Я живу в коммунальной квартире блочного типа.У меня две комнаты одна в разных блоках.В одной комнате нет

Я живу в коммунальной квартире блочного типа.У меня две комнаты одна в разных блоках.В одной комнате нет водоснабжения.Мне за эту комнату не начисляли плату,хотя я обратился в УК с документами,что она у меня в собственности, 2019 году.Мне сказали что не имеют право брать за неё плату.В январе 2021 года пришел руководитель УК и сказал что надо принести бумаги на собственность и платить за эту комнату.Я согласился , принёс свидетельство о собственности.Сняли ксерокопии и начислили мне плату с ноября 2019 года.Законно ли это?

Уточнение от клиента
Комната за которую выставлен счёт, это бывшая ленинская комната, такие комнаты на каждом этаже, а этажей 9 и они, эти комнаты некому не принадлежат.То есть за них некто не платить.
, Валерик Рзгоян, г. Калуга
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.В соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса РФ:

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у

 собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного  частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

2.Соответственно вам правомерно и начислили оплату с момента возникновения права собственности согласно представленным вами документам.

Так что оплатить крайне желательно. В случае неуплаты управляющая компания вправе обратиться в суд.

эти комнаты некому не принадлежат

Комнаты не могут «никому  не принадлежать».Собственник в любом случае имеется.

Если у вас, например, ранее было общежитие, и оно передано в ведение муниципалитета, то собственником может быть муниципалитет.

У вас же имеется документ о праве собственности