8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или я могу зарегистрировать только отварный знак?

Здравствуйте! Я создала авторскую программу реабилитации после перенесённой травмы, которая включает себя последовательную работу с рядом специалистов. Могу ли зарегистрировать свою идею? Или я могу зарегистрировать только отварный знак?

07 марта, 06:47, Алла, г. Москва
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, в соответствии со ст. 1259 ГК РФ авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач.

Соответственно защитить сам метод, как последовательность действий не получиться. Однако, авторский текст описания, фото, видео и т.д. являются объектами авторских и исключительных прав и охраняются в силу самого факта их создания. Для этого не требуется какой-либо регистрации.

Товарный знак — это средство индивидуализации (бренд), его вы зарегистрировать также можете, только это опять же не защитит сам метод. Но в совокупности с текстами, фото, видео, товарный знак — это позволит защитить все материалы как единое целое.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

07 марта, 10:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Товарные знаки, патенты
Возможно ли зарегистрировать чужой товарный знак в России?
Здравствуйте. Подскажите, если производитель и правообладатель товарного знака находится в другой стране и зарегистрировал свой товарный знак только в своей стране, то имеет ли право кто-либо другой осуществить регистрацию данного товарного знака в РФ и быть правообладателем этого товарного знака на территории РФ, но этом закупать товар будет также у официального производителя в другой стране?
15 октября 2020, 07:38, вопрос №2886613, Константин, с. Коса
1 ответ
Гражданство
Будет ли депортация, или можем обойтись только штрафом?
Добрый день! У меня муж гражданин Украины,Луганской области, въехал на территорию России 15.03.20 не сдел регистрацию и не успел выехать,так границы закрыты! Подскажите наши действия, можно ли сейчас сделать регистрацию? Если же нельзя, то что нам делать если миграционная карта просрочивая 15.06.20г? Будет ли депортация, или можем обойтись только штрафом ?
13 мая 2020, 07:10, вопрос №2770073, Снежана, г. Москва
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Наезд на пешехода, грозит ли мне лишение прав или могут выписать только штраф?
подскажите пожалуйста я совершила наезд на пешехода в не пешеходного перехода. отвезла пострадавшего в больницу. обследование показало два ушиба и ссадина. купила лекарства и отвезла домой. пострадавший написал расписку что не имеет претензий. тем временем моя сестра дозвонилась в главное управление ГИБДД где ей сказали звонить в дежурную часть. несколько попыток не увенчались успехом. через неделю у пострадавшей обнаружили перелом ключицы, хотя до этого ей делали рентгенографию и все было в порядке. Грозит ли мне лишение прав или могут выписать только штраф
07 февраля 2020, 12:17, вопрос №2676535, ирина сазонова, г. Нижний Новгород
1 ответ
Товарные знаки, патенты
Могу ли я зарегистрировать в России товарный знак, который зарегистрирован только в Турции?
Добрый день! Скажите, могу ли я зарегистрировать в России товарный знак, который зарегистрирован только на территории Турции? В России аналогичного бренда нет, ООО с таким же названием тоже. С этим брендом планирую продавать товар только в РФ.
12 июля 2018, 07:05, вопрос №2050330, Валентина, г. Красноярск
1 ответ
Социальное обеспечение
Постановление Прафительства РФ №679 подразумевает,что у студента за сессию должны быть и 4,и 5 или могут быть только 4?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по Постановлению Правительства РФ от 2 июля 2012 г. N 679 "О повышении стипендий нуждающимся студентам первого и второго курсов..." есть пункт где прописано о том,что:"размер стипендии нуждающимся студентам первого и второго курсов федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста и имеющим оценки успеваемости "хорошо" и "отлично" (далее - студенты), не может составлять менее 6307 рублей;" Это подразумевает,что у студента за сессию должны быть и 4,и 5 или могут быть только 4?
06 февраля 2015, 11:16, вопрос №715937, Анастасия, г. Воронеж
2 ответа
Дата обновления страницы 07.03.2021