8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Я живу в коммунальной квартире блочного типа.У меня две комнаты одна в разных блоках.В одной комнате нет

Я живу в коммунальной квартире блочного типа.У меня две комнаты одна в разных блоках.В одной комнате нет водоснабжения.Мне за эту комнату не начисляли плату,хотя я обратился в УК с документами,что она у меня в собственности, 2019 году.Мне сказали что не имеют право брать за неё плату.В январе 2021 года пришел руководитель УК и сказал что надо принести бумаги на собственность и платить за эту комнату.Я согласился , принёс свидетельство о собственности.Сняли ксерокопии и начислили мне плату с ноября 2019 года.Законно ли это?

Уточнение от клиента
Комната за которую выставлен счёт, это бывшая ленинская комната, такие комнаты на каждом этаже, а этажей 9 и они, эти комнаты некому не принадлежат.То есть за них некто не платить.
07 марта, 12:06
07 марта, 09:10, Валерик Рзгоян, г. Калуга
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.В соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса РФ:

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у

собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

2.Соответственно вам правомерно и начислили оплату с момента возникновения права собственности согласно представленным вами документам.

07 марта, 09:40
0
0
0
0

Так что оплатить крайне желательно. В случае неуплаты управляющая компания вправе обратиться в суд.

07 марта, 09:41
эти комнаты некому не принадлежат

Комнаты не могут «никому не принадлежать».Собственник в любом случае имеется.

Если у вас, например, ранее было общежитие, и оно передано в ведение муниципалитета, то собственником может быть муниципалитет.

У вас же имеется документ о праве собственности

07 марта, 12:23
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, направили уведомление о продаже доли в коммунальной квартире уже около двух месяцев назад через нотариуса, до нотариуса обратная связь с почты до сих пор не появилась
Здравствуйте, направили уведомление о продаже доли в коммунальной квартире уже около двух месяцев назад через нотариуса, до нотариуса обратная связь с почты до сих пор не появилась. Как можно ускорить этот процесс, ведь всего один календарный месяц с отправления и получения заказного письма должно пройти. Подскажите, пожалуйста...
21 апреля, 08:55, вопрос №3030919, Мария, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Разделение двух комнат в общежитии с одним кадастровым номером на два кадастровых номера
Две сестры владеют комнатами в бывшем общежитии.Первая комната 12 кв.м. вторая комната 18 кв.м. Один лицевой счет. Один кадастровый номер на две комнаты. Раньше было две разные комнаты с отдельными входами. В данный момент прорублена дверь между комнатами, однако заклеена обоями. По факту два разных входа. По тех. плану одна комната с межкомнатным проемом. Также в данном объекте недвижимости собственниками являются 4 несовершеннолетних ребенка. На 6 собственников выходит по 1/6 доли. Сестры хотят произвести раздел двух комнат на два разных кадастровых номера и лицевых счета для дальнейшей реализации одной из комнат. Сестры хотят, чтобы в каждой комнате осталось по одному человеку собственника. В первой комнате собственник одна сестра. Во второй комнате собственник другая сестра. Также. Первая сестра владеет квартирой 85 кв.м. . Трое из указанных детей также имеют доли в квартире. по 1/5 доли. Данная квартира не в залоге и обременений нет. Вторая сестра владеет квартирой. Она единственный собственник. Квартира в ипотеке и находится в залоге у банка. Дочь (Кому принадлежит доля 1/6 в комнатах) хочет выделить долю в квартире. Вопросы в следующем. Как произвести раздел комнаты на два кадастровых номера и на два разных объекта недвижимости? Каков порядок действий? Как быть с детьми?
22 мая 2019, 08:57, вопрос №2366749, Наталья, г. Казань
1 ответ
Жилищное право
Требуется ли согласие соседей на сдачу комнаты коммунальной квартиры в аренду?
уважаемые специалисты! подскажите мое право в сл вопросе.. Я прописана в коммунальной квартире по типу жилой найм. Мои соседи приватизировали свою комнату и сейчас хозяйка сдает свою комнату сварливой женщине (россиянке) которая не дает мне проходу и придирается ко всему на кухне или в общем коридоре. Я могу ночевать на работе и посл время почти переехала туда тк на работе комфортней чем дома в коммуналке. Но вот незадача, что меня не спросили разрешения что я согласна на сдачу второй комнаты соседки. По закону нужно ли им брать с меня расписку о моем согласии или нет? Или они вправе сдавать кому хотят? Я пыталась найти информацию по этому вопросу в интернете но натыкаюсь на долевую собственность — а это, как я понимаю не мой случай тк все комнаты кроме моей приватизированы. Это в Москве.
07 декабря 2017, 12:37, вопрос №1838025, Эмма, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Право на сдачу комнаты в коммунальной квартире
уважаемые специалисты! подскажите мое право в сл вопросе.. Я прописана в коммунальной квартире по типу жилой найм. Мои соседи приватизировали свою комнату и сейчас хозяйка сдает свою комнату сварливой женщине (россиянке) которая не дает мне проходу и придирается ко всему на кухне или в общем коридоре. Я могу ночевать на работе и посл время почти переехала туда тк на работе комфортней чем дома в коммуналке. Но вот незадача, что меня не спросили разрешения что я согласна на сдачу второй комнаты соседки. По закону нужно ли им брать с меня расписку о моем согласии или нет? Или они вправе сдавать кому хотят? Я пыталась найти информацию по этому вопросу в интернете но натыкаюсь на долевую собственность — а это, как я понимаю не мой случай тк все комнаты кроме моей приватизированы. Это в Москве.
07 декабря 2017, 12:30, вопрос №1838018, Эмма, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Что я получу вместо комнаты 8 кв.метров в коммунальной квартире после сноса пяти этажного дома по программе реновации.(Комната в собственности,в ней я не зарегистрирован)
Что я получу вместо комнаты 8 кв.метров в коммунальной квартире после сноса пяти этажного дома по программе реновации.(Комната в собственности,в ней я не зарегистрирован)
18 мая 2017, 07:09, вопрос №1639765, Сергей Юрьевич, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 07.03.2021