Можно ли подать в суд на человека за то что вот он сделал на работе и распространил эти фотографии по всему цеху

  • 16151026102769059854762780968697
    .jpg
, Константин Волков, пгт. Морки
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Константин!

В соответствии со ст. 152 ГК РФ:

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Более того, в соответствии со ст. 152.1 ГК РФ запрещается использование изображение гражданина без его согласия, за исключением, если он позировал за плату, в общественных интересах, на концертах или иных открытых мероприятиях.

Таким образом, обжаловать Вы такие действия вправе, так как в соответствии со ст. 3 ГПК РФ, ст. 4 КАС РФ право на обращение в суд Вам гарантировано указанными статьями.

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Константин!

Если эти фотографии порочат честь и достоинство, Вашу деловую репутацию, то Вы вправе в   подать в судна возмещение морального вреда.

Кроме того ст.152.1. Охрана изображения гражданина ГК РФ определяет, что

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.