Подскажите пожалуйста, на основании какого документа вносить записи в КУДиР?

Здравствуйте! ИП на УСН 6% доходы, предоставляю услуги, есть ККТ, оплату только наличными получаю. Подскажите пожалуйста, на основании какого документа вносить записи в КУДиР? Каждый чек вносить туда? потому что у "отчета о закрытии смены" нет номера, а "Отчет о состоянии счетчиков ККТ с гашением" содержит только информацию о сумме полученных денег и ничего более.., там нет ни номера, ни фискальных данных, ничего...

Уточнение от клиента

А если клиент дал 5000, услуга стоит 3000, сдачу я отдала 2000. По итогу мне вносить 3000 в КУДиР?

Платежи фиксированные по ОМС и пенсионный и налоги нужно ли вносить в КУДиР?

, Людмила, г. Хабаровск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Людмила!

на основании какого документа вносить записи в КУДиР?

Людмила

согласно п.2.2 раздела II Порядка заполнения Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, утвержденного приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н «Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, и порядков их заполнения», в графе 2 Книги указываются дата и номер первичного документа, на основании которого осуществлена регистрируемая операция.

к первичным документам, на основании которых производятся записи в КУДиР, относятся в т.ч. платежные документы (платежное поручение, выписка банка, кассовый чек, приходный кассовый ордер (далее- ПКО) и иные документы, подтверждающие прием денежных средств за товар (работу, услугу)).

ПКО является первичным документом бухгалтерского учета. заполняется он, когда поступают наличные денежные средства в кассу организации или ИП, например, при оприходование поступившей выручки (при продаже товаров (работ, услуг) за наличные, когда покупателю выдается чек ККТ, по итогам рабочей смены на всю сумму наличной выручки составляется только один ПКО).

соответственно

Каждый чек вносить туда?

Людмила

не обязательно, если у Вас при закрытии смены составляется ПКО, то можно по нему внести запись. в противном случае по чекам вносите.

А если клиент дал 5000, услуга стоит 3000, сдачу я отдала 2000. По итогу мне вносить 3000 в КУДиР?

Людмила

да

Платежи фиксированные по ОМС и пенсионный и налоги нужно ли вносить в КУДиР?

Людмила

да