Определите нарушения рекламного законодательства

Директор пивного завода в телеинтервью, транслировавшемся на правах рекламы, заявил, что мужчины, не пьющие пива, которое выпускается этим заводом, не могут считаться настоящими мужиками и, что пиво других производителей не идет ни в какое сравнение с рекламируемым. Определите нарушения рекламного законодательства.

, Мария Michurova, г. Екатеринбург
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

1. Статья 21 Закона о рекламе:

п. 1. Реклама алкогольной продукции не должна:

1) содержать утверждение о том, что употребление алкогольной продукции имеет важное значение для достижения общественного признания, профессионального, спортивного или личного успеха либо способствует улучшению физического или эмоционального состояния;

2. Реклама алкогольной продукции не должна размещаться:

3) в телепрограммах и радиопрограммах (за исключением случаев, предусмотренных частями 7 и 8 настоящей статьи), при кино- и видеообслуживании;

п.3

Реклама алкогольной продукции в каждом случае должна сопровождаться предупреждением о вреде ее чрезмерного потребления, причем такому предупреждению должно быть отведено не менее чем десять процентов рекламной площади (пространства).

2. Недобросовестная реклама п. 2 ст. 5 Закона о рекламе

п. 2. Недобросовестной признается реклама, которая:

1) содержит некорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами;
2) порочит честь, достоинство или деловую репутацию лица, в том числе конкурента;

3. Недостоверная реклама п. 3 ст. 5 Закона о рекламе:

п. 3. Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения:

1) о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами;

12) о предоставлении дополнительных прав или преимуществ приобретателю рекламируемого товара;

4. Нарушение п. 4 ст. 5 Закона о рекламе:

п. 4. Реклама не должна:

4) формировать негативное отношение к лицам, не пользующимся рекламируемыми товарами, или осуждать таких лиц;