Куда обращается, что делать вообще?

Ваш вопрос

Соседи по даче, между собой перекрыли проход, это проход к реке. На кадастровой карте РФ проход есть, председатель СНТ говорит что они между собой договорились и сделали, все правильно, и на его карте, карандашом нарисованой, отмечено что прохода нет. И то что его карта важнее чем кадастровая карта РФ. Куда обращается, что делать вообще? Или просто ломать самому?

, Павел, г. Москва
Павел Моисеев
Юрист, г. Чебоксары

Проход (проезд, переулок) является землей общего пользования.
Чтобы приватизировать землю общего пользования СНТ, необходимо организовать внеочередное собрание участников товарищества, в котором размещен участок. Созывает его правление, ревизионная комиссия или местные органы самоуправления
Если водный объект общего пользования — то не имеют права перекрывать доступ к такому водному объекту. В соответствии с частями 1, 2, 6, 8 ст. 6 Водного кодекса РФ поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами.
Обратитесь в Росприроднадзор и Росреестр о факте воспрепятствования прохода к водному объект общего пользования, они примут меры.
В данном случае, Вам может помочь такой правовой механизм, как публичный сервитут. Сервитут — право ограниченного пользования чужим земельным участком. В соответствии с п.3, п.4. ст. 23 Земельного Кодекса РФ: и
3. Публичный сервитут устанавливается в соответствии с настоящим Кодексом. К правоотношениям, возникающим в связи с установлением, осуществлением и прекращением действия публичного сервитута, положения Гражданского кодекса Российской Федерации о сервитуте и положения главы V.3 настоящего Кодекса не применяются.
4. Публичный сервитут может устанавливаться для:
1) прохода или проезда через земельный участок, в том числе в целях обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе;

Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел.

Если на кадастровой карте есть проход (проезд), то проезд (дорога), который соседи перекрыли (ограничили доступ), является общим имуществом СНТ (ст.3 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»): имущество общего пользования — расположенные в границах территории ведения гражданами садоводства… земельные участки общего назначения, использование которых может осуществляться исключительно для удовлетворения потребностей граждан, ведущих садоводство и огородничество (проход, проезд, снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение, охрана, сбор твердых коммунальных отходов и иные потребности). При этом имущество общего пользования,  расположенное в границах территории СНТ принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории СНТ, пропорционально площади этих участков, что следует из п.1 ст.25 ФЗ № 217. Соответственно по общему правилу владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников (п.1 ст.247 Гражданский кодекс РФ).

В силу пп.5 п.1 ст.17 вышеуказанного закона, решения о возможности перекрытия проезда   относятся к  исключительной компетенции общего собрания членов товарищества , за это решение должно проголосовать  не менее двух третей голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества, таким образом, действия соседей и председателя не основаны на законе.

Можно вызвать полицию для  привлечения к ответственности за самоуправство,  статья 19.1 кодекс об административных правонарушениях РФ.

В дальнейшем данный вопрос решается путем обращения в местную администрацию, а затем в зависимости от ответа муниципалов, в суд с соответствующим исковым заявлением.

Буду признательна за отзыв.

соседи и председатель действуют незаконно.

Павел