с остальными, можете и отдельно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Добрый день.Юрист дал образец доверенности по иску о взыскании арендодателя обеспечительного платежа.Но у
Добрый день.Юрист дал образец доверенности по иску о взыскании арендодателя обеспечительного платежа.Но у меня встречный иск о ущербе имущества.Какие пункты могут работать против меня,очень смущает доверенность и прописанное в ней содержание о банках и многое,что я доверяю
, вопрос №4016726, Светлана, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, если при подаче искового заявления на развод спор о имуществе есть, но хочу подать о нем отдельным иском позже, как правильно сформулировать это в иске?
Здравствуйте, если при подаче искового заявления на развод спор о имуществе есть, но хочу подать о нем отдельным иском позже, как правильно сформулировать это в иске?
, вопрос №4016123, Виктория, г. Челябинск
Защита прав потребителей
В понедельник попрошу его вернуть предоплату, не ожидаю конечно же на положительный ответ с его стороны, поэтому хочу иск подать, ибо дарить кровно заработанные ему естественно не хочется
В середине декабря заключил с одним организъмом договор на изготовление стола, внес предоплату. Срок по договору - 10 февраля, но до сих пор даже фото не видел, хотя дядя каждый раз говорит, что все готово и он чуть ли не завтра приедет и все сделает. Последний разговор был вчера, договорились, что сегодня после обеда скинет фотки (ничо не скинул) и мы договоримся о дальнейших движениях. В понедельник попрошу его вернуть предоплату, не ожидаю конечно же на положительный ответ с его стороны, поэтому хочу иск подать, ибо дарить кровно заработанные ему естественно не хочется. Подскажите пожалуйста что нужно сделать, что бы подать иск в суд.
, вопрос №4015863, Александр, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 07.03.2021