Как я могу защититься от нападок родителя?

добрый день.я учитель в 3 классе.мне постоянно поступают от родителя жалобы.требования. претензии. как я могу защититься от нападок родителя?

, Наталья, городок. Хабаровск-47
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Добрый вечер.

Способов защиты от нападок родителя ученика может быть несколько.

Вы можете обратиться с докладной запиской к директору школы, в которой изложить все обстоятельства  жалоб, требований, претензий. Просить директора школы провести разбирательство инцидентов.

Вести защиту с позиции прав и обязанностей учителя изложенных в Федеральном Законе «Об образовании РФ» (статья 47) и собственной должностной инструкции.

В случае, если нападки носят оскорбительный характер или содержат какие-либо угрозы, советую записать разговор с родителем ученика (или сделать видеозапись), чтобы у Вас были доказательства его действий.  После чего обратиться к директору школы, в полицию (в случае оскорблений или угроз, применения физической силы) или в суд, в зависимости от действий родителя ученика.