8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, хотел бы чтобы вы помогли разобраться с моим вопросом, был бы благодарен В общем у меня есть

Здравствуйте, хотел бы чтобы вы помогли разобраться с моим вопросом, был бы благодарен

В общем у меня есть помещение в тц и мне необходимо сделать дополнительную дверь, но УК утверждает, что мне это сделать можно, но только с раздвижной дверью, ибо та, которая открывается в сторону выхода в коридор запрещена по нормам пожарной безопасности, но только какая статья и нормы это регулируют, на какие нормы необходимо ссылаться, если хочешь поставить дверь ? Синим выделена дверь, извините за ужасный рисунок

    Screenshot_20210307-013022_WhatsApp
    .jpg
06 марта, 22:31, Вячеслав, г. Москва
Ришат Мамин
Ришат Мамин
Юрист, с. Севастополь

По общему правилу двери в общественных помещениях должны открываться внутрь кабинетов, чтобы не создавать помех при эвакуации по коридорам. Однако регулируется данный вопрос: приказ МЧС РФ №313 (ППБ 01-03); СНиП 21-01-97;

Прямых указаний на случаи установки раздвижных дверей в данных актах нет. Закон запрещает установку подобных дверей «при эксплуатации эвакуационных путей и выходов». Ваша дверь явно не будет эвакуационным путем. Чем обусловлено требование к вам не ясно.

07 марта, 01:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вячеслав!

Необходимо руководствоваться

СП 1.13130.2020 Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы

4.2.3 Выходы не являются эвакуационными, если в их проемах установлены:

раздвижные двери и ворота, за исключением случаев выполнения дверей в соответствии с требованиями приложения А настоящего свода правил;

Приложение А. Условия применения автоматических раздвижных дверей на путях эвакуации

Приложение А

УСЛОВИЯ

ПРИМЕНЕНИЯ АВТОМАТИЧЕСКИХ РАЗДВИЖНЫХ ДВЕРЕЙ

НА ПУТЯХ ЭВАКУАЦИИ

ибо та, которая открывается в сторону выхода в коридор запрещена по нормам пожарной безопасности,

Вячеслав

Да, так, не допускается, если коридор является эвакуационным выходом, но при этом есть условие при котором можно дверь ставить с открыванием наружу.

4.3.4 При дверях, открывающихся из помещений в коридоры, за ширину эвакуационного пути по коридору следует принимать ширину коридора, уменьшенную:

на половину ширины дверного полотна — при одностороннем расположении дверей либо при двустороннем расположении дверей, если минимальное расстояние между любыми двумя дверями противоположных сторон коридора составляет 10 м и более;

07 марта, 08:35
0
0
0
0

Кроме приведенного необходимо понимать цели этого выхода, количество посетителей в помещении, ширину коридора, является ли он эвакуационным, на каком расстоянии ступеньки и так далее.

Обратитесь к техническому директору ТЦ и с ним решите как и какую дверь установить.

