8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Я живу в коммунальной квартире блочного типа.У меня две комнаты одна в разных блоках.В одной комнате нет

Я живу в коммунальной квартире блочного типа.У меня две комнаты одна в разных блоках.В одной комнате нет водоснабжения.Мне за эту комнату не начисляли плату,хотя я обратился в УК с документами,что она у меня в собственности, 2019 году.Мне сказали что не имеют право брать за неё плату.В январе 2021 года пришел руководитель УК и сказал что надо принести бумаги на собственность и платить за эту комнату.Я согласился , принёс свидетельство о собственности.Сняли ксерокопии и начислили мне плату с ноября 2019 года.Законно ли это?

Уточнение от клиента
Комната за которую выставлен счёт, это бывшая ленинская комната, такие комнаты на каждом этаже, а этажей 9 и они, эти комнаты некому не принадлежат.То есть за них некто не платить.
, Валерик Рзгоян, г. Калуга
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.В соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса РФ:

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у

 собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного  частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

2.Соответственно вам правомерно и начислили оплату с момента возникновения права собственности согласно представленным вами документам.

0
0
0
0

Так что оплатить крайне желательно. В случае неуплаты управляющая компания вправе обратиться в суд.

0
0
0
0
эти комнаты некому не принадлежат

Комнаты не могут «никому  не принадлежать».Собственник в любом случае имеется.

Если у вас, например, ранее было общежитие, и оно передано в ведение муниципалитета, то собственником может быть муниципалитет. 

У вас же имеется документ о праве собственности

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации?
Здравствуйте, проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире. Являюсь собственников самой большой комнаты, вторая - самая маленькая, принадлежит другому человеку. А третья - муниципальная, там никто не живёт года с 15-го примерно. Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации? Я не подхожу по пунктам «нуждающихся» и пр., чтоб получить её бесплатно Но я готова купить
, вопрос №4096104, Галина, г. Москва
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Недвижимость
Живём в коммунальной квартире, соседи завели кур, что делать?
Живём в коммунальной квартире,соседи завели кур,что делать?
, вопрос №4095285, Ирина, г. Улан-Удэ
Банкротство
Погашать ли кредит по их требованию или нет?
Здравствуйте. Подала на банкротство через мфц 2 матра, данные в федресурсе уже есть. Есть два кредита, один в сбербанке, другой в почта банке. Сбербанк, как я поняла, данные получил и приостановил ежемесячные платежи по кредиту, то есть не звноит не требут по ним оплату. А вот почта банк, почему-то эти сведения проигнорировал и так же требует оплаты по кредиту. Вопрос, что делать? Погашать ли кредит по их требованию или нет?
, вопрос №4095147, Олеся, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 07.03.2021