Требуется ли согласие выборного профсоюзного органа для увольнения по данному основанию?

Сомов был уволен администрацией предприятия за систематические нарушения трудовой дисциплины по п.5 ст. 81 ТК РФ. Оспаривая законность увольнения, Сомов писал, что действительно допускал нарушения трудовой дисциплины, но никаких взысканий за них ему не объявлялось. Каков порядок увольнения работника за систематическое неисполнение без уважительных причин своих трудовых обязанностей? Является ли законным увольнение Сомова? Куда он может обратиться, если считает свое увольнение незаконным? Требуется ли согласие выборного профсоюзного органа для увольнения по данному основанию? В каких случаях для увольнения по инициативе работодателя требуется предварительное согласие соответствующего выборного профсоюзного органа?

, Никита Король, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Да, в вашем случае требуется, но не «согласие», а-мотивированное мнение согласно ст.373 Трудового кодекса РФ:

При принятии решения о возможном расторжении трудового договора в соответствии с пунктами 2, 3 или 5 части первой статьи 81 настоящего Кодекса с работником, являющимся членом профессионального союза, работодатель направляет в выборный орган соответствующей первичной профсоюзной организации проект приказа, а также копии документов, являющихся основанием для принятия указанного решения.

Выборный орган первичной профсоюзной организации в течение семи рабочих дней со дня получения проекта приказа и копий документов рассматривает этот вопрос и направляет работодателю свое мотивированное мнение в письменной форме. Мнение, не представленное в семидневный срок, работодателем не учитывается.

Если работник считает увольнение неправомерным, он может обратиться с жалобой в комиссию по трудовым спорам, Госинспекцию по труду или в суд.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.