Я родился 1996 в республике Башкортостан, а в 2005 году родители развелись (не официально)и я с Мамой уехал в

Я родился 1996 в республике Башкортостан , а в 2005 году родители развелись (не официально)и я с Мамой уехал в Узбекистан , 2014 году получил гражданство Узбекистана , а теперь хочу уехать в Казань и подать на гражданство РФ , отец гражданин РФ и проживает на территории РФ и свидетельство о рождении тоже российская

, Дамир Давлетбаев, Алматы
Павел Моисеев
Юрист, г. Чебоксары

Для того чтобы получить гражданство РФ Вам потребуются:
Паспорт;
Заверенная копия паспорта;
Свидетельство о наличии гражданства другой страны или отсутствия гражданства как такового;
Паспорт Вашего отца, являющегося гражданином РФ.
Учитывайте, что потребуется его личное присутствие в момент предоставления этого документа. Без его участия паспорт могут не принять;
Документы, подтверждающие Ваше с отцом родство (свидетельство о рождении); Документы о Вашем семейном положении, если Вы состоите в браке или были разведены (предоставляется полная информация о всех ранее заключенных браках);
Документы или справки, которые подтверждают наличие официального источника дохода;
Трудовая книжка или пенсионное удостоверение;
Документ, который служит подтверждением того, что Вы обладаете знанием русского языка. Получить его можно пройдя экзамен в МВД. Подготовьте оригинал и копию. Этот документ не является обязательным для инвалидов первой группы, недееспособных, а также пенсионеров;
Документ, свидетельствующий о наличии какого-либо имеющегося образования;
Фото 30 на 40 на паспорт, соответствующие стандартным требованиям;
Документ, дающий право находиться и проживать на территории РФ (это может быть вид на жительство или разрешение на временное пребывание). Если Вы подаете какие-либо из перечисленных документов на иностранном языке, то учитывайте, что к каждому такому документу требуется приложить профессиональный перевод, нотариально заверенный. Так же Вы можете воспользоваться услугами организаций (бюро), специализирующихся на данных переводах.
После того как все необходимые документы собраны – их требуется подать. То есть предоставить в МВД, где Вам оформляли разрешение на проживание. В этом же отделении Вы можете найти ответственного сотрудника, одной из задач которого является помощь в данном вопросе. Вам помогут разобраться в порядке подачи пакета документов, а также Вам предоставят заявление, которое Вы можете заполнить сразу же на месте, в отделении МВД.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Вы пишете, что родились в 1996 г. в Башкортостане, то есть в России.

Уточните-какое гражданство было у ваших родителей на момент вашего рождения, у отца, матери. Вполне возможно, что вы на настоящий момент являетесь гражданином России согласно действовавшему в тот период Закону  РФ от 28 ноября 1991 г. N 1948-1 «О гражданстве Российской Федерации».

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.