8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требуется ли согласие выборного профсоюзного органа для увольнения по данному основанию?

Сомов был уволен администрацией предприятия за систематические нарушения трудовой дисциплины по п.5 ст. 81 ТК РФ. Оспаривая законность увольнения, Сомов писал, что действительно допускал нарушения трудовой дисциплины, но никаких взысканий за них ему не объявлялось. Каков порядок увольнения работника за систематическое неисполнение без уважительных причин своих трудовых обязанностей? Является ли законным увольнение Сомова? Куда он может обратиться, если считает свое увольнение незаконным? Требуется ли согласие выборного профсоюзного органа для увольнения по данному основанию? В каких случаях для увольнения по инициативе работодателя требуется предварительное согласие соответствующего выборного профсоюзного органа?

Показать полностью
, Никита Король, г. Москва
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Да, в вашем случае требуется, но не «согласие», а-мотивированное мнение согласно ст.373 Трудового кодекса РФ:

При принятии решения о возможном расторжении трудового договора в соответствии с пунктами 2, 3 или 5 части первой статьи 81 настоящего Кодекса с работником, являющимся членом профессионального союза, работодатель направляет в выборный орган соответствующей первичной профсоюзной организации проект приказа, а также копии документов, являющихся основанием для принятия указанного решения.

Выборный орган первичной профсоюзной организации в течение семи рабочих дней со дня получения проекта приказа и копий документов рассматривает этот вопрос и направляет работодателю свое мотивированное мнение в письменной форме. Мнение, не представленное в семидневный срок, работодателем не учитывается.

Если работник считает увольнение неправомерным, он может обратиться с жалобой в комиссию по трудовым спорам, Госинспекцию по труду или в суд.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Добрый вечер подскажите пожалуйста имеет ли право Администрация ИК выводить на законных основаниях на
Добрый вечер подскажите пожалуйста имеет ли право Администрация ИК выводить на законных основаниях на Контрольно Следовую Полосу осуждённых строгого режима для выполнения работ по благоустройству режимного объекта периметра Колонии .
, вопрос №4077339, Максим Сергеевич, г. Курск
1000 ₽
Исполнительное производство
18.03.2021 ООО "Филберт" получили судебный приказ, на основании которого 23.11.2022 судебный пристав возбудил исполнительное производство на взыскание долга
Здравствуйте. В 2017 году между мной и Почта Банк был заключен договор потребительского кредита. Задолженность по кредиту перед банком мной погашена не была. Далее, 16.04.2020 на основании Договора уступки прав (требований) долг перешел в коллекторскую организацию “Филберт”. 18.03.2021 ООО “Филберт” получили судебный приказ, на основании которого 23.11.2022 судебный пристав возбудил исполнительное производство на взыскание долга. По исполнительному производству никаких средств взыскано не было так как имущества и офиц.дохода не имею. Исполнительное производство на текущий момент действующее и не приостановлено. На текущий момент сотрудник ООО “Филберт”, предлагает мне Соглашение по урегулированию финансовых обязательств, в виде прощения части долга. Общая сумма задолженности 232 000 руб., на основании предложенного Соглашения выплатить я буду обязан 151000руб. 81000руб. сумма скидки. Я согласен заключить Соглашение и погасить задолженность на предложенных условиях. Вопросы 1. Будет ли данное соглашение и документы об оплате весомым юридическим аргументом, перед приставами о том, что долг погашен со скидкой и задолженность отсутствует. 2. Так как на текущий момент имеется действующее Исполнительное производство у судебных приставов. Расчеты напрямую с Кредитором могут привести к двойному взысканию так, что я оплачу долг на р/c счет ООО “Филберт”, а приставы продолжат с меня взыскивать полную сумму долга. 3. В п.4 Соглашения указано о требованиях действующего законодательства об уплате налога физических лиц с суммы прощенного долга. То есть в дальнейшем я буду обязан оплатить налог 13% с суммы 81000руб. Подскажите стоит ли связываться с этим соглашением. И если да, то как это правильно сделать и на что нужно будет обратить внимание.
, вопрос №4077263, Олег, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Можно ли выбрасывать траву в овраг?
Добрый день, подскажите пожалуйста для каких нужд и для чего используется овраг (ложбина) в СНТ, должна ли быть у СНТ документация использования данного земельного участка где расположен овраг? И должно ли быть это согласованно с жителями, имеется введу использования оврага? Можно ли выбрасывать траву в овраг?
, вопрос №4076327, Сергей, г. Москва
Защита прав работников
Может ли истец подать повторно заявление по данному делу?
Добрый день, подскажите пожалуйста было дело порча автомобиля (колёса). В суде принято было мировое соглашение, но ответчик так и не возместил ущерб. Может ли истец подать повторно заявление по данному делу?
, вопрос №4076035, Галина, г. Братск
Миграционное право
Может ли ребёнок 17 лет, который является гражданином РФ, который в данный момент пребывает на территории Казахстана, въехать на территорию РФ один без согласия родителей
Может ли ребёнок 17 лет, который является гражданином РФ, который в данный момент пребывает на территории Казахстана, въехать на территорию РФ один без согласия родителей. Пропустят ли его на границе?
, вопрос №4075353, Artem, г. Москва
Дата обновления страницы 07.03.2021