Здравствуйте, снимали квартиру, договор аренды жилья не подписывали, после съезда с квартиры хозяева в

Здравствуйте, снимали квартиру , договор аренды жилья не подписывали , после съезда с квартиры хозяева в устной и письменной форме (смс) предъявили требование к выплате 35000 якобы за порченное имущество. Подскажите что делать по закону

, Артем, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А опись имущества была, его состояния и т.д. Если нет, то можете не переживать доказать, что вред имуществу был именно в период Ваши проживания и причинён Вами, будет не так просто и маловероятно. Даже если и будет подан иск, то в силу ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

При съеме жилья права и ответственности оговариваются в договоре аренды (найма) и начинают действовать с его подписания. Устные условия сделки могут держаться только на честном слове квартиросъемщика и его совести. Наниматель может испортить имущество, не заплатить по коммунальным счетам, либо залить соседей и доказать это владелец квартиры не сможет, как и сам факт того, что между ними существует договор. Все, что случается с имуществом жилья остается в зоне ответственности владельца.

В данной ситуации, перед законом участники устного договора не имеют никаких прав и не несут никакой ответственности. И подтвердить, что именно наниматель жилья испортил имущество, никто не сможет. При въезде в указанной жилье не оговаривалось и не составлялась опись имущества и его состояние. Таким образом, вам переживать не стоит.

Следует, напомнить наймодателю, что в соответствии с ч. 4 ст. 208 Налогового кодекса, доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации, подлежат налогообложению.

Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Артем. Чтобы обратиться в суд за взыскание суммы ущерба необходимо подтверждение повреждения имущества. На чем основаны требования собственника?