Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
232 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Оформление сделки купли-продажи готового бизнеса

Здравствуйте!

Хочу купить кафе (готовый бизнес). Интересуют нюансы продажи и покупки готового бизнеса.

Рассмотрела множество предложений, как правило у всех сотрудники не оформлены, медкнижек не имеют, СЭС, по словам продавца, ни разу не заглядывал. И все утверждают, что им все сходит с рук.

Сейчас я остановилась на суше баре (фастфуд+ доставка).

Меня интересуют два вопроса.

1. Какие санкции следуют за невыполнение требований контролирующих органов (для ИП)

2. Как оформить сделку купли-продажи действующего бизнеса. (+если у вас есть возможность, счастлива была бы увидеть типовой договор купли продажи бизнеса).

Большое спасибо!

17 Ноября 2013, 23:51, вопрос №300220 Яна, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 540 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

      в гражданском кодексе нет такого вида договора;  контроль над бизнесом 

     приобретается в основном«через»:

    • приобретение контрольного пакета  долей в уставном капитале или акций компании;
    • приобретение основных активов или покупка предприятия как единого имущественного комплекса,

    в состав которого входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания), и другие права на объекты интеллектуальной собственности.

    • реорганизация – слияние или поглощение компании.
    • с уважением, Елена

    18 Ноября 2013, 00:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

     1)в гражданском кодексе нет такого вида договора;  контроль над бизнесом 

     приобретается в основном «через»:

    • приобретение контрольного пакета  долей в уставном капитале компании ( с заключением договора купли-продажи доли с участием нотариуса, с прохождением требуемых корпоративных процедур по изменению состава участников, регистрацией их в налоговой) 
    • приобретение основных активов или покупка предприятия как единого имущественного комплекса,

    в состав которого входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания), и другие права на объекты интеллектуальной собственности.

    • реорганизацию – слияние или поглощение компании. 2)Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1до 5 минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц — от 5 до 10 минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц — от 100 до 200.    
    •   Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 до 15 минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц — от 20 до 30; на юридических лиц — 200 до трехсот минимальных размеров оплаты труда.
    • 3) Системы налогообложения определяется, в т.ч., площадью зала обслуживания посетителей, видами осуществляемой деятельности (с доставкой/без).
    • 4)Обязательные требования к помещению можно найти :
      • Санитарно-эпидемиологические требования — постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 07.09.2001 г. № 23 и от 08.11.2001 г. № 31 «О введении в действие санитарных правил»;
      • Противопожарные требования – Федеральный закон от 21.12.1994 г. № 69-ФЗ  «О пожарной безопасности», Свод правил Системы противопожарной защиты, Эвакуационные выходы и т.п.

      При наличии в меню алкогольной продукции необходимо подать документы на получение соответствующей лицензии.
    • с уважением, Елена

    18 Ноября 2013, 01:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats