Здравствуйте, хотел бы чтобы вы помогли разобраться с моим вопросом, был бы благодарен В общем у меня есть

Здравствуйте, хотел бы чтобы вы помогли разобраться с моим вопросом, был бы благодарен

В общем у меня есть помещение в тц и мне необходимо сделать дополнительную дверь, но УК утверждает, что мне это сделать можно, но только с раздвижной дверью, ибо та, которая открывается в сторону выхода в коридор запрещена по нормам пожарной безопасности, но только какая статья и нормы это регулируют, на какие нормы необходимо ссылаться, если хочешь поставить дверь ? Синим выделена дверь, извините за ужасный рисунок

  • Screenshot_20210307-013022_WhatsApp
    .jpg
, Вячеслав, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

По общему правилу двери в общественных помещениях должны открываться внутрь кабинетов, чтобы не создавать помех при эвакуации по коридорам. Однако регулируется данный вопрос: приказ МЧС РФ №313 (ППБ 01-03);  СНиП 21-01-97;

Прямых указаний на случаи установки раздвижных дверей в данных актах нет. Закон запрещает установку подобных дверей «при эксплуатации эвакуационных путей и выходов». Ваша дверь явно не будет эвакуационным путем. Чем обусловлено требование к вам не ясно.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вячеслав!

Необходимо руководствоваться

СП 1.13130.2020 Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы

4.2.3 Выходы не являются эвакуационными, если в их проемах установлены:

раздвижные двери и ворота, за исключением случаев выполнения дверей в соответствии с требованиями приложения А настоящего свода правил;

Приложение А. Условия применения автоматических раздвижных дверей на путях эвакуации

Приложение А

УСЛОВИЯ

ПРИМЕНЕНИЯ АВТОМАТИЧЕСКИХ РАЗДВИЖНЫХ ДВЕРЕЙ

НА ПУТЯХ ЭВАКУАЦИИ

ибо та, которая открывается в сторону выхода в коридор запрещена по нормам пожарной безопасности,

Вячеслав

Да, так, не допускается, если коридор является эвакуационным выходом, но при этом есть условие при котором можно дверь ставить с открыванием наружу.

4.3.4 При дверях, открывающихся из помещений в коридоры, за ширину эвакуационного пути по коридору следует принимать ширину коридора, уменьшенную:

на половину ширины дверного полотна — при одностороннем расположении дверей либо при двустороннем расположении дверей, если минимальное расстояние между любыми двумя дверями противоположных сторон коридора составляет 10 м и более;

Кроме приведенного необходимо понимать цели этого выхода, количество посетителей в помещении, ширину коридора, является ли он эвакуационным, на каком расстоянии ступеньки и так далее.

Обратитесь к техническому директору ТЦ и с ним решите как и какую дверь установить.