07 марта, 08:44
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
На меня открыли ООО и я был там генеральным директором, после Сообщения от Райфайзен о блокировки расчетного
На меня открыли ООО и я был там генеральным директором, после Сообщения от Райфайзен о блокировки расчетного счета по статье 115 ФЗ, недавно я стал учередителем, а другой незнакомый мне человек стал генеральным директором. Хотел бы чтобы помогли разобраться со сложившейся ситуацией!
16 октября 2020, 20:35, вопрос №2888090, Владимир, г. Санкт-Петербург
3 ответа
ЖКХ
Кто выплачивает общий долг по квартплате?
Здравствуйте! Хотела бы узнать? Если долг по квартплате начался еще когда я была студенткой, мама не платила, мы сестра я и мама являемся собственниками, долг накопился уже 280000. Я уже с 2010 года живу у мужа но прописана еще по домашнему адресу. Пришло постановление выплатить долг в общем порядке! Мама не работает, сестра не собирается работать даже и не думает. У меня дети и я работаю официально. Теперь мне получается выплачивать общий долг за всех! Подскажите пожалуйста! Как разделить общий долг и чтобы я свою часть долга выплатила а они пускай сами выплачивают свои части долга! Даже готова отказаться от доли своей! Как это сделать правильно через суд????????
23 мая 2018, 19:46, вопрос №2004598, Дарья, г. Тюмень
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Вопрос по 54 ФЗ
Добрый день. Хотел бы попросить, помочь разобраться в следующем вопросе. У меня ИП по УСН (доходы). Деятельность связана с предоставлением доступа пользователей к сервису seobrain.ru. Деятельность сервиса производится в рамках договора-оферты https://www.seobrain.ru/doc/IP/offer.pdf, размещенной на сайте. Пользователи (как физ так и юр лица) на сайте могут пополнить внутренний баланс по счету (тут вопросов нет), либо через платежного агрегатора (на данный момент UnitPay, планируем подключить Яндекс.Касса, которые являются НКО, которые в рамках 54 ФЗ не обязаны регистрировать чеки в онлайн кассе) либо банковской картой, либо через одну из систем электронных платежей (Яндекс.Деньги, WebMoney, Qiwi и пр.) При проведении платежа (любая сумма, пользователь сам выбирает) мы получаем от платежного агрегатора сообщение об успехе проведения платежа. При этом пополняем внутренний счет пользователя в системе, и пользователь может пользоваться платными услугами. Полученные деньги аккумулируются на внутреннем счете платежного аггрегатора, далее раз в месяц запрашиваю вывод на расчетный счет. При выводе платежный агрегатор удерживает комиссию. В рамках 54-ФЗ, вроде бы, обязан сообщать в налоговую о каждой факте получения денег от пользователя, регистрируя чеки в онлайн кассе. В налоговую передаю ту сумму которую заплатил пользователь без учета последующей комиссии. При этом на расчетный счет поступает сумма с удержанием комиссии. Уплачивать налог я обязан с суммы без учета комиссий. Вопросы: 1. Действительно ли эта схема попадает под действие 54-ФЗ? 2. Как в чеке трактовать полученные суммы от пользователей (аванс, продажа)? если они не фиксированные, а также факт получения денег не означает, что я оказал услуги. Т.к. специфика сервиса такая, что пользователь может пополнить баланс и не пользоваться сервисом сколько угодно.
16 июня 2017, 08:38, вопрос №1669111, Олег, г. Москва
4 ответа
Гражданское право
Как вернуть половину стоимости моего обучения?
Здравствуйте,хотела бы вернуть половину стоимости моего "обучения" так как его не получила!Я проходила обучения "мастера маникюра" и какое было отношение и "обучение" это не передать, я заплатила 16 тыс и в этой стоимости я САМА покупала все оборудование все материалы все лаки, и получается я должна была платить меньше за обучение потом: 1.Мастер постоянно не стерелизовала инструменты просто погружала и говорила "Сойдет" при том что болезни такие как (ВИЧ,СПИД) могут погибнуть при температуре 200 градусов,о чем мастеру по всей видимости все равно на здоровье клиентов!! 2.Пока я проходило "обучение" мастер уходила в курилку и болтала с девочками,а как я работаю ей все равно,и то что я могу задеть сосуды человеку и будет не приятных последствия ее тоже мало волновало это. 3.Берет большие деньги и не оправдывает результат надежды и вообще то что обещала. И теперь мне интересно,за то что человек подходит так к "обучению"других людей как мне составить дело,и вернуть часть не всю стоимость хотя бы?Потому что 16 тыс,по моему мнению не маленькие деньги за псевдо обучение..( Помогите разобраться.
04 августа 2016, 21:15, вопрос №1336388, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Отрытый счет на утерянный паспорт
Здравствуйте! Хотела бы получить консультацию по такому вопросу: мной в 2013 году был утерян паспорт РФ, я обратилась в полицию написала заявление, прошло 2 года. Хотела оформить кредитную карту обратилась в Сбербанк, но карту мне не выдали сказав что на мои старые паспортные данные открыт расчетный счет. Помогите пожалуйста разобраться что это может значить, чем мне это грозит в будущем, какими должны быть мои следующие действия? Заранее благодарю и надеюсь на вашу помощь!
10 марта 2015, 11:46, вопрос №756218, Руфина, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 07.03.2021