Оформление сделки купли-продажи готового бизнеса

Здравствуйте!

Хочу купить кафе (готовый бизнес). Интересуют нюансы продажи и покупки готового бизнеса.

Рассмотрела множество предложений, как правило у всех сотрудники не оформлены, медкнижек не имеют, СЭС, по словам продавца, ни разу не заглядывал. И все утверждают, что им все сходит с рук.

Сейчас я остановилась на суше баре (фастфуд+ доставка).

Меня интересуют два вопроса.

1. Какие санкции следуют за невыполнение требований контролирующих органов (для ИП)

2. Как оформить сделку купли-продажи действующего бизнеса. (+если у вас есть возможность, счастлива была бы увидеть типовой договор купли продажи бизнеса).

Большое спасибо!

, Яна, г. Нижний Новгород
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

  в гражданском кодексе нет такого вида договора;  контроль над бизнесом

 приобретается в основном«через»:

  • приобретение контрольного пакета  долей в уставном капитале или акций компании;
  • приобретение основных активов или покупка предприятия как единого имущественного комплекса,

в состав которого входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания), и другие права на объекты интеллектуальной собственности.

  • реорганизация – слияние или поглощение компании.
  • с уважением, Елена

 1)в гражданском кодексе нет такого вида договора;  контроль над бизнесом

 приобретается в основном «через»:

  • приобретение контрольного пакета  долей в уставном капитале компании ( с заключением договора купли-продажи доли с участием нотариуса, с прохождением требуемых корпоративных процедур по изменению состава участников, регистрацией их в налоговой)
  • приобретение основных активов или покупка предприятия как единого имущественного комплекса,

в состав которого входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания), и другие права на объекты интеллектуальной собственности.

  • реорганизацию – слияние или поглощение компании. 2)Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1до 5 минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц — от 5 до 10 минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц — от 100 до 200.
  •   Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 до 15 минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц — от 20 до 30; на юридических лиц — 200 до трехсот минимальных размеров оплаты труда.
  • 3) Системы налогообложения определяется, в т.ч., площадью зала обслуживания посетителей, видами осуществляемой деятельности (с доставкой/без).
  • 4)Обязательные требования к помещению можно найти :
    • Санитарно-эпидемиологические требования — постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 07.09.2001 г. № 23 и от 08.11.2001 г. № 31 «О введении в действие санитарных правил»;
    • Противопожарные требования – Федеральный закон от 21.12.1994 г. № 69-ФЗ  «О пожарной безопасности», Свод правил Системы противопожарной защиты, Эвакуационные выходы и т.п.

    При наличии в меню алкогольной продукции необходимо подать документы на получение соответствующей лицензии.
  • с уважением, Елена