8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Статус земли – земля населено пункта

Перевод хозблок в жилой дом.

Статус земли – земля населено пункта

07 марта, 11:54, Галина, г. Москва
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Добрый день, Галина!

Недостаточно информации, чтобы квалифицированно ответить.

На участке может быть только один дом, если его нет, необходимо получить в порядке уведомления разрешение на реконструкцию хозблока в жилой дом — это первый путь.

Второй путь — пригласить кадастрового инженера для подготовки технического плана на жилой дом, на то что сейчас является хозблоком и по дачной амнистии зарегистрировать.

08 марта, 08:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Разъяснить по использованию земли
Здравствуйте. я хотел бы построить капитальные сооружение(дом) на данном участке. в выписке из Росреестра участок с категорией земли "земли населённых пунктов" и видом разрешенного использования "садоводческие и дачные обьединения". могу ли я это сделать и на основании какого нормативного документа мне это позволено? компания,которая продает участок, говорит,что "земли населённых пунктов" позволяют капитальный дом, но ведь "садоводческие и дачные объединения" этого не позволяют?
10 ноября 2020, 10:46, вопрос №2907726, Алексей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Земельное право
Возможно ли реализовать такой выдел участка на земле населённых пунктов?
Здравствуйте! Возможно ли реализовать такой выдел ( именно выдел ) участка на земле населённых пунктов при его долевой собственности у 2-х человек? Исходные данные: Имеется участок 16 соток в г. Мытищи, МО. Категория земель: земли населённых пунктов. Участок в долевой собственности у двух физ. лиц: собственник №1 и собственник №2. Что требуется сделать: Собственник №1 хотел бы выделить в натуре свою долю в виде отдельного участка с новым кадастровым номером. Собственник №2 не возражает против выдела. Земельный участок, из которого будет осуществлен выдел, должен сохраниться в измененных границах (измененный земельный участок) с имевшимся у него до выдела старым кадастровым номером. Возможно ли такое реализовать и зарегистрирует ли такое Росреестр? Многие юристы и кадастровые инженеры считают, что такой выдел возможен только на землях сельскохозяйственного назначения, но не могут это подтвердить нормативными документами.
06 октября 2020, 18:28, вопрос №2879357, Сергей, г. Москва
5 ответов
Земельное право
Перевод земли в ИЖС и про статус "дачное хозяйство"
Есть участок, находящийся внутри старой деревни, категория земли Земли населённых пунктов, Разрешенное использование: Для объектов жилой застройки, Статус Для ведения дачного хозяйства. Что означает данный статус участка, какие с ним присутсвуют ограничения по использованию, строительству и тд. Сложно ли такой участок перевести в ИЖС или ЛПХ. Рядом соседний участок через забор ИЖС, напротив частки все тоже ИЖС, ЛПХ.
07 июля 2020, 17:52, вопрос №2816262, Денис, г. Москва
2 ответа
Земельное право
Можно ли прописаться в садоводстве, в котором статус земли земли населенных пунктов?
Можно ли прописаться в садоводстве в котором статус земли земли населенных пунктов где земля находится в собственности а дом оформлен как жилой? Если да то что нужно для этого?
17 октября 2017, 15:28, вопрос №1783394, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
1900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Росреестр не меняет ВРИ земли вне населенного пункта
Добрый день! Предыстория: Взяли с другом землю в аренду на 49 лет (сельхоз назначения) в пределах МО села вне границ населенного пункта. ВРИ лпх на полевых участках (землю дали без проведения торгов в 2015 году). Затем организовали КФХ и уступили права по аренде КФХ. соответственно возникла необходимость сменить ВРИ участков. Обратились к главе с заявлением. Прошли слушания внесли изменения в ПЗЗ и Генплан. Глава сельсовета отправила документы по смене ВРИ в Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии. Регистрацию они приостановили мотивировав, следующим: В соответствие с п. 7 ч. 1 ст. 26 ФЗ о государственной регистрации недвижимости приостановили «форма и (или) содержание документа, представленного для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации» Согласно ст. 37 ГрК РФ основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования. Так как правообладателем земельного участка является администрация МО сельсовет, то изменение вида разрешенного использования производится на основании акта органа местного самоуправления. По сведениям ЕГРН земельный участок расположен на землях сельскохозяйственного назначения и согласно ст. 83-85 Земельного кодекса РФ действия градостроительного регламента распространяется исключительно на землях населённых пунктов. Дополнительно сообщаем, что изменения вида разрешенного использования для земельного участка в составе земель сельскохозяйственного назначения возможно только после перевода этих земель или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию. Данный перевод допускается в исключительных случаях перечисленных в ч. 1. ст. 7 ФЗ О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» в том числе связанных с установление или изменением черты населённых пунктов. - что согласно сведениям единого государственного реестра недвижимости указанный земельный участок предоставлен в аренду, договор аренды не расторгнут. Бедного председателя сельсовета затравили угрозами возбудить уголовные дела за то, что она хотела ВРИ поменять. Вопрос, какова процедура изменения ВРИ. Получается, что необходим акт местного самоуправления (это районная администрация или администрация сельсовета?). Что из себя представляет этот акт? На основании этого акта потом надо обращаться уже за сменой ВРИ земли (т.е. заново)? Надо ли подавать жалобу или из за нарушений при подачи необходимо? Жалоба подается в комиссию исключительно арендодателем - собственником или может быть подана арендатором?? Пошлина платится? Что указать в жалобе? Срок на обжалования 30 дней с момента вынесения о приостановлении (получили 1-2 июня на руки) то получается 1-2 июля? Может упустил какие моменты, может посоветует, что еще можно сделать в данной ситуации)
08 июня 2017, 17:33, вопрос №1662098, Александр Федоров, г. Москва
22 ответа
Дата обновления страницы 07.03.2021